Футбол

13 апреля 2015, 12:50

"Ювентус" перед Лигой чемпионов проиграл обанкротившейся "Парме"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 30-й тур

"СЭ" выделяет главные события 30-го тура серии А.

"ЛАЦИО" ОБОШЕЛ "РОМУ

И все-таки это свершилось. "Лацио" уже дважды пытался обойти "Рому", однако "волки" в прошлом и позапрошлом турах одерживали победы с минимальным счетом и надеялись на осечку географического соседа. А "орлы" и не думали ее допускать.

С "Эмполи" команда Стефано Пиоли решила особо не возиться и забила гол на 4-й минуте – отличился Маури. Обескураженные гости предпринимали попытки вернуться в чувство, однако еще два мяча в первом тайме, авторами которых стали Клозе и Кандрева, окончательно сняли все вопросы относительно исхода встречи. А на восьмой минуте второго тайма Фелипе Андерсон установил окончательный счет на табло – 4:0. Даже удаление защитника римлян Новаретти больше чем за полчаса до финального свистка уже не могло повлиять ни на что.

"Лацио" в очередной раз подтвердил, что находится в блестящей форме. Для "орлов" эта победа стала восьмой кряду, к тому же они обошли "Ювентус" по количеству голов и теперь являются самой забивающей командой серии А. В следующем туре римляне сыграют как раз с туринцами, что станет для столичного коллектива серьезной проверкой. Сохранить вторую строчку будет непросто.

"Рома" в гостях у "Торино" старалась. "Волки", несмотря на все свои проблемы, играли первым номером и порой прижимали "быков" к воротам. Им не хватало одного, но самого главного – умения забить. Флоренци все же вывел свою команду вперед, реализовав пенальти. Однако удержать полученное с таким трудом преимущество "Роме" не удалось. Первый же удар в створ ворот Де Санктиса оказался для хозяев удачным – отличился Макси Лопес.

"Рома" потеряла второе место. Скоро увидим, разозлил ли этот факт команду или обескуражил. Противостояние двух столичных команд на финише сезона – зрелище увлекательное.

"ПАРМА" ПОБЕДИЛА "ЮВЕНТУС

Главная сенсация тура состоялась на "Эннио Тардини", где обанкротившаяся "Парма", идущая на последнем месте в турнирной таблице, нанесла поражение действующему чемпиону и лидеру серии А. Да, "Ювентус", вероятно, уже думал об игре с "Монако" в Лиге чемпионов. Да, никто уже давно не посягает на первое место в турнирной таблице. Да, многие лидеры остались на скамейке. Но все это не умаляет заслуг Роберто Донадони и его команды, которая продолжает выходить на поле и биться, несмотря ни на что. Пармцы в апреле набрали уже семь очков. В Италии даже стали поговаривать о том, что коллектив такими темпами может и вовсе покинуть зону вылета и спастись. Осталось только, чтобы кто-то решил финансовые проблемы. Автором единственного гола в этой встрече стал полузащитник Хосе Маури, отправивший мяч в ворота Сторари великолепным ударом в касание с линии штрафной площади после передачи низом Бельфодиля.

– "Ювентус" неплохо провел первый тайм, – подчеркнул после встречи наставник туринцев Массимилиано Аллегри. – А вот после перерыва команда бросила играть. Поражение абсолютно заслуженно. Сегодня мы могли сделать еще один шаг навстречу чемпионству, но не смогли. Необходимо проявить бдительность. Мы совершили ошибку и признаем это. "Парма" сыграла здорово, а мы действовали слишком медленно.

– Такой результат все гиперболизирует, но мы действительно много и постоянно работали, – сказал довольный Донадони. – Футболисты показали, что у них есть честь и характер. Наш долг – выкладываться по полной до конца сезона.

"ИНТЕР" ПРЕРВАЛ НЕУДАЧНУЮ СЕРИЮ

Болельщики "Интера" дождались победы от своей команды после серии из семи не самых удачных поединков в серии А и Лиге Европы. Команда Роберто Манчини разгромила в гостях "Верону". К тому же черно-синие ушли с поля без пропущенного гола, что последний раз в чемпионате случалось в начале февраля. Здесь стоит отметить голкипера миланцев Самира Хандановича, который в очередной раз отбил пенальти. Только представьте себе: словенец отразил шесть одиннадцатиметровых из последних семи! А в общей сложности в серии А соперники не смогли поразить его ворота с "точки" 21 раз из 57 попыток.

Что касается самой игры, то "Интеру" удалось направить все в нужное русло, забив гол в дебюте – Икарди, вернувшийся в состав после дисквалификации, забил гол на 11-й минуте. В начале второго тайма автор результативной передачи при первом взятии ворот Паласио, проведший блестящий матч, удвоил преимущество миланцев. А окончательный счет был установлен уже в компенсированное время – автогол на счету Мораса.

Примечательно, что после встречи Манчини озвучил интересную причину неудач команды на своем поле: по его словам, "Интер" ощущает излишнее давление на родном "Сан-Сиро", что мешает футболистам показывать свои лучшие качества. Интересная версия в преддверии миланского дерби.

"ФИОРЕНТИНА" ДВАЖДЫ ЗА НЕДЕЛЮ ПРОИГРАЛА 0:3

"Наполи" после шквала критики в свой адрес выдал великолепный матч. Подопечные Рафаэля Бенитеса разгромили на своем поле "Фиорентину" – 3:0. При этом арбитр еще не засчитал чистый гол Игуаина – помощник за воротами не увидел, что мяч пересек линию полностью. Главный тренер неаполитанцев Рафаэль Бенитес выбрал излюбленную тактику команды, основанную на быстрых контратаках, и не прогадал. Коллектив действовал слаженно и синхронно. Испанцу остается только понять, почему такое происходит в последнее время, мягко говоря, не часто. Особенно стоит отметить в составе хозяев Кальехона, который был очень активен и эффективен: помимо гола он записал в свой актив результативную передачу на Хамшика.

Что касается "Фиорентины", то поражение с таким счетом стало вторым для подопечных Винченцо Монтеллы на неделе – во вторник "фиалок" разгромил и выбил из Кубка Италии "Ювентус". Вместе с тем однозначно утверждать, что в команде кризис, вряд ли кто-то возьмется. Вероятно, все дело в накопившейся усталости. Вот только достаточно ли будет нескольких дней, чтобы восстановиться?

– Надо хорошенько подумать над тем, что случилось, – подчеркнул по окончании матча Монтелла. – Поражение от "Ювентуса" было для нас неожиданным и сильно повлияло на настроение. А на матч с "Наполи" я не смог должным образом настроить своих ребят, не нашел правильную мотивацию. Они вышли на поле без уверенности в своих силах. В первом тайме наша игра еще как-то смотрелась, но была ниже в скорости, чем обычно. А потом "Фиорентина" была ужасна.

БЛЕСТЯЩИЙ ПАС ЭТО’О И УДАР ЧЕРЕЗ СЕБЯ ДЕ ЙОНГА НА САН-СИРО

"Милан" в домашнем матче с "Сампдорией" выглядел достойно. Дав генуэзцам, находящимся на более высоком месте в турнирной таблице похозяйничать на поле первые 15 минут, команда Филиппо Индзаги взяла ход встречи под свой контроль и действовала первым номером. Миланцы, как и в начале сезона, играли по схеме 4-3-3, при этом крайние защитники не стеснялись подключаться к атакам. Тем не менее, в первом тайме голов забито не было. Запомнились лишь дальние удары Это’О и ван Гинкела, да упущенный момент Черчи в самой концовке.

После перерыва картина не поменялась: красно-черные имели территориальное преимущество и больше владели мячом. Гол в ворота гостей, казалось, назревал. Но тут случился неудачный пас пяткой Менеза и привел к контратаке, завершившейся голом хавбека Сориано в ворота Диего Лопеса. В этом эпизоде стоит отметить блестящий пас камерунского ветерана Это’О, который комфортно себя ощущает в медленном итальянском чемпионате, и безалаберность обороны, оставившей автора гола абсолютно одного перед своим вратарем.

Исправил ситуацию голландец де Йонг, забивший гол ударом через себя. На словах, правда, это выглядит эффектнее, чем на деле. Хавбек пробил несильно и в голкипера, однако Данкан рефлекторно подставил ногу и изменил направление полета мяча – среагировать было невозможно.

В концовке матча новичок "Милана" Сусо, взятый у "Ливерпуля", едва не забил свой первый гол в составе красно-черных, однако мяч попал в штангу.

Итоговая ничья скорее на руку гостям, которые продолжают борьбу за попадание в Лигу Европы, а вот "Милан", похоже, из нее окончательно выбывает.

"Парма" – "Ювентус" – 1:0 (0:0). Гол: Маури, 60.

"Дженоа" – "Кальяри" – 2:0 (0:0). Голы: Ньянг, 52 (1:0). Яго Фальке, 58 (2:0).

"Верона" – "Интер" – 0:3 (0:1). Голы: Икарди, 11 (0:1). Паласио, 48 (0:2). Морас, 90+2 – в свои ворота (0:3). Нереализованный пенальти: Тони (В), 77 (вратарь).

"Чезена" – "Кьево" – 0:1 (0:0). Гол: Пеллиссьер, 82.

"Лацио" – "Эмполи" – 4:0 (3:0). Голы: Маури, 4 (1:0). Клозе, 31 (2:0). Кандрева, 44 (3:0). Фелипе Андерсон, 53 (4:0). Удаление: Новаретти (Л), 58.

"Наполи" – "Фиорентина" – 3:0 (1:0). Голы: Мертенс, 23 (1:0). Хамшик, 71 (2:0). Кальехон, 89 (3:0).

"Удинезе" – "Палермо" – 1:3 (0:2). Голы: Лазар, 15 (0:1). Ригони, 21 (0:2). Чочев, 66 (0:3). Ди Натале, 81 (1:3).

"Торино" – "Рома" – 1:1 (0:0). Голы: Флоренци, 57 – с пенальти (0:1). Макси Лопес, 64 (1:1).

"Аталанта" – "Сассуоло" – 2:1 (1:0). Голы: Денис, 42 (1:0). Берарди, 59 (1:1). Денис, 63 – с пенальти (2:1). Удаления: Миссироли (С), 71. Бьява (А), 81.

"Милан" – "Сампдория" – 1:1 (0:0). Голы: Сориано, 58 (0:1). Де Йонг, 74 (1:1).