Футбол

3 ноября 2013, 08:00

Чемпионат Италии. 11-й тур. Прогноз "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 11-й тур

"СЭ" представляет матчи 11-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз.

Суббота, 2 ноября

21.00. ПАРМА – ЮВЕНТУС

Упущенная победа над "Галатасараем", поражения от "Реала" и "Фиорентины"… Такая неудачная серия для приучившего и привыкшего к успехам "Юве" стала ударом. А тут на повестке дня еще одна встреча с мадридцами и битва с "Наполи". Антонио Конте впору было занервничать… Благо в этот тяжелейший отрезок вклинились матчи со скромными "Дженоа" и "Катанией". Домашние победы 2:0 и 4:0 позволили "Старой синьоре" вздохнуть с облегчением.

И вот теперь – визит к "Парме". Казалось бы, тоже не самое страшное испытание. Однако стоит взглянуть на домашнюю статистику желто-синих, чтобы понять: легкой жизни "Юве" не будет. Команда Донадони уступила в родных стенах лишь раз – непобедимой "Роме". А вот у "Милана", к примеру, отобрала три очка.

Миранте, Кассани, Маркьони, Амаури – у этих бывших игроков "Юве", перебравшихся в "Парму", есть что доказывать. В то же время Конте в преддверии важных матчей наверняка побережет Пирло и Льоренте. Бонуччи так и вовсе не включен в заявку. Да и вообще Парма – не самое счастливое место для туринцев: в последних пяти матчах на "Стадио Эннио Тардини" они победили лишь раз.

Травмированные: Галлоппа, Паварини, Палетта, Окака – Пепе, Вучинич, Лихштайнер.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

23.45. НАПОЛИ – КАТАНИЯ

Неаполитанцы продолжают отчаянную погоню за "Ромой". В 10-м туре была одержана важнейшая выездная победа над "Фиорентиной". И уже не важно, что добыта она на фоне спорного решения арбитра не назначить пенальти в ворота "Наполи", а Куардадо наградить второй желтой за симуляцию. В матче "Катании", имеющей в активе пока лишь одну победу, против "Юве" тоже не обошлось без скандала: после столкновения с Бонуччи перелом берцовой кости получил нападающий Бергессио. На Сицилии уверены: защитник сборной Италии пошел на грубость умышленно. Теперь лазарет "Катании" насчитывает уже десяток фамилий. Рассчитывать на что-то в Неаполе в такой ситуации может только самый прожженный оптимист.

Травмированные: Суньига, Бритос – Сполли, Ролин, Кабальсета, Перуцци, Плашил, Беллуски, Монсон, Боатент, Барьентос, Бергессио.

Дисквалифицированные: Маджо – Гуаренте.

Прогноз "СЭ" – 5:1.

23.45. МИЛАН – ФИОРЕНТИНА

Обе команды подошли ко встрече в печали: "Милан" не удержал победный счет против ничем не выдающегося "Лацио", а "фиалки" обидно уступили дома "Наполи". Битва предстоит нешуточная. Из позитивных моментов поклонники "россонери" могут отметить для себя полноценное возвращение Кака – его шикарный гол римлянам напомнил о золотых временах бразильца и самого "Милана". А флорентинцы вправе рассчитывать на голы от Джузеппе Росси – мяч в ворота "Наполи" стал для него уже 10-м в 9 поединках.

Травмированные: Бонера, Паццини, Эль-Шаарави, Аббьятти, Сильвестре, Де Шильо – Гомес, Мати, Фернандес, Хегази, Иличич.

Дисквалифицированные: Мексес – Куардадо.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

Воскресенье, 3 ноября

15.30. ЛИВОРНО – АТАЛАНТА

"Ливорно" не хватило самой малости, чтобы прервать безвыигрышную серию. Ничья 3:3 с "Торино" – результат неоднозначный. Вроде бы и воля проявлена была, ведь к 8-й минуте "коммунисты" уступали уже 0:2. Но проблемы в обороне у "Ливорно" вряд ли дают болельщикам спать спокойно. Чтобы выполнить задачу на сезон – остаться в серии А – команде необходимо улучшать результаты на своем поле. "Аталанта" в текущем сезоне – крепкий середняк, но если не обыгрывать таких соперников…

Травмированные: Ботта, Декарли, Белингери, Бьяджанти, Москера – Джорджи, Луккини, Бонавентура, Бриенца, Беллини.

Дисквалифицированные: Де Лучиа, Скьяттарелла – Стендардо.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

18.00. УДИНЕЗЕ – ИНТЕР

"Удинезе" для "Интера" – один из самых неудобных соперников. За последние три сезона "нерадзурри" победили "зебр" лишь раз. В прошлом чемпионате, к примеру, "Удинезе" обыграл дома миланцев… 3:0. Ждать подобного счета и теперь, пожалуй, не стоит, но трудности команде Маццарри точно обеспечены. Ведь соперник, победив на днях "Сассуоло", вернулся в верхнюю половину таблицы и не испытывает особых кадровых потерь.

Травмированные: нет – Киву, Дзанетти, Милито, Кампаньяро.

Дисквалифицированные: Пинци – Бельфодил.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

18.00. САМПДОРИЯ – САССУОЛО

Оба клуба выступают ни шатко ни валко. Вот и в минувшем туре очками не разжились: "Сассуоло" уступило "Удинезе", "Сампдории" не оставила шансов набравшая кураж "Верона"… В серии А эти клубы, разумеется, никогда не встречались. Более того, черно-зеленые не обыгрывали генуэзцев вообще ни разу.

Травмированные: Саламон, Сансоне, Кастеллини, Барилла – Валери, Скелотто, Терранова, Гомес, Марцорати.

Дисквалифицированные: нет – Заза.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

18.00. ЛАЦИО – ДЖЕНОА

Римляне страдают из-за многочисленных травмированных в задней линии. И тем не менее они явные фавориты. Дома "Лацио" выглядит очень уверенно, обыгрывая всех подряд. Пусть с лидерами еще и не встречались. Но ведь и "Дженоа" – явно не "Юве" или "Наполи". Вся надежда гостей на удачу в атаке – с возвращением на тренерский пот Джанпьетро Гасперини дела красно-синих пошли в гору.

Травмированные: Новаретти, Диас, Лучич, Бьява, Альфаро, Билья – Вршалько, Калайо, Сантана.

Дисквалифицированные: Маури, Кана – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

18.00. ВЕРОНА – КАЛЬЯРИ

"Верона" – настоящее открытие сезона. Болельщики так соскучились по серии А, копив зависть в отношении земляков из "Кьево", что атмосфера на стадионе царит просто потрясающая. И команда поклонников своих благодарит: 6 побед в 10 турах, 5-е место… На этом фоне шансы "Кальяри", проигравшего два последних поединка и не забившего в них ни разу, выглядят призрачными. Домашнее унижение от "Болоньи" 0:3 вообще ни в какие ворота не лезет.

Травмированные: Чирильяно, Михайлов, Гомес – Екдаль, Перико, Пинилья, Ибраими.

Дисквалифицированные: Морас – Мурру.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

23.45. ТОРИНО – РОМА

Кому же удастся остудить пыл неожиданно сметающей всех на своем пути "Ромы"? 10 побед в 10 матчах – рекорд серии А всех времен. Один пропущенный за все это время мяч. И даже отсутствие Тотти с Жервинью не помешало римлянам обыграть в 10-м туре "Кьево". Впрочем, то, как радовались своему рекорду "джаллоросси", должно настораживать: долгие взаимные объятия в центре поля, песнопения прослезившихся фанатов… Казалось, будто "Рома" – уже чемпион. Зачастую такой выплеск эмоций ни к чему хорошему не приводит. А визит к разозленным "быкам" – это не шутки. "Торино" откровенно не везет. Вернее, не везет атаке "гранатовых", все старания которой разбиваются об ошибки своей же защиты. 3:3 с "Интером", 3:3 с "Ливорно"… Хорошо еще, что ничьи удавалось вырвать в концовках, а могли остаться ни с чем. Так что Алессио Черчи и компания будут из кожи вон лезть, чтобы огорчить лидера. Тем более Тотти и Жервинью снова не сыграют.

Травмированные: Ларрондо, Родригес, Бово, Бриги – Дестро, Тотти, Жервинью.

Бонера, Паццини, Эль Шаарави, Аббьятти, Сильвестре, Де Шильо – Гомес, Мати, Фернандес, Хегази, Иличич.

Дисквалифицированные: Жилле, Вивес – Каштан.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

Понедельник, 4 ноября

23.45 БОЛОНЬЯ – КЬЕВО

"Болонья" в приподнятом настроении – две победы подряд позволили команде поправить турнирные дела. Только вот многочисленные травмы не позволяют быть уверенным в продолжении банкета. Не сыграет, к примеру, основной центральный защитник Натали. Зато вернулся в строй Диаманти. А вот "Кьево" совсем не позавидуешь: шесть поражений подряд, последнее место… Пора "летающим ослам" поправлять дела, иначе в серии А снова останется только одна веронская команда.

Травмированные: Кебурин, Чех, Мантовани, Натали, Стоянович, Хименес – Калелло, Клейтон, Теру.

Дисквалифицированные: нет – Хатемай.

Прогноз "СЭ" – 1:1.