Футбол

27 апреля 2015, 13:40

"Рома" рискует остаться без Лиги чемпионов

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 32-й тур

"Ювентус" впервые за 20 лет проиграл "Торино", "Рома" уступила второе место "Лацио"

ХУДШИЙ МАТЧ ИНДЗАГИ

"Милан" ехал в гости к "Удинезе" едва ли не фаворитом после четырех матчей без поражений кряду. "Зебры", напротив, не побеждали уже шесть туров. В итоге красно-черные, как это не раз бывало в этом сезоне, прилично опозорились. У команды ничего не получалось в атаке – главный голеодор Менез был худшим на поле. Казалось, Филиппо Индзаги не имел контроля над командой вовсе. Хозяева трудились, старались. Особенно в их составе выделялся активный Аллан, проводивший свой сотый матч в серии А.

На перерыв, к счастью для гостей, команды ушли при нулях на табло. Заслуга в этом во многом голкипера миланцев Диего Лопеса, который раз за разом блокировал удары Ди Натале. Однако во втором тайме "Милану" сохранить свои ворота в неприкосновенности не удалось. В составе "Удинезе" отличились работяги-полузащитники Пинци и Баду. Исход встречи был предопределен. Гол Паццини в самой концовке не сказать, что особенно украсил печальную картину в исполнении гостей команды. "Милан" скатился на 10-е место в турнирной таблице.

Болельщикам только остается надеяться, что новый владелец клуба, который должен приобрести первую часть акций "Милана" в ближайшие дни, не будет скупиться в летнее трансферное окно и укомплектует состав как следует.

– Нам нет оправдания, – констатировал после матча Индзаги. – "Милан" словно не выходил на поле. Мы сделали огромный шаг назад. Впереди еще шесть матчей, и нужно постараться извлечь максимум. Игра с "Удинезе" – единственная в этом сезоне, когда я не увидел на поле свою команду. Это был худший матч под моим руководством.

"РОМА" ЛЕТИТ В ПРОПАСТЬ И МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

После двух ничьих с "Торино" и "Аталантой" команда Руди Гарсия проиграла "Интеру" на "Сан-Сиро". Возможно, кто-то сочтет поражение "Ромы" незаслуженным, однако факт остается фактом. "Волки" снова дали возможность "Лацио" выйти на единоличное второе место, а "Наполи" – приблизиться к зоне Лиги чемпионов. Теперь столичная команда всерьез рискует остаться без самого престижного клубного турнира Европы на следующий сезон. "Рома", в отличие от "орлов" и неаполитанцев, очевидно, переживает спад, и конкурировать ей будет куда сложнее.

Что касается "Интера", то в этой встрече свое мастерство проявил главный тренер Роберто Манчини, который при ничейном счете рискнул, изменив игровую схему в атаке, и не прогадал. Победный гол на 88-й минуте провел аргентинец Икарди, после матча признавшийся, что хочет остаться в Милане. В составе черно-синих также стоит выделить Эрнанеса, который уже не первый раз играет с вдохновением и заражает положительным примером партнеров.

– "Интер" провел отличный матч против сильной "Ромы", – подчеркнул радостный Манчини. – Нам еще есть над чем работать, но сегодня команда показала много положительных моментов. В первом тайме мы были недостаточно агрессивны и мало владели мячом, потому что нам противостояли хорошие полузащитники. После перерыва мы поменяли игровую схему и имели немало возможностей. Нельзя сказать, что победа над "Ромой" означает, что мы провели идеальный матч. Ошибки были.

– Ничья была бы более справедливым результатом, – сказал Гарсия. – Но на таком уровне все решают эпизоды. Во втором тайме мы играли, как и подобает "Роме". Мы пытались добиться победы, но в итоге пропустили сами. У меня нет претензий к футболистам по части желания победить и отношения. Лига чемпионов? Еще ничего не потеряно.

"ЮВЕНТУС" ПРОИГРАЛ В ТУРИНСКОМ ДЕРБИ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ

Одна из главных сенсаций тура состоялась в Турине, где встречались "Торино" и "Ювентус". Надо отметить, что дерби было омрачено безобразным поведением болельщиков как на трибунах, так и за пределами стадиона. Футбольные власти Италии дали понять, что намерены применить показательные санкции и будут придерживаться жесткой линии в этом отношении в будущем. Как бы то ни было, события на поле, к счастью, затмили весь негатив.

Главный тренер "Старый синьоры", вопреки прогнозам местных экспертов, оставил на скамейке пару ключевых игроков – лидера обороны Кьеллини и лучшего бомбардира Тевеса. Что бы там ни говорили, а мыслей о предстоящем противостоянии с "Реалом" в полуфинале Лиги чемпионов избежать вряд ли возможно. Поэтому в случае номинальных гостей имеет смысл говорить о не самом боевом настрое. А желание "Торино", напротив, зашкаливало. Было видно, что "быки" готовы рвать и метать.

Тем не менее, счет открыл "Ювентус". На 35-й минуте мастер штрафных ударов Пирло в очередной раз поразил ворота со "стандарта". Траектория была идеальной, под самую перекладину – красота! Этот реализованный штрафной стал для 35-летнего хавбека 27-м в карьере. До рекорда серии А, который принадлежит нынешнему наставнику "Сампдории" Синише Михайловичу, Пирло остался всего один гол.

Такое развитие событий не сломило "Торино", который сумел восстановить равновесие перед перерывом. Гол Дармиана получился несколько курьезным: защитник вместо удара в касание после удобной передачи от Квальяреллы несколько неуклюже и, как казалось, опрометчиво прокинул мяч себе на ход, но, не встретив сопротивления со стороны защитников, отправил-таки снаряд в ворота.

Во втором тайме единственный гол забил в ворота своей бывшей команды Квальярелла, а ассистировал ему Дармиан. Последние десять минут "быки" пытались удержать победный счет, а "Ювентус" перешел на навал, к которому подключились Тевес с Льоренте. Результата команде Аллегри это не принесло.

"Торино" обыграл "Ювентус" впервые c 9 апреля 1995 года.

"НАПОЛИ" РВЕТ И МЕЧЕТ, НО МОЛЧА

"Наполи", отказавшийся от общения с прессой несколько туров назад, продолжил радовать своих болельщиков. В вынесенном на вечер воскресенья матче с претендующей на еврокубки "Сампдорией" команда Рафаэля Бенитеса подтвердила самые серьезные намерения на финальный отрезок сезона и проявила себя должным образом, не дав ни единого шанса генуэзцам.

Неаполитанцев нисколько не смутил даже пропущенный на 12-й минуте гол – Альбиоль срезал мяч в свои ворота после прострела. Чтобы восстановить равновесие хозяевам понадобилось 19 минут, чтобы выйти вперед в счете – еще три. Голами отличились хавбек Габбьядини и форвард Игуаин.

Гости от двойного удара отойти так и не смогли. Все оставшееся время "Наполи" доминировал на поле и регулярно создавал опасные моменты. В самом начале второго тайма Инсинье отправил в ворота соперника третий гол, а в концовке аргентинец Игуаин оформил дубль, реализовав пенальти. Мяч Муриэля на 89-й минуте уже ничего не решал.

"Наполи", благодаря осечкам римских команд приблизился на расстояние двух очков от "Ромы" и трех – от "Лацио". Прекрасная форма и настрой подопечных Бенитеса позволяет поклонникам этой командой с оптимизмом ждать оставшихся матчей чемпионата.

– Когда ты даришь три гола "Наполи", о положительном исходе можно забыть, – отметил расстроенный Михайлович. – Соперник играл намного лучше нас. У них было множество моментов, но мы старались. "Сампдория" не ошиблась в настрое, но два мяча неаполитанцев нас сломили.

"ЛАЦИО" НЕ ПОБЕДИЛ "КЬЕВО", НО ОБОШЕЛ "РОМУ"

"Лацио" не смог извлечь максимум из неудачи "Ромы" в Милане. Команда Стефано Пиоли принимала на своем поле скромный "Кьево" и имела реальную возможность оторваться от "волков" на три очка. Возможно, лишние мысли в голове и помешали "орлам" правильно настроиться на домашний поединок с аутсайдером. В какой-то мере оправдать такой результат может неоптимальный состав римлян, в котором отсутствовало сразу пять ключевых игроков. Без Бильи и Пароло столичной команде, казалось, не доставало активности. Оборона без де Фрая выглядела не так надежно и в итоге дала сбой.

Тем не менее, счет открыл именно "Лацио" голом "в раздевалку". Отличился 37-летний Клозе, что уже даже перестало удивлять. Но вот удержать преимущество хозяевам не удалось. За 15 минут до конца основного времени Палоски сравнял счет. Забить еще такой "Лацио" был не в состоянии.

– Конечно, этот не тот результат, на который мы рассчитывали, – сообщил после матча Пиоли. – Такие матчи должны служить нам уроком. Лучшим на поле был голкипер "Кьево" Бидзарри. К счастью, в среду нас ждет новая игра, в которой будет возможность исправиться. "Лацио" будет биться до последнего.

"Удинезе" - "Милан" - 2:1 (0:0). Голы: Пинци, 58 (1:0). Агьеманг-Баду, 74 (2:0). Паццини, 88 (2:1).

"Интер" - "Рома" - 2:1 (1:0). Голы: Эрнанес, 15 (1:0). Наингголан, 63 (1:1). Икарди, 88 (2:1).

"Аталанта" - "Эмполи" - 2:2 (1:1). Голы: Сапонара, 41 (0:1). Гомес, 43 (1:1). Маккароне, 60 (1:2). Денис, 90+3 (2:2).

"Торино" - "Ювентус" - 2:1 (1:1). Голы: Пирло, 35 (0:1). Дармиан, 45 (1:1). Квальярелла, 57 (2:1).

"Лацио" - "Кьево" - 1:1 (1:0). Голы: Клозе, 45+1 (1:0). Палоски, 75 (1:1).

"Парма" - "Палермо" - 1:0 (1:0). Гол: Ночерино, 22 - с пенальти (1:0).

"Верона" - "Сассуоло" - 3:2 (1:1). Голы: Гомес Талеб, 30 (1:0). Морас, 35 - в свои ворота (1:1). Тони, 63 (2:1). Тони, 71 (3:1). Флоро Флорес, 89 (3:2). Удаление: Рафаэл (В), 18.

"Дженоа" - "Чезена" - 3:1 (2:0). Голы: Бертолаччи, 38 (1:0). Перотти, 45+3 - с пенальти (2:0). Паволетти, 53 (3:0). Карбонеро, 69 (3:1). Удаление: Зе Эдуарду (Ч), 90+2.

"Фиорентина" - "Кальяри" - 1:3 (0:1). Голы: Чоп, 7 (0:1). Чоп, 59 (0:2). Джилардино, 74 (1:2). Фариас, 90+2 (1:3).

"Наполи" - "Сампдория" - 4:2 (2:1). Голы: Альбиоль, 12 - в свои ворота (0:1). Габбьядини, 31 (1:1). Игуаин, 34 (2:1). Инсинье, 47 (3:1). Игуаин, 81 - с пенальти (4:1). Муриэль, 89 (4:2).