Футбол

15 апреля 2013, 11:55

Премудрая "Пескара"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

Одна из крупных российских компаний, имеющих отношение к рыболовству, в ближайшее время может стать владелицей "Пескары", а новым главным тренером команды – Андрей Талалаев.

ГОРОД

Пескара располагается на берегу Адриатического моря и является административным центром одноименной провинции. Живет в городе около 117 тысяч человек, что по итальянским меркам не так уж и мало. Изначально поселение носило имя Атернум, по латинскому названию здешней реки, однако когда после падения Римской империи город захватили лангобарды, они переименовали его в Пискарию – так по-итальянски называют рыболовство (pescare – рыбачить), ведь именно это слово можно было чаще всего услышать из уст местных жителей. Так же назывался один из островов в устье реки – Insula Piscaria, приют рыбаков.

Рыбная ловля многие годы занимала центральное место в экономике города, но в последние годы ее важность заметно упала. Сейчас промысел переживает серьезные трудности из-за значительного повышения затрат на содержание рыболовецких суден. Сегодня в городе действуют несколько небольших химических, машиностроительных и пищевых предприятий. Но исконное ремесло тут не забывают: в последнее воскресенье июля в Пескаре отмечается день рыбака "Сант'Андреа", сопровождаемый дегустацией рыбных блюд и фейерверком. Помимо морского порта есть тут и аэропорт, который связывает город со многими европейскими странами. Но, несмотря на налаженные связи и наличие пляжей, туризм развит слабо.

КЛУБ

Высоких достижений за свою 78-летнюю историю "Пескара" не добивалась – два первых места по итогам сезона в серии В, две победы в чемпионате серии C и одна – в серии D. Однако для региона Абруццо команда – настоящая гордость хотя бы потому, что она является единственной, выступавшей в серии А. Этот сезон в высшем дивизионе для клуба лишь шестой, а лучший результат – 14-е место в сезоне-1987/88.

Не обходили стороной "Пескару" и финансовые трудности. 19 декабря 2008 года футбольный клуб был объявлен банкротом, а позже возродился с новым официальным названием – "Дельфино Пескара 1936". В высший итальянский дивизион команду вернул Зденек Земан, возглавивший ее в 2011 году. В том сезоне проявить себя во всей красе удалось воспитаннику клуба Марко Верратти, который впоследствии был продан в "ПСЖ" за 12 миллионов.

К сожалению, закрепиться в серии А, по всей видимости, "Пескаре" снова не удастся, но несколько запоминающихся матчей команда выдала, последний из которых – в гостях у самого "Ювентуса". Подопечные Кристиана Буки достойно и самоотверженно отбивались от атак гранда, который распечатал ворота скромного коллектива лишь с пенальти. Нельзя не упомянуть и чуть ли не сенсационную победу над "Фиорентиной" в январе, а ведь флорентийцы до сих пор претендуют на попадание в тройку.

СВЯЗЬ С РОССИЕЙ

Тем российским болельщикам, кто пристально не следит за серией А, будет весьма интересно узнать, что ворота команды защищает экс-голкипер "Локомотива" Иван Пелиццоли. Да еще как! В вышеупомянутом матче с "Ювентусом" он несколько раз вытаскивал "мертвые" мячи и был однозначно признан лучшим игроком встречи многими изданиями.

Одним из ключевых футболистов нынешней "Пескары" является полузащитник сборной Словакии Владимир Вайсс, сын Владимира Вайсса-тренера, трудившегося в 2006-2007 годах в подмосковном "Сатурне". На счету 23-летнего хавбека 4 гола и столько же результативных передач в этом сезоне – это лучший показатель в команде.

Нередко в стартовом составе выходит 20-летний защитник ЦСКА Урош Чосич, который был куплен армейцами еще в 2009 году, однако так и не провел за основной состав московского клуба ни одного матча. В "Пескаре" у молодого серба их набралось 14.

А вот один из самых опытных игроков обороны – двоюродный брат хорошо известного в России по выступлениям за "Рубин" и "Спартак" Сальваторе Боккетти. Зовут его Антонио.

НОВАЯ "ПЕСКАРА"

Итальянские СМИ сходятся во мнении, что после этого сезона в клубе произойдут кардинальные изменения. Портал Tuttomercatoweb утверждает, что у "Пескары" в ближайшее время появится новый спортивный директор, а также новый тренер – основным претендентом, по их мнению, является экс-наставник "Пармы" Луиджи Де Канио. По данным "СЭ", в случае продажи клуба российским бизнесменам им может стать Андрей Талалаев. Не исключают вариант с покупкой "Пескары" и коллеги из La Gazzetta dello Sport.

– Около двух недель назад в Пескару приезжали российские предприниматели, которые встретились с Себастьяни, – рассказал корреспондент ведущего издания в Пескаре Орландо Д'Анджело. – В большей степени их интересовал туризм. Насколько я понимаю, эти люди будут инвестировать в регион большие деньги. Естественно, речь шла и о футбольном клубе. "Пескарой" владеют двадцать акционеров. В руках Себастьяни – 18 процентов, и он готов продать значительную часть своего пакета. Более того, и другие акционеры вполне могут выйти из дела. Команда уже одной ногой в серии B. В клубе грядут серьезные изменения. Практически наверняка сменится тренер, вероятно, и руководство. Они хотят начать все с начала. Перед командой будет стоять задача вернуться в серию А как можно скорее.