Футбол

9 декабря 2013, 15:30

Чемпионат Италии. 15-й тур. Пять главных событий

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 15-й тур

"СЭ" представляет пять наиболее интересных событий 15-го тура итальянской серии А.

БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ РОТАЦИЯ "ЮВЕНТУСА"

Тур стартовал в пятницу поединком "Болоньи" и "Ювентуса". Тренерский штаб туринцев во главе с Антонио Конте, учитывая статус очевидного фаворита, решил прибегнуть к ротации в преддверии решающего матча за выход в плей-офф Лиги чемпионов с "Галатасараем", который состоится во вторник. Из тех футболистов, которые чаще других выходят на поле с первых минут, на скамейке остались Тевес, Льоренте, Бонуччи, Лихтштайнер, Асамоа, не мог принимать участия и травмированный Пирло.

Таким образом, в защите игровое время получил Огбонна, на флангах - Исла и Пелузо, а впереди - атакующий дуэт Квальярелла - Вучинич. Но и в таком не самом боевом сочетании поводов сомневаться в успехе гостей по ходу встречи не возникало. Видаль открыл счет уже на 13-й минуте с передачи Пелузо. "Болонья" старалась навязывать свою игру и даже имела несколько моментов. Периодически бил издали Диаманти, но Буффон был надежен. Второй гол уже в самой концовке встречи провел после розыгрыша углового Кьеллини. "Ювентус" смог одержать победу, как и задумывалось, без лишних энергозатрат и уже вовсю готовится к самому важному матчу первой половины сезона - в Лиге чемпионов с "Галатасараем" в Стамбуле.

ОДНОГО БАЛОТЕЛЛИ НЕДОСТАТОЧНО

"Милан" ехал в гости к родному для Массимилиано Аллегри "Ливорно" с огромным желанием и надеждой закрепить успех после побед над "Селтиком" и "Катанией". К тому же этот матч был для наставника красно-черных юбилейным, 200-м в серии А, да еще и набравший форму Кака мог оформить свой 100-й гол в итальянском чемпионате. В общем, стимулов для хорошего настроя было предостаточно.

Начали миланцы за здравие: Кака здорово разобрался с защитниками на фланге и прострелил вдоль ворот на Балотелли, который немного неуклюже, но отправил-таки мяч в сетку. "Ливорно" такой старт нисколько не смутил. Хозяева настойчиво оказывали давление на проблемную для "Милана" оборону и в середине тайма восстановили равновесие, а за полчаса до завершения основного времени и вовсе вышли вперед усилиями бразильца Паулинью. Команда Аллегри играла плохо. К счастью, в ее составе был Балотелли. Форвард сборной Италии оформил дубль мощным выстрелом со штрафного, а после чуть было не принес "Милану" незаслуженную победу, но мяч угодил в перекладину. "Ничего страшного. Значит, в следующий раз он залетит", - философски прокомментировал этот эпизод герой матча в экспресс-интервью.

"НАПОЛИ" СНОВА ДУМАЕТ О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

Невероятно интересной и богатой на голы получилась субботняя встреча на "Сан-Паоло", где "Наполи" принимал "Удинезе". Наставник хозяев Рафаэль Бенитес, в отличие от своего коллеги из Турина, не стал беречь игроков основы в преддверии заключительного, не менее важного в глобальном смысле матча группового турнира Лиги чемпионов с "Арсеналом". Во-первых, скамейка южан не столь глубока, а во-вторых, прошлый подобный опыт закончился двумя поражениями - от "Пармы" и дортмундской "Боруссии".

"Зебры", в свою очередь, не могли рассчитывать из-за травм на своих лучших бомбардиров - Ди Натале и Муриэля, забивших по пять мячей. По логике вещей, футболисты в голубой форме должны были уверенно расправиться с ослабленным соперником, и так проигравшим больше половины всех матчей этого сезона. Все шло по очевидному сценарию: к 40-й минуте "Наполи" имел преимущество в два гола благодаря дублю Пандева. "Удинезе" сумел забить со свистком на перерыв, но ощущения, что это может перерасти во что-то серьезное, еще не возникало. А вот гости, судя по всему, почувствовали, что в Неаполе можно набрать какие-то очки. Обоюдоострая игра во втором тайме привела к двум голам в разные ворота с промежутком в минуту. Окончательный счет на 81-й минуте установил Душан Баста. А вот неаполитанцы финальный штурм организовать толком не смогли.

"РОМА" ПРЕРВАЛА СЕРИЮ НИЧЬИХ

В центральной встрече тура "Рома", не побеждавшая в четырех матчах кряду, принимала на "Олимпико" "Фиорентину". Главной интригой в преддверии поединка был вопрос, сыграет ли капитан римлян Тотти, без которого у команды футбол откровенно не ладился. В итоге в заявку 37-летнего форварда включили, но на поле он так и не появился. Впрочем, даже одно его присутствие на скамейке, видимо, оказывает положительное влияние на "волков" - они снова забили больше одного гола.

Матч, надо сказать, полностью оправдал ожидания: футбол был открытый, яркий и осмысленный. "Фиорентина", пропустившая в дебюте, с трудом выдерживала натиск соскучившегося по победам соперника. Но, как только римляне дали слабину, Варгас вонзил мяч в ворота Де Санктиса с дальней дистанции. Затем команды попеременно владели игровым преимуществом. В составе гостей особенно активным был Куадрадо, порой самонадеянно бросавшийся в обводку на нескольких оппонентов. А вот лучший бомбардир серии А Росси в этот день ничем примечательным не запомнился. Победу хозяевам принес вышедший на замену Маттиа Дестро, для которого эта игра была первой в сезоне после серьезной травмы. "Рома" сумела прервать неприятную для себя серию и не отпустила в отрыв "Ювентус".

НЕУДАЧИ "ИНТЕРА" И "ЛАЦИО"

Неудачниками тура можно с уверенностью назвать "Лацио" и "Интер". Миланцы упустили отличную возможность приблизиться к третьему месту и завершили вничью третий матч серии А кряду. На этот раз непреодолимым препятствием на пути черно-синих стала "Парма" Роберто Донадони. По окончании встречи всю ответственность за упущенную победу взял на себя голкипер миланцев Ханданович: "В эпизоде со вторым голом в наши ворота я допустил грубую ошибку. Хотел зафиксировать мяч, чтобы он не ушел на угловой, но в итоге нам забили. В том, что мы не выиграли, виноват я".

У "Лацио" дела обстоят хуже: подопечные Владимира Петковича последний раз побеждали в серии А в октябре. Усугубляет положение и отрицательный информационный фон - СМИ которую неделю сватают наставника "орлов" в сборную Швейцарии. По последней информации, будущее специалиста в столичном клубе решится во время зимней паузы, до которой команда проведет еще три матча: один в Лиге Европы и два - чемпионате.

"Болонья" – "Ювентус" – 0:2 (0:1). Голы: Видаль, 12 (0:1). Кьеллини, 89 (0:2).

"Ливорно" – "Милан" – 2:2 (1:1). Голы: Балотелли, 7 (0:1). Силигарди, 26 (1:1). Паулинью, 58 (2:1). Балотелли, 83 (2:2).

"Наполи" – "Удинезе" – 3:3 (2:1). Голы: Пандев, 38 (1:0). Пандев, 41 (2:0). Ф. Фернандес, 45 – в свои ворота (2:1). Б. Фернандес, 70 (2:2). Джемаили, 71 (3:2). Баста, 81 (3:3).

"Рома" – "Фиорентина" – 2:1 (1:1). Голы: Майкон, 7 (1:0). Варгас, 29 (1:1). Дестро, 67 (2:1). Удаление: Пьянич (Рома), 87.

"Сампдория" – "Катания" – 2:0 (0:0). Голы: Эдер, 54 (1:0). Габбьядини, 77 (2:0).

"Сассуоло" – "Кьево" – 0:1 (0:0). Гол: Теро, 55.

"Кальяри" – "Дженоа" – 2:1 (0:1). Голы: Джилардино, 16 (0:1). Сау, 76 (1:1). Сау, 90+2 (2:1). Удаление: Манфредини (Д), 43.

"Верона" – "Аталанта" – 2:1 (0:1). Голы: Денис, 42 (0:1). Гомес Талеб, 82 (1:1). Жоржинью, 87, с пенальти (2:1). Удаление: Каццола (А), 85.

"Торино" – "Лацио" – 1:0 (1:0). Гол: Глик, 19.

"Интер" – "Парма" – 3:3 (1:2). Голы: Сансоне, 11 (0:1). Паласио, 44 (1:1). Пароло, 45+1 (1:2). Паласио, 54 (2:2). Гуарин, 56 (3:2). Сансоне, 59 (3:3).