Футбол

31 августа 2013, 14:00

5 городов в биографии Пепе Рейны

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Сегодня празднует свой 31-й день рождения испанский голкипер "Наполи" Пепе Рейна. "СЭ" представляет географию его карьеры: от Мадрида до Неаполя.

Есть в биографии замечательного испанского голкипера два весьма любопытных парадокса. Парадокс первый – он же нетрадиционно испанский. Родился воспитанник каталонской "Барселоны" в самом ненавистном городе для сине-гранатовых – Мадриде. Начинал там свою футбольную карьеру. А в возрасте 13 лет взял и махнул в Барселону. В город, где блистал его отец – тоже известный кипер Мигель Рейна.

Парадокс второй – международный. Рейна, никогда не выигрывавший чемпионат страны или Лигу чемпионов, тем не менее, может считаться одним из самых титулованных вратарей современности. Как? Ответ прост и вам хорошо известен: в составе сборной Пепе достиг заоблачных высот. Выиграл чемпионат мира. Дважды чемпионат Европы. Пусть он был вторым и даже третьим голкипером сборной. Но зато на века вписал свое имя в весьма ограниченный пантеон тех, кому покорились оба международных трофея.

Его приветливый характер и дружелюбный нрав быстро делали его своим в сборной. В его клубах. А его вратарская биография делала несколько стремительных остановок.

МАДРИД

Как было сказано выше, первые футбольные шаги Рейны были в Мадриде. Детская школа, в которую он записался, носила длинное название "Futbol Madrid Oeste de Boadilla del Monte". Подобно многим мальчишкам, он хотел играть в нападении и забивать мячи. Но вскоре понял, что вместо попыток искать счастья у чужих ворот, ему лучше сосредоточиться на игре в воротах. Да и был ли выбор, когда отец был вполне приличным испанским кипером? Поэтому его первые успехи во взрослом футболе связаны уже с "Барселоной". Ее футбольной школой. А потом уже и главной командой всей Каталонии.

 

БАРСЕЛОНА

Пройдя все ступени детских и юношеских команд "Барсы", Рейна в 1999 году достиг резервной команды. На него положил свой суровый взгляд голландский наставник Луи ван Гал, взяв его на сборы. Однако свой первый поединок за каталонцев он отыграл в сезоне-2000/01, когда рулевым был уже Лоренсо Серра Феррер. Премьера случилась 2 декабря 2000-го в матче против "Сельты" (3:3). Пепе вышел на поле вместо опростоволосившегося Дютрюэля на 49-й минуте и с этого момента завоевал доверие тренера "Барселоны". Ему было всего 18 лет. Казалось, что впереди сплошь золотые горы. Однако Рейне не повезло. Не повезло попасть в состав великого клуба в скверные времена. И летом 2002 года он решился на смену команды, и время доказало, что это был правильный выбор.

 

ВИЛЬЯРРЕАЛЬ

Перейти в команду из этого провинциального города стоило хотя бы ради сезона-2004/05. Рейна был признан лучшим голкипером чемпионата. Отбил семь пенальти из девяти. Его "Вильярреал" занял третье место в примере и получил путевку в Лигу чемпионов. Впервые в своей истории. "Вильярреал" – маленький клуб, который рискнул сделать на него ставку и не прогадал. Кто вывел его в элиту испанского футбола? Маркос Сенна. Диего Форлан. Хуан Роман Рикельме. Наставник Мануэль Пеллегрини. Да Пепе Рейна. Были за голкипера с первого дня его пребывания в команде и болельщики, которым он выдавал словно по заказу один выдающийся спектакль за другим. В "Барсе" же кусали локти и искали достойную замену. Все это продолжалось до тех пор, пока в воротах не оказался его старый друг по юношеской команде Виктор Вальдес.

 

ЛИВЕРПУЛЬ

В городе "Биттлз" Рейна быстро выиграл конкуренцию у героя лигочемпионского финала-2005 Ежи Дудека. Стал полноценным голкипером испанской сборной. Суровый портовый город-порт также стал уютным домом и для большой семьи Пепе (его жена Иоланда Руис недавно родила ему четвертого ребенка!). С "Ливерпулем" он первенствовал в Суперкубке УЕФА и Англии, Кубке Англии и Кубке футбольной лиги. В дополнение к трофеям Рейна трижды отметился как вратарь с наименьшим количеством пропущенных мячей в премьер-лиге (2005/06, 2006/07 и 2007/08). Конечно, случались и казусы. Нелепые мячи. И поражения в решающих поединках, как то было в финале Лиги чемпионов образца 2007 года. Но наставники киперу доверяли и все прощали.

 

НЕАПОЛЬ

В Неаполь он вообще-то не собирался, подвергнув свою аренду в итальянский клуб критике со страниц официального сайта:

"Если я о чем-то и сожалею, то об обстоятельствах свое ухода. Разочарован тем, что решение о моей аренде принималось без моего ведома. Я неоднократно говорил, что уйду из "Ливерпуля", только если поступит предложение от "Барселоны" - моего родного клуба. Поскольку предложения не последовало, я был готов бороться за место в основе. Но меня отправили в "Наполи". Было бы замечательно через год вернуться в "Ливерпуль".

Как бы то ни было, решение было принято, и как минимум на год Рейна отправился в гости на Апеннины к своему старому знакомому Рафаэлю Бенитесу. Прошлогодний вице-чемпион Италии за межсезонье лишился многих знаковых футболистов (один уход Кавани чего стоит) и наставника Вальтера Маццарри. Поэтому услуги опытного 31-летнего вратаря с отличным послужным списком будут как нельзя кстати.