13 мая 2013, 15:43

"Милан" - "Рома": никого не устроившие нули

Владимир ИРИНЧЕЕВ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 37-й тур

В минувшем туре чемпионата Италии "Милан" не смог обеспечить себе место в Лиге чемпионов, "Палермо" и "Сиена" лишились шансов остаться в серии А, а "Удинезе" одержал седьмую победу кряду.

Центральный матч тура между "Миланом" и "Ромой", вынесенный на воскресный вечер, ожиданий не оправдал. Феерического зрелища болельщики не увидели, голов тоже. Хозяевам, облачившимся в новую форму золотого цвета, не удалось зарезервировать за собой путевку в самый престижный клубный турнир, а римляне выбыли из борьбы за пятое место, дающее право на участие в Лиге Европы.

Наставник красно-черных Массимилиано Аллегри, рискующий потерять свое место в случае неубедительной концовки сезона, ожидаемо решил не отходить от привычной игровой схемы с тремя форвардами. К его радости, успел поправиться Балотелли, затемпературивший накануне матча. Так что Паццини остался на лавке, а компанию темнокожему нападающему впереди составили Эль-Шаарави и Боатенг.

Тренерский штаб "Ромы" во главе с Аурелио Андреаццоли, напротив, решил прибегнуть к давно не используемой командой расстановке 4-2-3-1 с 35-летним Перроттой в опорной зоне. Вскрывать оборону соперника надлежало Освальдо, которому была обещана активная поддержка со стороны Ламелы, Тотти и Маркинью.

Гости начали встречу с большим желанием и несколько раз угрожали воротам Аббьяти в дебюте матча. Маркинью неожиданно выстрелил из-за пределов штрафной площади на 4-й минуте, но голкипер в эффектном прыжке мяч отбил. Через десять минут грубейшая ошибка Константа чуть было не привела к голу: защитник исполнил поперечный пас с фланга точно в ноги Тотти, но капитан римлян пробил значительно выше. Из опасных моментов, созданных в первом тайме хозяевами можно отметить не получившийся удар Боатенга: Мунтари, находившись в районе центрального круга, увидел открывающегося на фланге Де Шильо и точно послал мяч ему в ноги, тот, едва не испортив атаку неуклюжим падением, изловчился и прострелил вдоль ворот, но отлично открывшийся ганец замкнуть передачу не смог.

Ключевой момент первой 45-минутки произошел уже ближе к перерыву. Балотелли хотел исполнить пижонский заброс на Фламини, но мяч перехватил Маркинью. Форвард решил сам исправить свою ошибку и рванулся на соперника, чтобы не дать тому начать атаку, и сфолил. Арбитр без каких-либо колебаний показал нарушителю карточку, что вызвало бурную реакцию со стороны футболистов "Милана", в особенности - Мунтари. Принципиальнейший судья не постеснялся выписать "горчичник" и ганцу, который к тому моменту предупреждение уже имел. В общем, хавбек в совершенно безобидной ситуации обрек свою команду на игру после перерыва в меньшинстве.

Главными событиями оставшейся части матча, к сожалению, стали вовсе не спортивные. В начале второго тайма рефери вынужден был прервать встречу на пару минут из-за расистских кричалок в адрес Балотелли, доносившихся с гостевой трибуны. В Италии с этим явлением борются очень активно, как призывами, так и денежными штрафами, поэтому санкций в этой связи "Роме" избежать не удастся. Еще один неприятный эпизод случился уже в добавочное время: Тотти получил мяч на своей половине поля, но назойливый Мексес никак не давал ему отпасовать вперед, жестко прессингуя бывшего партнера по команде. Капитан "Ромы" не выдержал и ударил француза локтем в лицо – стопроцентная красная карточка. Вот, собственно, и все. 1:1 по удалениям, 0:0 по голам.

***

Радовались безголевому исходу матча на "Сан-Сиро" только "Фиорентина", "Удинезе" и "Лацио". Флорентийцы благодаря голу Тони одержали победу над "Палермо", лишив тем самым сицилийцев последних надежд сохранить прописку в высшем дивизионе. Сами же подопечные Винченцо Монтеллы сократили отставание от "Милана" до двух очков и теоретически еще могут попасть в Лигу чемпионов. Выиграли в своих встречах и "Лацио" с "Удинезе", отложив решение вопроса о том, кому достанется последний билет в Лигу Европы, на последний тур. "Рома" в этом споре уже не участвует. Напомним, что у столичных команд будет шанс представить страну на международной арене и за счет Кубка Италии, в финале которого им предстоит встретиться в конце мая.

"Ювентус" – "Кальяри" – 1:1 (0:1). Голы: Ибарбо, 12 (0:1). Вучинич, 61 (1:1). "Катания" – "Пескара" – 1:0 (0:0). Гол: Гомес, 51. "Фиорентина" – "Палермо" – 1:0 (1:0). Гол: Тони, 41. "Дженоа" – "Интер" – 0:0. "Кьево" – "Торино" – 1:1 (1:1). Голы: Теро, 10 (1:0). Черчи, 19 – с пенальти (1:1). "Удинезе" – "Аталанта" – 2:1 (1:1). Голы: Де Лука, 10 (0:1). Ди Натале, 42 (1:1). Ди Натале, 52 (2:1). "Лацио" – "Сампдория" – 2:0 (1:0). Голы: Флоккари, 10 (1:0). Кандрева, 90+4 – с пенальти (2:0). Удаление: Ренан (С), 90+1. "Наполи" – "Сиена" – 2:1 (0:1). Голы: Грилло, 36 (0:1). Кавани, 73 (1:1). Хамшик, 90+3 (2:1). "Парма" – "Болонья" – 0:2 (0:1). Голы: Таидер, 6 (0:1). Москарделли, 76 (0:2). "Милан" – "Рома" – 0:0. Удаления: Мунтари (М), 41. Тотти (Р), 90+2.