Футбол

30 мая 2015, 12:00

Бенитес выведет "Наполи" в Лигу чемпионов. И уйдет в "Реал"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 38-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 38-го тура серии А

30 мая, суббота

19.00. ВЕРОНА – ЮВЕНТУС

В субботу "Верона" примет на своем поле "Ювентус". Ожидается, что обладатель скудетто начнет встречу, которая станет генеральной репетицией перед финалом Лиги чемпионов, практически боевым составом. По крайней мере, в средней линии и атаке. Понятно, что туринцы имеют статус очевидного фаворита, однако хозяева просто так белый флаг вывешивать вовсе не намерены. Отобрать очки у гранда всегда приятно, пусть и турнирной мотивации уже давно нет.

Особенно любопытным будет противостояние форвардов Луки Тони и Карлоса Тевеса. Дело в том, что 38-летний итальянец в прошлом туре обошел аргентинца в гонке бомбардиров серии А. Лучший голеадор "Юве", весь сезон лидировавший в этом списке, постарается вернуть себе первое место.

"Ювентус" встречался с "Вероной" в этом сезоне дважды, и оба раза громил оппонента на своем поле – 6:1 в кубковой встрече и 4:1 в матче первого круга.

Травмированные: Ионита, Пизано – Касерес, Ромулу, Барцальи.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

21.45. АТАЛАНТА – МИЛАН

"Аталанта" этот сезон откровенно провалила, но смогла сохранить прописку в серии А. В последнем домашнем матче коллектив из Бергамо примет "Милан", который тоже не может похвастать успехами. В январе черно-синие переиграли красно-черных на "Сан-Сиро" со счетом 1:0. Для местных болельщиков повторение того результата станет хорошим подарком. Команда Филиппо Индзаги, который летом покинет свой пост, в прошлом туре разгромила "Торино". Хватит ли у них запала на второй подвиг кряду – большой вопрос. Судя по выступлениям в этом сезоне, вряд ли.

В составе хозяев стоит обратить внимание на Дениса, который пропустил весь май из-за дисквалификации. До этого он забил четыре гола в трех последних матчах. У "Милана", скорее всего, активничать будет Эль-Шаарави, оформивший дубль на прошлой неделе.

Травмированные: Раймонди, Эстигаррибиа, Беллини – Агацци, Эссьен, Монтоливо, Антонелли, Рами, Менез.

Дисквалифицированные: нет – Дзаккардо.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

31 мая, воскресенье

19.00. КАЛЬЯРИ – УДИНЕЗЕ

"Кальяри" прощается с серией А матчем с "Удинезе". Сардинцы заняли 17-е место по итогам сезона, хотя в концовке заметно прибавили. "Удинезе" может подняться с 16-й строчки на 14-ю, но вряд ли это может служить огромной мотивацией. Тем более руководство уже думает о следующем сезоне. На днях стало известно, что команду возглавит Стефано Колантуоно, а с Андреа Страмаччони, проработавшим с "зебрами" год, расстанутся. Что касается воскресного поединка, то лидер гостей Ди Натале, скорее всего, начнет матч на скамейке запасных.

Травмированные: Коломби, Ф. Пизано, Капуано, Чепителли, Экдаль, Коссу, Фариас – Халлберг, Эрто, Домицци, Эвангелиста, Аллан, Пинци, Карнезис.

Дисквалифицированные: нет – Гильмерме, Коне.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

21.45. ТОРИНО – ЧЕЗЕНА

Измотанный "Торино" сыграет на своем поле с вылетевшей в серию В "Чезеной". "Быки" сильно сдали в концовке сезона, однако есть ощущение, что на последний поединок они вполне в состоянии настроиться. "Морским конькам" будет крайне трудно что-то противопоставить дисциплинированным хозяевам. У обеих команд по шесть футболистов в лазарете (в их числе есть ключевые) и по одному отбывают дисквалификацию. Голевой феерии ожидать вряд ли стоит.

Травмированные: Бово, Квальярелла, Фарнеруд, Кастеллацци, Макси Лопес, Янссон – Марилунго, Пульцетти, Джорджи, Вальцания, Карбонеро, Каццола.

Дисквалифицированные: Молинаро – Кашоне.

Прогноз "СЭ" – 1:0.

21.45. ФИОРЕНТИНА – КЬЕВО

"Фиорентина" в последних четырех матчах серии А одержала четыре победы и в каждой из этих встреч забила по три гола. Подопечные Винченцо Монтеллы пребывают в отличном расположении духа и намерены сохранить свое пятое место в турнирной таблице. Трио нападающий Салах – Джилардино – Иличич способно забить не один гол в ворота "Кьево", который в целом пропускает не так много. Веронцы последний раз побеждали "фиалок" три года назад. Предпосылок, что в воскресенье это произойдет вновь, практически нет.

Травмированные: Росси, Бабакар – Маттьелло, Хетемай, Гамберини, Кристиансен, Радованович.

Дисквалифицированные: Нету, Куртич – Сезар.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

21.45. ИНТЕР – ЭМПОЛИ

"Интеру" в последнее время очень часто не везет. Подопечные Роберто Манчини показывают неплохую игру в матчах с серьезными соперниками, но результата не добиваются. В воскресенье на "Сан-Сиро" черно-синие постараются выместить всю накопившуюся злость на скромном "Эмполи". Гости, сыгравшие с миланцами вничью в первом круге, будут ослаблены отсутствием из-за дисквалификации опытного Маккароне. И это довольно существенно. В составе хозяев потери тоже имеются, но выбор у них и так достаточно широкий.

Травмированные: Жонатан, Додо, Гуарин – нет.

Дисквалифицированные: Д'Амброзио – Маккароне.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

21.45. САССУОЛО – ДЖЕНОА

"Сассуоло", расположившийся в середине турнирной таблицы, может спокойно занести этот сезон себе в актив. Руководство клуба довольно выступлением и уже согласовало с главным тренером команды Эусебио Ди Франческо условия продления контракта. "Дженоа" уже не опустится ниже шестого места, но может подняться и на пятое в случае осечки "Фиорентины". Как бы то ни было, у "грифонов" есть проблемы с лицензией, поэтому в Лиге Европы они, скорее всего, участвовать все равно не смогут.

И "Сассуоло", и "Дженоа" подходят к этому матчу с тремя победами кряду. Чья-то серия в воскресенье прервется. Отметим, что у гостей есть две ощутимые потери – Ньянг и Боррьелло.

Травмированные: Донис, Полито, Гаццола, Терранова, Антеи, Пеголо – Перин, Ариауду, Маркезе, Ньянг, Боррьелло.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

21.45. НАПОЛИ – ЛАЦИО

Центральный матч тура состоится в Неаполе, где "Наполи" и "Лацио" разыграют последнюю путевку в Лигу чемпионов. Битва ожидается не на жизнь, а на смерть. Расклад такой: римляне имеют на три очка больше, однако в случае поражения будут уступать по дополнительному показателю – личным встречам. "Орлы" в концовке сезона смотрятся предпочтительнее, однако вряд ли это дает им какое-то преимущество. "Сан-Паоло", несмотря на провал команды Рафаэля Бенитеса в Лиге Европы и безвольную игру команды в последних встречах, будет неистово поддерживать своих футболистов. А вот это уже серьезное подспорье.

Покидающий "Наполи" Бенитес не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Бритоса. В остальном – полный порядок. Игуаин выйдет на острие, под ним будут действовать Мертенс, Хамшик и Кальехон. Давид Лопес и Инлер сыграют на позиции опорников.

От "Лацио" ждут схему 4-3-3 без Клозе в стартовом составе. В нападении, скорее всего, мы увидим Кандреву, Джорджевича и Фелипе Андерсона. А опытный немец будет брошен в бой при необходимости во втором тайме.

В первом круге "Наполи" победил "Лацио" в гостях со счетом 1:0. А вот в кубковом противостоянии сильнее оказался столичный клуб.

Травмированные: Мичу, Суньига, Де Гузман, Гаргано – Эдерсон, Билья, Раду.

Дисквалифицированные: Бритос – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

21.45. РОМА – ПАЛЕРМО

"Рома" в прошлом туре одержала победу над "Лацио" и гарантировала себе второе место по итогам сезона. В матче с "Палермо" перед "волками" никаких турнирных задач не стоит – команда будет играть в свое удовольствие и на радость публике. Скорее всего, в стартовом составе вместе с Тотти и Итурбе в нападении появится экс-армеец Думбья, для которого итальянская кампания складывается не очень удачно. Последний домашний матч сезона – хорошая возможность себя проявить и сгладить общее впечатление. "Палермо" на выезде, как мы помним, не блещет.

Травмированные: Стротман, Кастан – Больцони, Макиенок, Морганелла.

Дисквалифицированные: Торосидис – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

21.45. САМПДОРИЯ – ПАРМА

"Сампдория" занимает седьмое место в турнирной таблице и, если "Дженоа" не решит проблемы с лицензией, представит Италию в Лиге Европы. Теоретически команда Синиши Михайловича может опуститься ниже – если проиграет "Парме", а "Интер" победит "Эмполи". Но в обанкротившуюся команду Роберто Донадони не верится вовсе. Статистика весьма наглядная: 0 забитых и 12 пропущенных голов в последних трех выездных матчах.

Травмированные: Эдер, Де Витис – Байза, Коста, Сантакроче, Мендеш.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.