Футбол

1 марта 2014, 18:10

"Рома" - "Интер". Три главных противостояния

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 26-й тур. Сегодня "РОМА" – "ИНТЕР"

На поле "Стадио Олимпико" в субботу вечером сойдутся два именитых клуба из группы лидеров серии А. "СЭ" анонсирует дуэли, исход которых должен повлиять на содержание и результат игры.

Кевин СТРОТМАН vs ЭРНАНЕС

Одно из интереснейших противостояний центральной зоны должны обеспечить римский голландец Стротман и бразильский миланец Эрнанес. Последний еще 25 января отпахал 90 минут за "Лацио" в матче против "Ювентуса" и помог своим тогдашним партнерам отобрать у чемпиона два очка. Но не успел наставник "орлов" Эдоардо Рейя в очередной раз напомнить, что бразилец не продается, как стало известно о переезде плеймейкера в "Интер".

В стане черно-синих Эрнанес, исполнитель умный, техничный, а самое главное – обладающий стратегическим мышлением, должен прийтись ко двору. Именно такого футболиста, способного не просто раздавать острые передачи и обстреливать ворота, но и режиссировать игру, "Интеру" остро не хватало в последние годы. Его взаимопонимание с новыми партнерами пока не назовешь идеальным, да и из игрового ритма он периодически выпадает – но всему свое время.

Если Эрнанес заточен главным образом под созидание, то Стротман являет собой самый что ни на есть классический образец полузащитника "от штрафной до штрафной". Голландский универсал успевает и ассистировать (шесть его передач уже стали голевыми), и забивать (на его счету пять результативных ударов), и навязывать соперникам единоборства, из которых, как правило, выходит победителем. В пас Стротман играет почти безупречно, и в том, что "Рома" по показателю точности передач (73,9 процента) лидирует в серии А, велика его заслуга. Вдобавок он превосходно читает игру, допуская минимум позиционных просчетов.

Маттиа ДЕСТРО vs Вальтер САМУЭЛЬ

Если рассматривать только твердых игроков основы, то "Рома" будет моложе "Интера" в среднем на три года (25,7 против 28,7). В этой связи дуэль свежего, растущего и полного сил форварда хозяев Дестро с умудренным опытом миланским ветераном Самуэлем выглядит не просто увлекательной, но и символичной. К тому же для обоих нынешний сезон складывается очень непросто. Серьезные травмы потребовали долгого восстановления, терпения и мужества. В итоге тот и другой показали себя настоящими бойцами и, вернувшись в строй, повысили качество игры своих команд.

Дестро, которому через три недели исполнится 23 года, впервые появился на поле лишь в 15-м туре и забил первым касанием десять минут спустя после выхода на замену. Сейчас в его активе шесть мячей – он лучший снайпер "Ромы" в чемпионате, несмотря на то что лишь шесть из десяти своих матчей начинал в стартовом составе и ни один из них не провел целиком. Центрфорвард по "природе" может при необходимости сыграть справа (неспроста "destra" на итальянском обозначает правую сторону), на месте Франческо Тотти. Легендарного ветерана преследуют болячки – и сегодня его не будет даже в запасе.

В сердце обороны "Интера" Дестро будет встречать 35-летний Самуэль. Разумеется, вовсе не исключены и, напротив, очень даже вероятны дуэли с двумя другими центральными защитниками, в роли которых, очевидно, выступят Роланду и Жуан Жезуш. Однако их внимание постараются отвлечь на себя партнеры Дестро по атакующей линии "Ромы", Жервинью и Ляич. А значит, аргентинскому ветерану придется не только обеспечивать позиционную страховку, но и регулярно бросаться в самое пекло.

Миралем ПЬЯНИЧ vs Здравко КУЗМАНОВИЧ

Это противостояние сдобрено балканским колоритом. 26-летний опорный полузащитник "Интера" Кузманович родился в эмигрантской семье и сыграл четыре матча за молодежную сборную Швейцарии, прежде чем сделал окончательный выбор в пользу Сербии. Путь 23-летнего уроженца Тузлы Пьянича в сборную Боснии, в свою очередь, пролегал через молодежку Люксембурга, в ее составе он даже успел поучаствовать в юношеском чемпионате Европы-2006.

В молодой и амбициозной "Роме" Руди Гарсия боснийский технарь – одна из главных звезд, к которой проявляют предметный интерес топ-клубы сразу нескольких ведущих европейских чемпионатов. Возможно, летом Пьянич покинет-таки Рим после трех блестящих сезонов, но пока он выступает главным придумщиком в комбинационном творчестве римлян наравне с самим Тотти. На счету Пьянича четыре гола и пять результативных передач, он чаще всех в "Роме" бьет по воротам (53 раза) и при этом чаще остальных выводит на удар партнеров (47 раз).

Не дать боснийцу разгуляться в сегодняшнем матче – одна из ключевых задач Кузмановича. В бундеслиге он позволял себе гораздо больше творчества и чаще ходил к чужим воротам, но в Италии серб стремится, прежде всего, цементировать командную конструкцию и лишь в случае крайней необходимости выдвигается вперед.