Футбол

10 ноября 2013, 00:05

Чемпионат Италии. 12-й тур. Прогноз "СЭ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 12-й тур

"СЭ" представляет матчи 12-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз.

Суббота, 9 ноября

21.00. КАТАНИЯ – УДИНЕЗЕ

Откроет 12-й тур серии А встреча на Сицилии, в которой "Катания" примет гостей из северной части Италии. "Удинезе" в этом сезоне крайне неудачно играет в гостях – четыре поражения в пяти матчах. К тому же в команде наметился кризис, о котором не стесняется говорить и главный тренер Франческо Гвидолин. Впрочем, есть подозрение, что наставник несколько преувеличивает и делает это намеренно, чтобы свести к минимуму давление на своих подопечных.

Что касается хозяев, то дела у них идут явно не лучше: предпоследнее место в турнирной таблице и лишь одна победа в 11 играх. Тем не менее, оптимизма в коллективе не теряют, а дополнительной уверенности в преддверии субботнего матча придает отсутствие в составе соперника из-за травмы Антонио Ди Натале, а также тот факт, что в минувшем сезоне "Удинезе" уступил на этом стадионе 1:3, забив гол престижа в концовке.

Травмированные: Берхессио, Мондзон, Беллуши, Баррьентос, Плашил, Перуцци, Кабальсета, Боатенг – Ди Натале, Майкосуэл, Ранеги.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

23.45 ИНТЕР – ЛИВОРНО

"Интер" в минувшем туре разобрался в гостях с "Удинезе", проведя, по мнению главного тренера Вальтера Маццарри, "одну из лучших игр в сезоне". Команда набирает ход, несмотря на определенные кадровые проблемы, связанные с травмами. Высокий потенциал этого коллектива показали матчи с "Ювентусом", "Фиорентиной" и "Удинезе", кроме которых были запоминающиеся победы над "Сассуоло" и "Вероной". Однако между яркими поединками в исполнеии миланцев вклиниваются ничьи с "Кальяри", "Торино" и "Аталантой".

Конечно, это уже не прошлогодний непредсказуемый "Интер", от которого можно было ожидать любого "фокуса", не стабильности команде пока недостает. С психологической точки зрения вторая победа кряду может стать важным шагом на пути к обретению постоянства. Гости, в целом производящие по этому сезону неплохое впечатление, выступят в роли абсолютных аутсайдеров, но это порой лишь стимулирует.

Травмированные: Кампаньяро, Киву, Милито, Икарди, Марига – Бьяджанти, Москера, Ботта.

Дисквалифицированные: Жезус – Кода, Греко, Ринаудо, Де Лучия.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

Воскресенье, 10 ноября

15.30. ДЖЕНОА – ВЕРОНА

Генуэзцы после неудачного старта и смены тренера, кажется, встали на верный путь. В двух последних матчах подопечные Джанпьеро Гасперини очков не теряли, а в минувшем туре и вовсе забили два безответных гола в гостях у "Лацио", заслужив самые лестные отзывы в свои адрес. "Верона" положительных эпитетов получила не меньше: вернувшись из серии В, команда забралась аж на пятое место, что при нынешней конкуренции в верхней части таблицы видится чуть ли не подвигом. Предстоящая встреча может развиваться по любому сценарию.

Травмированные: Сантана, Зе Эдуардо, Гамберини – Чирильяно, Гомес.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

18.00. АТАЛАНТА – БОЛОНЬЯ

Тренеры обеих команд должны будут поломать голову над составом ввиду серьезных кадровых проблем практически во всех линиях. "Аталанта" в числе прочих не сможет рассчитывать на своего лидера и главного бомбардира Хермана Дениса. Зато подопечные Стефано Калантуоно будут иметь преимущество домашнего стадиона, на котором в этом сезоне они проиграли лишь раз – в сентябре "Фиорентине". Главным козырем гостей, пожалуй, будет наличие в составе сборника Алессандро Диаманти.

Травмированные: Беллини, Бонавентура, Джорджи, Луккини, Ника, Йепес – Керубин, Стоянович, Хименес, Чех, Натали, Монтовани.

Дисквалифицированные: Денис, Кармона – Пациенца, Перес.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

18.00. КАЛЬЯРИ – ТОРИНО

"Торино" в прошлом туре сделал то, что не удавалось в этом сезоне никому – не проиграл "Роме". Повод для радости, безусловно, есть, однако в целом ситуация у "быков" не самая радужная: команда не побеждает уже семь матчей кряду. А вот сардинцы и ничьей похвастаться не могут. В трех последних турах команда Диего Лопеса исключительно проигрывала. Не исключено, что в случае четвертого поражения в "Кальяри" последует тренерская замена.

Травмированные: Агацци, Перико, Пинилья, Экдаль – Фарнеруд, Ларрондо, Родригес.

Дисквалифицированные: нет – Жилле.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

18.00. КЬЕВО – МИЛАН

"Кьево", в недавнем прошлом с завидным постоянством отбиравший очки у лидеров, в этом сезоне не блещет. Веронцы потерпели уже восемь поражений, вследствие чего обосновались на самом дне турнирной таблицы. Очевидно, что теперь любая новая осечка может стоить Джузеппе Саннино поста главного тренера.

В принципе, то же самое касается и Массимилиано Аллегри, команда которого традиционно проваливается на старте. Да, в Лиге чемпионов положение красно-черных вполне комфортное, но в чемпионате – без преувеличения критическое. Отставание от лидера составляет 19 очков после 11 туров, что само по себе применительно к "Милану" позорно. Отметим, что предстоящую встречу из-за дисквалификации пропустит Марио Балотелли. Что касается очных встреч, то в последних пяти матчах "Кьево" непременно проигрывал.

Травмированные: Калелло, Дос Сантос, Бентивольо – Паццини, Де Шильо, Эль-Шаарави, Сильвестре, Амелия, Ночерино.

Дисквалифицированные: нет – Балотелли.

Прогноз "СЭ" – 0:2.

18.00. ПАРМА – ЛАЦИО

"Лацио" после домашнего поражения от "Дженоа" смог частично реабилитироваться, одержав победу в Лиге Европы над "Аполлоном". Логическое ударение нужно поставить именно на слове "частично". Успех в матче со столь скромным оппонентом вряд ли может в одночасье вернуть команде уверенность в своих силах после настоящей пощечины.

В "Парме" обстановка не столь накалена ввиду меньших притязаний клуба, однако о расслабленности, естественно, речи не идет. К тому же в двух последних матчах подопечные Роберто Донадони очков не набирали. Отметим, что встреча этих команд на "Эннио Тардини" в прошлом сезоне завершилась нулевой ничьей.

Травмированные: Галлоппа, Паварини, Окака – Альфаро, Бьява, Диас, Лулич.

Дисквалифицированные: нет – Сиани, Маури.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

18.00. РОМА – САССУОЛО

По идее, с непреодолимыми трудностями в этом матче "Рома" столкнуться не должна. Практически невозможно представить, за счет чего гости могут рассчитывать на положительный для себя исход. В недооценке соперника или пижонстве римлян не уличали, к тому же с команды упал психологический груз в виде серии без ничьих и поражений. Вряд ли команда Руди Гарсия упустит возможность увеличить отрыв от одного, а может быть и двух разом главных конкурентов в борьбе за скудетто. "Сассуоло" в свою очередь знает, как себя вести в матчах с большими командами – "Наполи" и "Лацио" не дадут соврать.

Травмированные: Тотти, Дестро, Жервинью – Терранова.

Дисквалифицированные: Бенатиа – нет.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

23.45. ЮВЕНТУС – НАПОЛИ

В центральном матче тура встретятся "Ювентус" и "Наполи". Перед сезоном считалось, что именно эти две команды будут основными претендентами на победу в чемпионате. К очному поединку туринцы и неаполитанцы подошли с одинаковым очковым багажом, но в статусе догоняющих. Больше шансов на то, чтобы как минимум не увеличить отставание от лидирующей "Ромы", имеют хозяева – благодаря фактору своего стадиона.

Стоит добавить, что у "Наполи" есть не самая лучшая черта – команда плохо настраивается на важные матчи. Как бы то ни было, с таким подбором игроков атаки рассчитывать на успех можно в любой встрече. К тому же оборона "Старой синьоры" будет ослаблена отсутствием Джорджо Кьеллини. В минувшем сезоне "Ювентус" на своем стадионе не оставил неаполитанцам ни единого шанса, одержав уверенную победу со счетом 2:0.

Травмированные: Пепе, Лихтштайнер, Вучинич, Кьеллини – Место, Суньига, Рафаэль, Бритос.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

23.45. ФИОРЕНТИНА – САМПДОРИЯ

Еще одним тренером, рискующим потерять свое место в самое ближайшее время, является наставник "Сампдории" Делио Росси. Генуэзцы занимают третье с конца место, имея в своем активе лишь две победы. В прошлом туре команда проиграла на своем поле дебютанту серии А "Сассуоло", пропустив аж четыре гола. Попасть на "Фиорентину" именно сейчас для 53-летнего специалиста очень некстати. "Фиалки" сейчас на кураже и на всех парах мчатся в еврокубковую зону.

Травмированные: Хегази, Гомес, Амброзини, Бакич – Саламон, Сансоне, Кастеллини, Бирилья, Мареска, Родригес.

Дисквалифицированные: нет – Коста, Гастальделло.

Прогноз "СЭ" – 3:0.