Футбол

27 февраля 2014, 15:00

Пять этапов жизни Кахи Каладзе

Павел Алешин
Корреспондент

Сегодня день рождения лучшего грузинского футболиста постсоветской эпохи. Экс-защитнику тбилисского и киевского "Динамо", итальянских "Милана" и "Дженоа" исполняется 36 лет. За свою футбольную карьеру, завершившуюся 12 мая 2012 года, Кахабер Каладзе дважды выигрывал с "Миланом" Лигу чемпионов, один раз Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, чемпионат Италии, четыре раза был чемпионом Грузии в составе тбилисского "Динамо" и три – чемпионом Украины в составе "Динамо" киевского.

НАЧАЛО

Родился и вырос Каладзе в небольшом грузинском городке Самтредиа. Мама Кахи мечтала, чтобы ее сын, с детства отличавшийся хорошей координацией и чувством ритма, стал профессиональным национальным танцором. Но вопреки ее желанию Каха с малых лет часто пропадал на небольшой зеленой лужайке неподалеку от дома, часами гоняя с друзьями футбольный мяч, иногда залетавший после его ударов в стекла соседних домов. И когда мальчику исполнилось 11 лет, отец, сам в прошлом футболист, а впоследствии руководитель местного клуба "Локомотив", привел его к детскому тренеру Вано Курулашвили.

Новичок почему-то изъявил желание стать вратарем, но после первых проб в этом амплуа понял, что оно не для него, перебрался в нападение, но по-настоящему нашел себя на позиции центрального или крайнего защитника. Как-то юный футболист попался на глаза главному тренеру тбилисского "Динамо", кумиру футбольной Грузии, а ранее и всего Советского Союза Давиду Кипиани, который немедленно забрал его в столицу республики.

"ДИНАМО" ТБИЛИСИ

В 16-летнем возрасте Каха дебютировал в основном составе самой популярной грузинской команды и настолько уверенно, что его сразу признали партнеры и болельщики. За четыре сезона, проведенных в Тбилиси, Каладзе провел 82 матча национального чемпионата, забил 1 гол, стал 4-кратным чемпионом и 4-кратным обладателем Кубка Грузии. В марте 1996 года, едва отметив свое 18-летие, Каладзе дебютировал в национальной сборной, выйдя на замену в матче с Кипром. Его карьера стремительно поднималась в гору, чемпионат Грузии молодой футболист явно перерос, сразу несколько зарубежных клубов проявляли к нему живой интерес, но "тендер" выиграло киевское "Динамо".

"ДИНАМО" КИЕВ

Столицу Украины молодое грузинское дарование выбрало в значительной степени потому, что там работал Валерий Лобановский, которого Каладзе и сейчас считает одной из величайших фигур в мировом футболе. Мэтр стал доверять грузинскому новичку с первых же матчей, и тот не стушевался рядом с признанными киевскими звездами, стал равным партнером Шовковского, Ващука, Лужного, Белькевича, Реброва, Шевченко, даже в полуфинальных матчах Лиги чемпионов-1998/99 с "Баварией", которые динамовцы лишь чудом не выиграли. Играя в киевском "Динамо" левым защитником, Каладзе удачно вспомнил свою юношескую практику форварда и, подключаясь к атакам, забил 6 мячей в 71 матче чемпионата Украины.

Успешные выступления в Лиге чемпионов не пропали для талантливого защитника даром. На него положил глаз итальянский "Милан". И вскоре киевляне провернули выгодную сделку – продали приобретенного ранее за 280 тысяч долларов Каладзе в лагерь "россо-нери" за 16 миллионов евро. Он стал самым дорогим игроком в истории грузинского футбола.

"МИЛАН"

В итальянском клубе Каладзе вновь встретился с Андреем Шевченко, к тому времени ставшему суперзвездой и кумиром футбольной Италии. Но вскоре его настигла трагическая весть: в Грузии был похищен его брат Леван, студент Медицинского института. Бандиты требовали крупный выкуп за освобождение брата, и Каха собирался его заплатить, но МВД страны пообещало найти злоумышленников в кратчайшие сроки, которые в итоге затянулись на пять лет, когда выяснилось, что Леван был убит уже через месяц после похищения.

Несмотря на переживания за судьбу брата, Каладзе сумел войти в число незаменимых в "Милане", выиграл в составе клуба итальянское скудетто, Кубок и Суперкубок страны, дважды Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира, Суперкубок УЕФА. Его отметил личной дружбой владелец "Милана", в то время премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

В 2005 году его пригласил на встречу владелец "Челси" Роман Абрамович, а вскоре и тренер команды Жозе Моуринью сообщил о скором переходе грузинского защитника в популярнейший английский клуб. Каладзе уже собирал вещи, предвкушая поездку в Лондон, как вдруг получил сообщение, что "Челси" предпочел ему другого защитника Дель Орно. Грузин, на почве переговоров с Абрамовичем испортивший отношения с руководителями "Милана", в сердцах заявил, что его "кинули", однако за него замолвил слово Берлускони, и контракт с "Миланом" был пролонгирован.

Черту 9-летнему пребыванию футболиста в "Милане" (194 матча чемпионата, 12 голов) подвел его переход в августе 2010 года в "Дженоа", за который в двух сезонах Каладзе сыграл в 53 матчах, забив 1 гол и в последнем сезоне был назван вторым левым защитником итальянского чемпионата. 12 мая 2012 года он заявил о завершении карьеры.

– Может, кому-то покажется, что мне все легко досталось, в том числе и игра в "Милане", – говорил Каладзе. – Но я прошел огромный путь и многого достиг сам, хотя родился в бедном городке. Бывали времена, что я думал – все, больше не могу: однако приходилось себя ломать через колено. Звездой футбола можно стать, если иметь упрямый характер: это помогает, когда тебе тяжело. Пришлось от многих вещей отказаться, в том числе от застолий с друзьями.

На его прощальный матч команды друзей Каладзе – "Милан" 2 июня 2013 года съехались многие звезды европейского футбола. В рядах "друзей" выступали украинцы Шовковский, Ващук, итальянцы Каннаваро, Тони, Верховод, португалец Фернанду Коуту, грузины Шота Арвеладзе, Деметрадзе, Кобиашвили, Муджири, за "Милан" – Росси, Барези, Мальдини, Фламини, Шимич, Оддо, Бобан, Гроссо, а в атаке блистала связка Шевченко – Индзаги.

СБОРНАЯ ГРУЗИИ

Дебютировав за сборную страны в 1996 году, Каладзе до 2011 года оставался ее лидером, в 50 матчах из 83, проведенных за сборную, выводил ее на поле с капитанской повязкой. Но и с его участием грузинская национальная команда не смогла квалифицироваться на чемпионаты мира и Европы в отборочных соревнованиях. Много шума наделали два гола Каладзе в свои ворота в матче с Италией (0:2) в 2009 году. Он извинился за эти голы перед болельщиками, а авторитетные специалисты, тренеры, игроки подтвердили, что произошла трагическая случайность. 11 декабря 2011 года он объявил, что покидает национальную сборную.

А окончательно завершив выступления, Каладзе сообщил, что "хочет бороться за свободу и демократию в Грузии и решил сконцентрироваться на политике".

Его избрали генеральным секретарем партии "Грузинская мечта". Кроме того, в недавнем прошлом замечательный футболист был назначен вице-президентом Грузии и министром энергетики.

От имени всех российских поклонников таланта Кахабера Карловича Каладзе нам остается пожелать ему таких же успехов на новом поприще, какими он радовал сотни тысяч людей во многих странах на зеленых газонах стадионов.