Футбол

28 апреля 2015, 11:56

Гарсия прервет неудачи "Ромы", посадив Тотти в запас

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 33-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 33-го тура серии А.

28 апреля, вторник

21.45. УДИНЕЗЕ – ИНТЕР

"Удинезе" на выходных переиграл на своем поле "Милан", а уже во вторник принимает "Интер". С красно-черными у подопечных Андреа Страмаччони особых проблем не возникло. В первую очередь, из-за безвольной игры гостей. На этот раз все должно быть куда сложнее.

"Интер" пребывает в эйфории после домашней победы над "Ромой". Успех в поединке со столичной командой однозначно заставил черно-синих поверить в свои силы. Появились даже разговоры о том, что миланцы будут бороться за попадание в Лигу Европы.

Хозяева выставят вполне боевой состав с Ди Натале на острие атаки. У гостей не смогут сыграть защитники Жуан Жезус и Раноккиа из-за дисквалификации. Их, скорее всего, заменят опытный Видич и перешедший зимой из "Пармы" Фелипе. В опорную зону вернется Медель, пропустивший прошлый матч из-за перебора желтых карточек. В нападении никаких сюрпризов – Икарди и Паласио, а под ними – набравший неплохую форму Эрнанес.

Травмированные: Эрто, Ваге, Эвангелиста – Кузманович, Жонатан, Додо, Андреолли.

Дисквалифицированные: нет – Жуан Жезус, Раноккиа.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

29 апреля, среда

21.45. ЧЕЗЕНА – АТАЛАНТА

"Чезена" и "Аталанта" – прямые конкуренты в борьбе за выживание. "Морские коньки" давно находятся в зоне вылета, но все еще сохраняют шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Команда из Бергамо занимает четвертое с конца место в турнирной таблице, однако семиочковый отрыв от "Кальяри" и восьмиочковый от "Чезены" вовсе не являются гарантией. Хотя и поводов для паники нет. Потенциальный успех в предстоящем матче значительно облегчит жизнь гостям на финальном отрезке сезона. Однако Эдоардо Рейя не сможет рассчитывать на дисквалифицированного лидера команды Дениса.

Травмированные: Марилунго, Магнуссон, Ябре, Вальцания, Пульцетти, Луккини – Раймонди, Черубин.

Дисквалифицированные: Зе Эдуарду – Денис.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

21.45. КЬЕВО – КАЛЬЯРИ

"Кьево" в прошлом туре сыграли вничью с идущим на втором месте "Лацио". Веронцев этот результат несомненно вдохновил, и команда, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, готовится к очередному подвигу.

Однако у "Кальяри" с эмоциональным настроем ничуть не хуже. В воскресенье подопечные Джанлуки Фесты, который совсем недавно сменил Зденека Земана, сенсационно взяли верх над "Фиорентиной" со счетом 3:1. Сардинцы настроены решительно и намерены сохранить прописку в серии А.

Травмированные: Матьелло – нет.

Дисквалифицированные: нет – Авелар.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

21.45. ЮВЕНТУС – ФИОРЕНТИНА

В центральном матче тура "Ювентус" примет на своем поле "Фиорентину". Обе команды неожиданно проиграли в прошлом туре и сейчас жаждут реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Заметим, что эти коллективы до сих представляют Италию в еврокубках.

Туринцы и флорентийцы совсем недавно встречались в полуфинале Кубка Италии. Тогда, напомним, подопечные Винченцо Монтеллы победили в первой встрече, но были разгромлены во второй. После этого "фиалки" потерпели три поражения кряду в серии А и сейчас пребывают в достаточно подавленном состоянии.

Теоретически, "Ювентус" может гарантировать себе чемпионство уже по итогам предстоящего тура. Очевидно, что команда Массимилиано Аллегри хочет поскорее решить этот вопрос и полностью сосредоточиться на Лиге чемпионов.

В составе хозяев будет отсутствовать дисквалифицированный центральный защитник Бонуччи, зато сыграют пропустившие матч с "Торино" Кьеллини и Барцальи. Скорее всего, в "старте" выйдет и Тевес, который в воскресенье сыграл полтайма.

Травмированные: Асамоа, Касерес, Ромуло, Погба – Росси, Ледзерини, Бабакар.

Дисквалифицированные: Бонуччи – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

21.45. МИЛАН – ДЖЕНОА

В стартовом составе "Милана" ожидается появление японца Хонды, так и не выходившего на поле с марта. Сусо, игравший в последних матчах на этой позиции, разочаровал главного тренера Филиппо Индзаги в субботнем поединке с "Удинезе", не впечатлил и Черчи. Ужасное выступление в Удине заставило тренерский штаб лишить красно-черных выходных вплоть до игры с "Дженоа". Посмотрим, эффективной ли окажется эта мера.

Генуэзцы опережают "Милан" в турнирной таблице на четыре очка и имеют шансы на попадание в Лигу Европы. Правда, в гостях команда Джанпьеро Гасперини в последнее время выступает неважно. Последний успех "грифонов" на выезде был зафиксирован в начале февраля.

Травмированные: Палетта, Монтоливо, Эль-Шаарави, Эссьен, Агацци – Ариауду, Т. Коста, Боррьелло, Перотти.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ"– 1:1.

21.45. САМПДОРИЯ – ВЕРОНА

"Сампдория" не побеждает уже четыре тура кряду. Такими темпами подопечным Синиши Михайловича можно будет попрощаться с мечтами о еврокубках – желающих поиграть в Лиге Европы сейчас в Италии немало. Поединок с немотивированной "Вероной" хорошая возможность для генуэзцев вернуть уверенность в своих силах и улучшить турнирное положение. Впрочем, команда Андреа Мандорлини находится в хорошем расположении духа после побед над "Фиорентиной" и "Сассуоло".

Главная потеря хозяев – Эдер, получивший травму в воскресенье. У гостей из-за дисквалификации не смогут сыграть сразу три футболиста основы.

Травмированные: Де Витис, Эдер, Каччаторе, Л. Джорджевич – Ионита, Альфредссон, Янкович.

Дисквалифицированные: нет – Рафаэл, Морас, Оббади.

Прогноз "СЭ" – 3:2.

21.45. ЛАЦИО – ПАРМА

"Лацио", несмотря лишь на одно набранное очко в последних двух турах, смог выйти на единоличное второе место в турнирной таблице. Однако надеяться на осечки конкурентов и дальше было бы крайне неразумно, что прекрасно понимают и сами римляне. В предстоящей встрече "орлы" просто обязаны побеждать на своем поле последнюю команду серии А.

Тем не менее, разорившаяся "Парма" – не самый легкий соперник. В последних шести матчах подопечные Роберто Донадони проиграли лишь однажды, взяв верх над "Ювентусом", "Удинезе" и "Палермо". Эти ребята бьются за честь.

У "Лацио" сейчас серьезные кадровые проблемы. В списке травмированных очень много ключевых игроков, к тому же дисквалифицирован Онази. Под большим вопросом участие в поединке ветерана Клозе, забившего гол в воскресенье. У немца появились боли в спине.

Травмированные: Билья, Цана, де Фрай, Ф. Джорджевич, Джентилетти, С. Маури, Пароло, Перейринья – Галлоппа, Престиа.

Дисквалифицированные: Онази – Коста, Феддаль.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

21.45. САССУОЛО – РОМА

"Сассуоло", проповедующий интересный атакующий футбол, не одерживал побед три последних тура, "Рома" – тоже. Однако если хозяева ничем не рискуют в турнирном плане, то у гостей начался самый важный отрезок сезона. На карту поставлена путевка в Лигу чемпионов, на которую, помимо "Лацио", претендует разбушевавшийся "Наполи".

Римлянам очень важно взять три очка со всех точек зрения, особенно – с психологической. Очевидно, что подопечные Руди Гарсия показывают столь низкий результат в последнее время не только и не столько из-за физической усталости. Проблема в голове. А лечится это только успехом. Пусть и с не самым грозным соперником.

Впрочем, на своем поле в первом круге "Рома" сыграла с "Сассуоло" только в ничью – 2:2.

Главный тренер хозяев Эусебио Ди Франческо, помимо многих травмированных, не сможет рассчитывать на одного из ключевых игроков атаки Берарди, дисквалифицированного на один матч. Его место в "старте" займет Флоро Флорес.

В составе "волков" с первых минут может появится на поле форвард Ибарбо, а Тотти, как и привыкший к этому Думбья, останется в запасе. В остальном никаких сюрпризов ждать не стоит.

Травмированные: Терранова, Антеи, Маньянелли, Донис, Врсалько, Полито, Гаццола – Стротман, Кастан, Майкон.

Дисквалифицированные: Берарди – нет.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

21.45. ПАЛЕРМО – ТОРИНО

"Палермо" в этом туре постарается остановить набравший ход "Торино". Сицилийцам, особенно хорошо выступающим в этом сезоне на своем поле, будет противостоять дисциплинированный соперник, рвущийся в Лигу Европы. В воскресенье "быки" сотворили сенсацию, переиграв "Ювентус". Такие победы как правило дают весьма мощный положительный импульс.

У хозяев с составом полный порядок – Васкес и Дибала в строю. У гостей дисквалифицированы Гацци и Моретти, но их Джампьеро Вентура без сомнения найдет кем заменить.

Травмированные: Баррето, Эмерсон, Морганелла – нет.

Дисквалифицированные: нет – Гацци, Моретти.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

30 апреля, четверг

21.45. ЭМПОЛИ – НАПОЛИ

"Эмполи" еще не гарантировал себе место в серии А на следующий сезон, но 11 очков отрыва от "Кальяри" позволяют ощущать себя достаточно комфортно. В вынесенном на четверг матче подопечные Маурицио Сарри попробуют что-то противопоставить словно сорвавшимся с цепи игрокам "Наполи".

Команда Рафаэля Бенитеса забила 16 голов в последних пяти матчах, не победив лишь в ответном матче Лиги Европы "Вольфсбург", что было необязательно после разгрома в Германии. Неаполитанцы подобрались на расстояние двух очков к "Роме" и готовы в любой момент потеснить "волков" с последнего лигочемпионского места в турнирной таблице.

Ожидается, что Бенитес применит активную ротацию. Однако касаться она будет преимущественно обороны и полузащиты. Атакующая линия выйдет самая что ни на есть боевая – Игуаин на острие, Кальехон, Хамшик и Инсинье под ним.

Травмированные: нет – Мичу, Суньига, Де Гузман.

Дисквалифицированные: Тонелли – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.