Футбол

17 мая 2015, 06:30

"Наполи" продолжит гонку за Лигой чемпионов

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 36-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 36-го тура серии А.

16 мая, суббота

19.00. ИНТЕР – ЮВЕНТУС

"Интер" в прошлом туре победил в гостях сверхмотивированный "Лацио", не дав римлянам подняться на вторую строчку в турнирной таблице. Команда верит в свои силы и не теряет надежд зацепиться за Лигу Европы. Черно-синие вполне способны развить успех, а статус оппонента является для подопечных Роберто Манчини дополнительным стимулом. Серьезной кадровой потерей в составе миланцев является дисквалификация автора дубля в ворота "орлов" Эрнанеса. На этой позиции сыграет Шачири, отошедший в последнее время на второй план. Для швейцарца предстоящий поединок – отличная возможность проявить себя.

"Ювентус", вышедший в среду в финал Лиги чемпионов, находится на кураже. В субботнем поединке наставник туринцев Массимилиано Аллегри однозначно предоставит отдых большинству героев поединка с "Реалом" в Мадриде. Особой мотивации у гостей не будет, но это вовсе не значит, что "Старая синьора" даст "Интеру" себя победить без борьбы.

Травмированные: Жонатан, Додо, Гуарин, Кампаньяро – Касерес.

Дисквалифицированные: Эрнанес – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

21.45. САМПДОРИЯ – ЛАЦИО

"Сампдория" на прошлой неделе прервала неудачную серию из шести матчей без побед, разгромив "Удинезе" со счетом 4:1. Такой успех вдохновил команду Синиши Михайловича, которая все еще борется за место в Лиге Европы. Серьезных кадровых потерь у генуэзцев нет, а поддержка домашней арены будет для них дополнительным подспорьем. Особое внимание стоит обратить на автора дубля в ворота "зебр" Сориано.

"Лацио" после осечки в матче с "Интером" постарается реабилитироваться перед болельщиками, а заодно вернуть себе уверенность. Ведь третий поединок без победы может серьезно повлиять на психологическое состояние футболистов, которые претендуют на прямую путевку в Лигу чемпионов. Предстоящую встречу пропустят получившие красные карточки в предыдущей игре голкипер Маркетти и защитник Маурисиу. Но главное – в атакующей линии у "орлов" все в порядке. На острие выйдет Клозе, под ним – Кандрева, Маури и Фелипе Андерсон.

В первом круге "Лацио" разгромил на своем поле "Сампдорию", забив в ворота генуэзцев три безответных гола.

Травмированные: Эдер, Де Витис, Месба – Цана, Эдерсон, Билья, Перейринья.

Дисквалифицированные: нет – Маурисиу, Маркетти.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

17 мая, воскресенье

13.30. САССУОЛО – МИЛАН

"Сассуоло" и "Милан" в последнее время выступали ужасно, однако на прошлой неделе оба коллектива добились побед. И те, и другие, уже не имея турнирных задач, хотят лишь завершить сезон на позитивной ноте. Команды используют схожие игровые схемы – 4-3-3. У хозяев в атаке выйдут Берарди, Дзадза и Сансоне, у гостей – Хонда, Дестро и Бонавентура, так как лучший бомбардир Менез отбывает дисквалификацию. Не исключено, что место в стартовом составе красно-черных получит спартаковец Боккетти.

В январе "Милан" победил "Сассуоло" на "Сан-Сиро" со счетом 2:1.

Травмированные: Донис, Полито, Гаццола, Терранова, Антей – Агацци, Эссьен, Сусо, Монтоливо, Черчи, Антонелли, Рами.

Дисквалифицированные: нет – Менез.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

16.00.ТОРИНО – КЬЕВО

"Торино" в прошлом туре крупно уступил "Дженоа" – 1:5. Главный тренер "быков" Джампьеро Вентура объяснил такой провал общей усталостью – команда, мол, недокомплектована, а играла в Лиге Европы. По этой логике спад у туринцев должен продолжиться. Вдобавок у хозяев достаточно много серьезных кадровых потерь.

"Кьево" не проигрывает уже шесть туров кряду. Однако "Летающие ослы" не отличаются высокой результативностью, а туринцы умеют грамотно обороняться. Вполне вероятно, что гостям поразить ворота "Торино" за 90 минут так и не удастся.

Травмированные: Бово, Квальярелла – Маттьелло, Хетемай, Дзуканович.

Дисквалифицированные: Амаури, Бруну Перес, Паделли – Скелотто.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

16.00. ВЕРОНА – ЭМПОЛИ

"Верона" и "Эмполи" обезопасили себя от вылета в серию В и имеют одинаковое количество очков – по 41. Их очная встреча может получиться весьма интересной и, возможно, результативной. На команды ничего не давит, и они могут играть в удовольствие. Нулевая ничья, имевшая место в первом круге, скорее всего, не повторится.

Травмированные: Ионита – Гуаренте, Верди.

Дисквалифицированные: Янкович, Тахцидис – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

16.00. АТАЛАНТА – ДЖЕНОА

"Аталанта" не знает поражений шесть туров кряду, а на своем поле чувствует себя особенно уверенно. Однако в предстоящей встрече тренерский штаб команды из Бергамо во главе с Эдоардо Рейя не сможет рассчитывать из-за дисквалификаций сразу на четырех футболистов. "Дженоа", все еще сохраняющий турнирную мотивацию, разгромил в прошлом туре "Торино" и находится на эмоциональном подъеме. Но и у генуэзцев есть значимая потеря – спартаковец Тино Коста, забивший в понедельник два гола, не сыграет из-за дисквалификации. По той же причине не выйдет на поле защитник Де Майо.

В январе "Аталанта" и "Дженоа" забили друг другу по два мяча на "Луиджи Феррарис".

Травмированные: Раймонди, Мазьелло, Эстигаррибиа – Перотти, Ариауду, Маркезе, Ньянг.

Дисквалифицированные: Денис, Аврамов, Дзаппакоста, Бьява – Де Майо, Тино Коста.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. КАЛЬЯРИ – ПАЛЕРМО

"Кальяри" еще не потерял математических шансов на спасение, но может их лишиться даже в случае победы над "Палермо". Сардинцы отстают от "Аталанты" на восемь очков за три тура до завершения сезона. У сицилийцев таких проблем нет – команда прекрасно себя ощущает в середине турнирной таблицы. Обе команды подходят к этой встрече практически без кадровых потерь. В первом круге "Палермо" разгромил "Кальяри" со счетом 5:0, поэтому у хозяев есть дополнительный стимул – столь крупные поражения так просто не забываются.

Травмированные: нет – Больцони, Морганелла, Макиенок.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

21.45. РОМА – УДИНЕЗЕ

"Рома" оступилась в прошлом туре в матче с "Миланом", но сохранила второе место в турнирной таблице. Допустить вторую неудачу кряду будет со стороны римлян крайне расточительно, учитывая цели и задачи "волков". Ожидается, что главный тренер хозяев Руди Гарсия вернет в стартовый состав Тотти, а Думбья, неудачно сыгравшего на "Сан-Сиро", посадит в запас. Компанию капитану в атаке при травмированном Жервинью составят Итурбе и Ибарбо.

"Удинезе" крупно уступил "Сампдории" в прошлом туре. Желание исправиться у "зебр", конечно, есть, с возможностями – труднее. Но Ди Натале с блеском выходил из ситуаций и потруднее.

Травмированные: Стротман, Майкон, Кастан, Жервинью – Эвангелиста, Ваге, Халлберг.

Дисквалифицированные: Флоренци – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

18 мая, понедельник

20.00. ФИОРЕНТИНА – ПАРМА

"Фиорентина", снова проигравшая в четверг "Севилье" в Лиге Европы, пребывает не в лучшем настроении. Оптимальный способ пережить неудачу – победить на домашней арене в ближайший понедельник. "Фиалки" занимают пятое место в турнирной таблице, и у них достаточно стимулов его сохранить. Винченцо Монтелла постарается настроить своих игроков на атакующий футбол, сделав ставку на трех форвардов – Бернардески, Гомеса и Иличича.

"Парма" в прошлом туре отняла очки у "Наполи" на своем поле, а до этого у подопечных Роберто Донадони было два провальных выездных матча с "Кальяри" и "Лацио" (0:4 в обоих случаях). Судя по всему, у команды недостает мотивации в игре при чужих трибунах.

Травмированные: Росси, Ледзерини, Бабакар, Варгас, Ричардс – Байза.

Дисквалифицированные: нет – Лила.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

22.00. НАПОЛИ – ЧЕЗЕНА

"Наполи" неожиданно провалился в Лиге Европы, уступив по сумме двух встреч "Днепру". Столь чувствительное поражение и вылет из турнира должны разозлить Игуаина и компанию. В предстоящей встрече с "Чезеной" одна из сильнейших атак серии А сделает все, чтобы размазать явного аутсайдера. К тому же неаполитанцы конкурируют с римскими командами за попадание в тройку и путевку в Лигу чемпионов. Сезон команда Рафаэля Бенитеса все еще может спасти.

"Чезена" лишилась в прошлом туре шансов на сохранение прописки в серии А. Возможность для успеха у "Морских коньков" в этот понедельник может появиться, только если хозяева начнут создавать себе проблемы сами.

Травмированные: Мичу, Суньига, Де Гузман – Марилунго, Пульцетти, Джорджи, Вальцания, Магнуссон.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.