Футбол

26 июня 2014, 14:50

Династия Мальдини

Никита Коновалов
Корреспондент

Сегодня легендарному капитану "Милана" Паоло Мальдини исполняется 46 лет. "СЭ" вспоминает главные вехи в жизни футбольной династии, которая насчитывает уже три поколения.

ЧЕЗАРЕ И "ПРОКЛЯТЬЕ ГУТТМАНА"

Долгое время Паоло Мальдини приходилось доказывать всему миру, что он является самостоятельной величиной. "Виной" тому стал послужной список его отца Чезаре – с 1954 по 1966 год он провел в составе "Милана" более 400 матчей. Пиком в футбольной карьере Мальдини-старшего стал финал Кубка чемпионов-1963, когда со счетом 2:1 была повержена "Бенфика". Кстати, именно с этого матча ведет свой отсчет знаменитое "проклятие Гуттмана". Тренер Бела Гуттман, ушедший с поста наставника лиссабонцев после двух подряд выигрышей Кубка чемпионов, заявил, что в ближайшие 100 лет "Бенфика" без него не выиграет ни одного европейского трофея. Проклятие это действует до сих пор.

"ПАПЕНЬКИН СЫНОК"

Паоло Мальдини провел первый матч за детскую команду "Милана" в 1978 году. Причем действовал он на непривычной позиции – место для юноши нашлось только на правом фланге обороны. В главной команде клуба Мальдини дебютировал, когда ему еще не было 17 лет. Довольно быстро он попал и в молодежную сборную Италии, которую тренировал… его отец Чезаре. Специалиста сразу же обвинили в протекционизме, а молодого защитника называли не иначе как "папенькин сынок". Масла в огонь подливал и сам Паоло – на тренировках он называл отца "папой", наотрез отказываясь обращаться к нему "мистер". "Какой же он "мистер"? Он мой папа!" – искренне удивлялся футболист.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Паоло Мальдини восемь раз играл в финалах Кубка и Лиги чемпионов – по этому показателю он делит рекорд с бывшим форвардом "Реала" Франсиско Хенто. Забив гол "Ливерпулю" на 29-й секунде финала Лиги чемпионов-2005, 37-летний Мальдини установил сразу два достижения: самый быстрый мяч в решающих поединках турнира, а также самый возрастной бомбардир финала. Увы, тот матч "Милан" проиграл в серии пенальти, хотя после первого тайма вел 3:0. Зато двумя годами позже команде Карло Анчелотти удалось взять реванш у ливерпульцев – 2:1. Это был пятый выигрыш Лиги чемпионов для Мальдини.

НАПЕРЕКОР ОТЦУ

За 25 лет карьеры в первой команде Мальдини-младший выиграл 26 трофеев, оставив далеко позади своего отца. Паоло очень часто пользовался этим в семейных спорах. Когда Чезаре пытался критиковать сына за ошибки в том или ином матче, капитан красно-черных в шутку отвечал: "А ты завоевал столько же титулов, сколько я?" Позлить отца Мальдини любил еще в детстве – когда тот возглавлял "Милан" в 1970-е, Паоло наперекор ему поддерживал "Ювентус" и даже повесил в комнате постер любимого футболиста туринцев Роберто Беттеги, подаренный, впрочем, самим Чезаре.

"ЕСТЬ ЛИШЬ ОДИН КАПИТАН – БАРЕЗИ"

Всего в составе "Милана" Паоло Мальдини выходил на поле в 902 матчах – рекорд, который будет побит еще не скоро, если это вообще возможно. По словам футболиста, он лишь однажды задумался о возможном уходе из клуба – в начале 2000-х "Реал", провозгласивший политику "галактикос", предложил левому защитнику сборной Италии контракт с двукратным увеличением зарплаты. Взвесив все "за" и "против", Мальдини остался в "Милане", о чем потом вряд ли жалел.

Увы, прощание с родным клубом вышло смазанным. Во время последнего матча Мальдини в форме "Милана" активные фанаты красно-черных, с которыми у игрока часто происходили конфликты, вывесили футболку другого ветерана команды Франко Барези и баннер "Есть лишь один капитан".

ОТЕЦ И СЫН НА СЛУЖБЕ СБОРНОЙ

Если клубная карьера Мальдини складывалась практически идеально, то со сборной он так и не смог завоевать ни одного титула. Причем зачастую до победы не хватало самой малости. В финале ЧМ-1994 промах Роберто Баджо в серии пенальти позволил бразильцам называть себя "тетракампеонами", а итальянцам пришлось утешаться серебряными медалями. В решающем матче Euro-2000 сумасшедший "золотой гол" француза Давида Трезеге вновь заставил Мальдини довольствоваться вторым местом.

Не помогло ему и воссоединение с отцом – после провала итальянцев на Euro-1996 Чезаре оставил работу с "молодежкой" и пошел на повышение. Чемпионат мира-1998 закончился для Италии на стадии 1/4 финала, и Чезаре оставил пост национальной команды. Кстати, футбольное долголетие – отличительная черта не только Паоло. В 2002 году старший Мальдини привез на чемпионат мира сборную Парагвая, став в 70 лет самым возрастным наставником в истории турнира (в 2010-м, правда, этот рекорд побил Отто Рехагель). Первенство в Японии и Корее стало последним и в международной карьере Паоло – чемпионский титул-2006 итальянцы завоевывали уже без него.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

После того как Паоло Мальдини завершил карьеру, в "Милане" из обращения был выведен номер 3, под которым футболист провел большую часть матчей. Впрочем, на заветную "тройку" уже есть два претендента – сыновья Мальдини решили пойти по стопам отца и деда. 18-летний Кристиан зимой подписал контракт с "Брешией", за которую пока не провел ни одного матча. Младший сын, 12-летний Даниэль, пока занимается в структуре "Милана". Уже в возрасте пяти лет он демонстрировал самоотверженную игру в обороне, не испугавшись сделать подкат под самого Кларенса Зеедорфа.

ФУТБОЛИСТЫ И ТРЕНЕРЫ – О Паоло МАЛЬДИНИ

Андреа Пирло: "Паоло Мальдини – лучший защитник в истории. В 40 лет он получал от футбола такое же удовольствие, как и в день, когда я впервые переступил порог раздевалки "Милана". Его страсть будет вести меня как компас не только до конца карьеры, но и до конца моих дней. Часть его всегда будет жить во мне".

Филиппо Индзаги: "Мальдини для нас как бог. Только этот бог бегает с нами по одному полю, ест в одной столовой, носит такую же одежду…"

Алекс Фергюсон: "Однажды я спросил о возможности трансфера Паоло Мальдини у его отца Чезаре. Он посмотрел на меня, как будто я сошел с ума".

Диего Марадона: "Паоло Мальдини надо было идти в актеры – для футболиста он слишком элегантен".