Футбол

12 апреля 2015, 06:30

"Сампдория" Это’О возьмет очки в гостях у Боккетти на "Сан-Сиро"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 30-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 30-го тура серии А.

11 апреля, суббота

19.00. ДЖЕНОА – КАЛЬЯРИ

"Дженоа", расположившемуся в середине турнирной таблицы, уже не по зубам бороться за попадание в еврокубковую зону, однако на кону для команды в этой встрече будет репутация и честь. Генуэзцы не знают побед уже пять туров кряду и горят желанием порадовать местную публику. Посмотрим, удастся ли форварду "грифонов" Боррьелло, перешедшему зимой из "Ромы", открыть счет своим голам в этом сезоне.

Задачи "Кальяри" куда определеннее: команда изо всех сил пытается сохранить прописку в элитном дивизионе. Для спасения сардинцам необходимо отыграть за оставшиеся девять туров пять очков у "Аталанты" и одно очко у "Чезены". По мнению вернувшегося на пост главного тренера команды Зденека Земана, это вполне реально.

В первом круге "Кальяри" и "Дженоа" сыграли вничью – 1:1.

Травмированные: Ариауду, Перин, Тино Коста – Донса, Пизано.

Дисквалифицированные: нет – Диаките.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

19.00. ПАРМА – ЮВЕНТУС

"Парма" в среду проводила перенесенный матч 24-го тура с "Удинезе" и неожиданно одержала победу. Однако в успех в предстоящем поединке с "Ювентусом" вряд ли всерьез верят и сами футболисты. Слишком уж разнятся силы и возможности оппонентов.

Впрочем, туринцам во вторник предстоит принять на своем поле "Монако" в Лиге чемпионов, что однозначно является приоритетной целью "Старой синьоры" ближайших дней, поэтому подопечные Массимилиано Аллегри могут позволить себе играть в энергосберегающем режиме и полурезервным составом.

Ожидается, что в запасе останется пара форвардов Тевес – Мората, а также центральный защитник Кьеллини. Возможно, и кто-то из ключевых игроков центральной линии. А там, глядишь, у хозяев и появится вариант зацепить ничью.

Отметим, что "Ювентус" не пропустил ни одного гола в шести последних матчах.

В последнем очном поединке туринцы скромно победили "Парму" со счетом 1:0.

Травмированные: Коста, Лила, Галлоппа, Марига, Бьябьяни – Касерес, Ромулу, Асамоа, Погба, Барцальи, Лихтштайнер.

Дисквалифицированные: Лукарелли – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

21.45. ВЕРОНА – ИНТЕР

"Верона" в последних трех домашних матчах сыграла вничью с "Ромой" и "Чезеной" и победила "Наполи". Хорошую форму набрал ветеран Тони, забивший в марте-апреле уже шесть голов. Хозяева в состоянии создать серьезные проблемы "Интеру", который в последнее время, мягко выражаясь, не блещет.

Серия без побед команды Роберто Манчини длится уже семь встреч, включая матчи Лиги Европы. В прошлом туре черно-синие умудрились сыграть вничью на "Сан-Сиро" с "Пармой". В клубе понимают, что исправить что-то в этом сезоне нереально, однако руководство полностью доверяет нынешнему наставнику команды и уже планирует активную летнюю трансферную кампанию.

Стоит отметить, что в матче с "Вероной" тренерский штаб миланцев снова сможет рассчитывать на главного бомбардира Икарди, который пропускал прошлый матч из-за перебора желтых карточек.

Травмированные: Ионита – Додо, Жонатан, Кузманович.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

12 апреля, воскресенье

13.30. ЧЕЗЕНА – КЬЕВО

"Чезене" очки необходимы как воздух, чтобы покинуть зону вылета. "Морские коньки" в последних пяти матчах проиграли только "Роме" (0:1), что говорит о неплохой форме команды Доменико Ди Карло.

В последних пяти матчах с участием "Кьево" было забито в общей сложности лишь четыре гола. Скорее всего, веронцы, находящиеся на безопасной позиции в турнирной таблице, сыграют закрыто и в это воскресенье.

В ноябре "Летающие ослы" переиграли "Чезену" на своем поле со счетом 2:1.

Травмированные: Марилунго, Табанелли, Ябре, Вальцания, Ренцетти, Родригес, Мудингай, Пульцетти, Де Феудис – Маттьелло.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

16.00. АТАЛАНТА – САССУОЛО

"Аталанта" последний раз одерживала победу 1 февраля. Пока приход бывшего главного тренера "Лацио" Эдоардо Рейи не дает результата. Еще чуть-чуть, и коллектив из Бергамо будет всерьез рисковать оказаться в зоне вылета. Четырехочковое преимущество над "Чезеной" может быстро испариться. "Сассуоло" играет задорно и раскрепощенно. Во многом из-за того, что на команду не давят турнирные расклады. В этой встрече стоит ожидать забитых голов с обеих сторон – в качестве компенсации за 0:0 в первом круге.

Травмированные: Раймонди, Черубин, Беллини – Пеголо, Терранова, Антей, Маньянелли, Донис, Врсалько, Чибса.

Дисквалифицированные: Пинилья – Пелузо.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. ЛАЦИО – ЭМПОЛИ

"Лацио" предпримет очередную попытку взобраться на второе место. Римляне все еще находятся на кураже и готовы сворачивать горы. Ожидается, что в предстоящей встрече главный тренер "орлов" Стефано Пиоли оставит в запасе опытного форварда Клозе, а на острие будет действовать 20-летний сенегалец Кейта, не забивший еще ни одного гола в чемпионате Италии в этом сезоне. Но все же основная угроза в линии атаки столичной команды будет исходить от Фелипе Андерсона.

"Эмполи" чувствует себя достаточно безопасно на 14-м месте в турнирной таблице и может себе позволить сосредоточиться только на игре. Внимание стоит обратить на 35-летнего форварда Маккароне, а также на экс-игрока "Милана" Сапонару.

В ноябре "Эмполи" взял верх над "Лацио" на своем поле со счетом 2:1. Римляне совершенно точно затаили обиду.

Травмированные: Джорджевич, Джентилетти, Конко, Маркетти, Онази, Раду – Гуаренте, Верди.

Дисквалифицированные: Баста, Маурисиу – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

16.00. НАПОЛИ – ФИОРЕНТИНА

Центральный матч тура пройдет в Неаполе. Команда Рафаэля Бенитеса выступает просто ужасно: последняя на сегодняшний день победа в серии А была одержана еще в феврале, а в последних пяти играх, включая поединок с "Динамо" в Химках, Игуаин и Ко забили лишь один гол. В результате "Наполи" откатился на шестое место в турнирной таблице, хотя совсем недавно был близок ко второму. Потенциальный успех в поединке с "Фиорентиной" может вернуть неаполитанцев к жизни.

"Фиалки" после разгрома в матче с "Ювентусом" и вылета из Кубка Италии попробуют реабилитироваться перед болельщиками. В серии А у команды Винченцо Монтеллы в последнее время все складывается хорошо. Флорентийцы идут на четвертом месте и борются за попадание в Лигу чемпионов.

Что касается составов, то "Наполи", скорее всего, начнет без Хамшика, которого Бенитес хочет приберечь для поединка Лиги Европы с "Вольфсбургом". У "Фиорентины" в нападении вместе с Салахом должен выйти Бабакар, под форвардами – Диаманти.

Травмированные: Мичу – Росси, Ладзерини.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. ТОРИНО – РОМА

"Торино" после успеха в двух последних матчах снова поверили в реальность попасть в еврокубковую зону по итогам сезона. "Быки" на своем поле очень сильны, в чем недавно мог убедиться "Зенит". Хозяева будут делать ставку на победу, невзирая на статус оппонента. "Рома", кажется, сумела оправиться после длинной серии неудач, однако "Лацио" по-прежнему поджимает. Любая осечка – и второе место потеряно. Турнирная мотивация обеих команд крайне высока.

Тренерский штаб туринцев во главе с Джампьеро Вентурой не сможет рассчитывать на защитника Баша, зато отбыл дисквалификацию Бенасси. У "Ромы" ожидается возвращение в стартовый состав капитана Тотти. На появление с первых минут Думбья можно даже не надеяться.

Травмированные: Силва – Учан, Майкон, Кейта, Стротман, Жервинью.

Дисквалифицированные: Баша – Торосидис.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. УДИНЕЗЕ – ПАЛЕРМО

"Удинезе" в среду проиграл "Парме" и сейчас постарается загладить свою вину перед болельщиками. Шансы у них в матче с "Палермо", опережающим "зебр" в турнирной таблице на одно очко, однозначно будут. Сицилийцы крайне некомфортно ощущают себя вне родных стен, что наглядно демонстрирует статистика выступлений: островитяне на выезде в этом сезоне победили лишь однажды. Составы обе команды выставят боевые. В атаке хозяев сыграют Ди Натале и Тере, у гостей – Дибала и Васкес.

В первом круге "Удинезе" и "Палермо" победителя не выявили – 1:1.

Травмированные: Эрто, Коне, Пинци, Эвангелиста – Баррето, Эмерсон, Морганелла.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

21.45. МИЛАН – САМПДОРИЯ

Матч с "Сампдорией", возможно, последняя возможность для "Милана" включиться в борьбу за Лигу Европы. Команда Филиппо Индзаги одержала две победы кряду и почувствовала уверенность в своих силах. Внимание в состав красно-черных, как обычно, стоит обратить на форварда Менеза, который умудряется соперничать с Тевесом в гонке бомбардиров серии А. Что касается арендованного у "Спартака" Боккетти, то шансов выйти на поле у него практически нет, а экс-армеец Хонда числится в травмированных.

"Сампдория" в прошлом туре проиграла "Фиорентине", однако вряд ли это поражение сильно сказалось на эмоциональном состоянии подопечных Синиши Михайловича. Генуэзцы занимают пятое место в турнирной таблице, опережая "Наполи", и все еще сохраняют шансы на борьбу за Лигу чемпионов. На острие атаки гостей сыграет Окака Чука, однако весьма любопытно, как проявит себя бывший игрок "Анжи" Это’О, пока забивший в составе новой команды только один раз.

В первом круге "Милан" и "Сампдория" выдали достаточно веселый матч, который завершился результативной ничьей – 2:2.

Травмированные: Агацци, Эль-Шаарави, Мастур, Хонда, Эссьен, Монтоливо, ван Гинкел, Бонавентура – Де Витис, Каччаторе.

Дисквалифицированные: нет – Реджини.

Прогноз "СЭ" – 1:2.