Футбол

11 мая 2015, 11:30

Два голевых паса Хонды принесли "Милану" победу над "Ромой" Думбья

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 35-й тур

"СЭ" подводит итог 35-го тура в чемпионате Италии.

"РОМА" НЕ СМОГЛА ПОБЕДИТЬ "МИЛАН"

"Милан" подходил к матчу с "Ромой" с пятью играми без побед кряду и считался аутсайдером, несмотря на фактор своего поля. Римляне, вернувшиеся на второе место по итогам прошлого тура, казалось, обрели необходимую стабильность на финальный отрезок сезона. Главный тренер "волков" Руди Гарсия вновь сделал ставку на экс-армейца Думбья, который забил по голу в двух предыдущих встречах, однако на этот раз такой ход не сработал. Ивуариец не смог показать вразумительной игры, как, впрочем, и вся его команда.

"Милан", как ни странно, выглядел более свежим и объективно переигрывал соперника в середине поля. Счет был открыт на 40-й минуте – отличился молодой голландец ван Гинкел, для которого этот мяч стал первым в составе красно-черных. Второй гол миланцы забили уже во втором тайме усилиями арендованного как раз у "Ромы" Дестро. Примечательно, что итальянец оказался не нужным ни тем, ни другим, и летом будет искать себе новую команду.

А лучшим игроком хозяев в этой встрече был японец Хонда, который стал автором двух результативных передач и в целом провел поединок на высоком уровне и в хорошем темпе.

Ближе к концу на поле появился капитан и символ "Ромы" Тотти и реализовал одиннадцатиметровый, однако времени на спасение результата у ветерана уже не было.

– Я не ожидал, что все сложится так, – признался Гарсия. – "Рома" неплохо начала встречу, но потом команда уснула. Футболисты должны понимать, что играть в ритме товарищеского матча неприемлемо. Дело даже в не в мотивации, а в игровом стиле.

ПОГБА ВЕРНУЛСЯ И ЗАБИЛ ПЕРЕД МАТЧЕМ С "РЕАЛОМ"

Для "Ювентуса", обеспечившего себе чемпионство, домашний матч с "Кальяри" был важен, в первую очередь, как проверка в бою восстановившегося полузащитника Погба перед ответным матчем 1/2 финала Лиги чемпионов с "Реалом". На молодого француза в Турине возлагают большие надежды в преддверии поединка на "Сантьягу Бернабеу". Даже главный тренер сборной России Фабио Капелло в одном из недавних интервью итальянской прессе выразил мнение, что возвращение в строй этого футболиста может стать решающим фактором в борьбе за путевку в финал самого престижного клубного турнира Европы.

Наставник хозяев Массимилиано Аллегри выпустил Погба в стартовом составе и дал ему час игрового времени. Этого молодому хавбеку хватило, чтобы забить единственный гол туринцев в этой встрече. Мяч влетел в ворота сардинцев после удара из-за пределов штрафной площади, однако помог хозяевам и рикошет, после которого среагировать на изменения траектории полета снаряда было нереально.

Тем не менее, удержать победный счет после ухода с поля Погба и Маркизио фактически резервный состав "Ювентуса" не сумел. На 85-й минуте Россеттини оказался первым на добивании и принес "Кальяри", сохраняющему шансы на спасение, важнейшую ничью. Хозяев, судя по всему, это обстоятельство особенно не огорчило.

– Я доволен игрой своей команды в матче с "Кальяри", – подчеркнул Аллегри. – Жаль, что мы пропустили гол в концовке. Рад возвращению Погба. В среду он очень понадобится в поединке с "Реалом". Мы должны постараться сделать все, чтобы выйти в финал Лиги чемпионов.

– Я вернулся на поле после 52 дней, но еще не готов на сто процентов, – сказал Погба. – Кое-какое ощущение дискомфорта все еще присутствует, но в целом все хорошо. Я доволен, что снова в игре.

ЭРНАНЕС ОТОМСТИЛ ЛОТИТО

Центральный матч тура, в котором "Лацио" принимал на своем поле "Интер", получился богатым на события. Римляне уже знали результат своего географического соседа, оступившегося в поединке с другой миланской командой, и горели желанием снова обойти "Рому" в турнирной таблице.

Начало для хозяев получилось крайне удачным: Кандрева отправил мяч в сетку ворот Хандановича уже на восьмой минуте после поперечной передачи Фелипе Андерсона. Казалось, черно-синих в этой встрече не ждет ничего хорошего. Однако после фортуна благоволила хозяевам в гораздо меньшей степени. В середине первого тайма защитник "орлов" Маурисиу намеренно сбил Паласио на подступах к штрафной, за что арбитр продемонстрировал бразильцу красную карточку. "Стандарт" взялся исполнять бывший лидер "Лацио" Эрнанес, с прошлого года защищающий цвета "Интера", и был точен. Справедливо заметим, что взятие ворот не должно было быть зафиксировано, так как хавбек миланцев Медель, ограничивший видимость голкиперу Маркетти, находился в положении "вне игры". Арбитр, как бы то ни было, в эпизоде не разобрался, не помогли и помощники – счет стал равным. Празднуя гол, бразильский хавбек совершил свой коронный кульбит, вызвав недовольство местной публики.

Во втором тайме удаление за фол "последней надежды" получил Маркетти, однако Икарди не сумел переиграть с пенальти вышедшего голкипера Беришу. Но теперь хозяева играли вдевятером, и столь существенная численная разница уже не могла не ощущаться. Точку в матче поставил все тот же Эрнанес на 84-й минуте, оформив в матче со своей бывшей командой дубль. После поединка он объяснил, кому посвящает свои голы и исполненный в первом тайме кульбит. Этот человек – президент "Лацио" Клаудио Лотито.

– Два месяца назад я практически не получал игровой практики в "Интере", и Лотито сказал, что "Лацио" совершил хорошую сделку, продав меня миланцам. Эти два гола я посвящаю ему. Когда ты что-то говоришь, нужно проявлять уважение.

"НАПОЛИ" НЕ ПОБЕДИЛ "ПАРМУ", НО СОКРАТИЛ ОТСТАВАНИЕ ОТ РИМСКИХ КОМАНД

"Наполи" в этом туре играл на выезде с "Пармой", которая в двух предыдущих встречах пропустила по четыре гола, не забив ни одного. В стартовом составе гостей отсутствовали лидеры Игуаин и Кальехон, которым главный тренер Рафаэль Бенитес дал возможность отдохнуть. Однако по ходу встречи испанский специалист все же решил воспользоваться услугами обоих. Обстоятельства заставили. Дело в том, что обанкротившийся клуб вовсе не хотел отдавать матч без борьбы. Уже на 9-й минуте Палладино вывел хозяев вперед. Злившийся "Наполи" сравнял счет в первом тайме усилиями Габбьядини с передачи Хамшика, но упрямая "Парма" снова вышла вперед через каких-то пять минут. Во втором тайме усилий неаполитанцев хватило лишь на один гол. В итоге "Наполи" упустил возможность заметно приблизиться к проигравшим в этом туре "Роме" и "Лацио", однако все равно сократил отставание от них на одно очко.

Эта встреча запомнилась также неприятным эпизодом. Уже после финального свистка Игуаин повздорил с голкипером "Пармы" Миранте и, желая задеть вратаря за живое, произнес фразу "Вы уже в серии В". Этот эпизод не был оставлен без внимания на послематчевой пресс-конференции.

– Я рад, что такие вещи не замалчиваются, – сказал главный тренер "Пармы" Роберто Донадони. – Да, возможно, игроки "Наполи" нервничали, потому что мы не позволили им победить. Мы отдаем должное серии А и стараемся с честью играть в каждом матче. Если футболист позволяет себе такое, то у меня находится лишь одно слово описать это – мерзость.

"Эмполи" в прошлом туре победил борющийся за еврокубки "Торино", а до этого – претендующий на попадание в Лигу чемпионов "Наполи". Два сверхуспешных матча воодушевили команду Маурицио Сарри, которая жаждала "наказать" еще одного фаворита. Но "Фиорентина" подошла к тосканскому дерби подготовленной. Поединок получился результативным – команды забили в общей сложности пять голов. А сильнее оказались "фиалки", которые сохранили свое пятое место в турнирной таблице, дающее право на участие в Лиге Европы. Дублем в составе гостей отметился Иличич, еще один мяч на счету давненько не забивавшего Салаха. У "Эмполи" самым активным был экс-игрок "Милана" Сапонара, который забил первый гол своей команды. Однако его усилий на этот раз оказалось недостаточно для успеха.

"Ювентус" – "Кальяри" – 1:1 (1:0). Голы: Погба, 45 (1:0). Россеттини, 85 (1:1).

"Милан" – "Рома" – 2:1 (1:0). Голы: Ван Гинкел, 40 (1:0). Дестро, 59 (2:0). Тотти, 73 – с пенальти (2:1).

"Кьево" – "Верона" – 2:2 (2:2). Голы: Палоски, 9 (1:0). Гомес Талеб, 20 (1:1). Тони, 26 (1:2). Пеллиссьер, 40 – с пенальти (2:2).

"Удинезе" – "Сампдория" – 1:4 (0:1). Голы: Сориано, 25 (0:1). Сориано, 62 (0:2). Акуа, 80 (0:3). Ди Натале, 87 – с пенальти (1:3). Данкан, 89 (1:4).

"Чезена" – "Сассуоло" – 2:3 (2:0). Голы: Дефрель, 15 (1:0). Бриенца, 29 (2:0). Дзадза, 48 (2:1). Таидер, 51 (2:2). Миссироли, 69 (2:3).

"Палермо" – "Аталанта" – 2:3 (1:2). Голы: Базелли, 6 (0:1). Анджелкович, 17 – в свои ворота (0:2). Васкес, 43 (1:2). Гомес, 51 (1:3). Ригони, 68 (2:3). Нереализованный пенальти: Белотти (П), 58 (штанга). Удаление: Аврамов (А), 56.

"Эмполи" – "Фиорентина" – 2:3 (1:1). Голы: Иличич, 4 (0:1). Сапонара, 28 (1:1). Салах, 57 (1:2). Иличич, 68 (1:3). Мчедлидзе, 77 (2:3).

"Парма" – "Наполи" – 2:2 (2:1). Голы: Палладино, 9 (1:0). Габбьядини, 28 (1:1). Хоркера, 33 (2:1). Мертенс, 72 (2:2).

"Лацио" – "Интер" – 1:2 (1:1). Голы: Кандрева, 8 (1:0). Эрнанес, 26 (1:1). Эрнанес, 84 (1:2). Нереализованный пенальти: Икарди (И), 63 (вратарь). Удаления: Маурисиу (Л), 24. Маркетти (Л), 61.