Туринцы в первом полуфинальном матче Кубка Италии разгромили "Интер".

Голы: Мората, 36 – с пенальти (1:0). Мората, 63 (2:0). Дибала, 83 (3:0).

"Ювентус": Нету, Касерес, Кьеллини, Бонуччи, Эвра (Сандру, 83), Куадрадо (Падоин, 90), Погба, Маркизио, Асамоа, Мората, Манджукич (Дибала, 77).

"Интер": Ханданович, Д`Амброзио, Мурильо, Миранда, Нагатомо, Кондогбья, Медель, Фелипе Мелу (Брозович, 64), Бьябьяни (Икарди, 77), Ляич (Жуан Жезус, 80), Йоветич.

Предупреждения: Бонуччи, 18. Мурильо, 34. Миранда, 45+1. Кондогбья, 89.

Удаление: Мурильо, 70.

Судья: Тальявенто.

27 января. Турин. Стадион "Ювентус".

Во вторник Кубок потчевал аперитивом. Представитель серии С "Алессандрия" на полупустом Олимпийском стадионе Турина (домашняя арена алессандрийцев не годится для матчей такого уровня) принимала "Милан". Угощенье, надо сказать, было довольно постным, равно как и лицо главного тренера сборной Италии Антонио Конте, восседавшего на трибуне.

Балотелли, чувствуя на себе пристальный взгляд Конте, был непривычно активен. Однако четыре месяца, проведенные из-за травмы вне футбола, не могли пройти бесследно. До того, как забить с пенальти, Супер-Марио загубил три верных голевых шанса. Его напарник по линии нападения Луиз Адриану, чей трансфер в Китай сорвался в последний момент, и вовсе выглядел инородным телом. Минимальная победа "Милана" сохранила для "Алессандрии" поводы для оптимизма перед ответной встречей в марте.

Марио БАЛОТЕЛЛИ снова в игре. Фото REUTERS

Главное блюдо поджидало нас на "Ювентус стэдиум", куда пожаловал "Интер". Не будет преувеличением сказать, что это противостояние является самым лакомым для итальянцев. По статистике, больше половины всех поклонников футбола на Апеннинах поддерживают "Ювентус" или "Интер". Многие из них болеют не только за, но и против. Октябрьский опрос общественного мнения выявил, что 74 процента тиффози черно-синих считают своим главным врагом вовсе не "Милан", а "Ювентус". Туринцы отвечают взаимностью. Со времен "кальчополи", когда два чемпионских титула "Старой синьоры" были отданы миланцам, каждый второй болельщик "Юве" испытывает по отношению к "Интеру" наибольшую неприязнь.

Массимилиано Аллегри, однако, не постеснялся объявить, что для него сражение с "Интером" не носит принципиального характера: "Лично для меня этот матч значит ровно столько же, сколько и все остальные. Но мы, естественно, хотим пробиться в финал. Чтобы команда не теряла свежесть, я собираюсь внести некоторые изменения в состав".

Вместо получившего передышку Дибалы места в "старте" удостоился Мората, чей вклад в 11-матчевую победную серию "Юве" номинален. Герой минувшего розыгрыша Лиги чемпионов провел лишь один гол в чемпионате. В последнее время Мората опустился на четвертое место в иерархии нападающих "Старой синьоры". Впрочем, отчетный матч, должно быть, изменил расстановку сил. Против "Интера" испанец отыграл великолепно. Кроме того, тренер решил поберечь силы Хедиры, немец даже не был включен в заявку.

Роберто Манчини неудачи в последних турах серии А убедили в том, что ему стоит возобновить практику использования двух опорных полузащитников. Дуэт цепных псов Медель – Фелипе Мелу воссоединился после двухмесячной разлуки. Держа в голове надвигающуюся встречу с "Миланом", Манчини оставил в запасе своего лучшего бомбардира – Икарди. Очередной шанс проявить себя получил Йоветич, который забил и отдал голевую передачу в четвертьфинале против "Наполи", но в чемпионате выступает так же блекло, как и Мората.

Полузащитник "Интера" ФЕЛИПЕ МЕЛУ (в центре). Фото REUTERS

Вопреки ожиданиям, "Интер" не стал отсиживаться в окопах. Пользуясь преимуществом в мышечной массе, миланцы взяли центр поля под свой контроль. На первых порах хозяевам приходилось осуществлять выход из обороны за счет длинных передач, что им совсем не свойственно. "Интер" же размеренно расставлялся в чужой зоне. Правда, существенно приблизиться к владениям Нето не удавалось. Два удара издали Меделя и Мелу – вот и все, что удалось создать черно-синим за первый тайм.

Доминация гостей в центральной зоне продлилась недолго. Виной тому – недопустимый процент брака в передачах. Чаще других зарождающуюся атаку губил Бьябьяни, который заменял в составе травмированного Перишича. Отобрав мяч, "Ювентус" старался как можно быстрее бросить в прорыв кого-то их своих. На 13-й минуте Хандановичу пришлось выходить далеко из ворот, чтобы ликвидировать рывок Манджукича. Мяч отскочил к Эвра, и Миранда был абсолютно прав, нарушая правила на французе. В противном случае Эвра пробил бы по пустым воротам. Подачу со штрафного Медель, стоя в штрафной площади, прервал рукой. Движение было настолько акцентированным, что остается только поражаться, как арбитр Паоло Тальявенто умудрился его не разглядеть.

Чем чаще ошибался "Интер", тем увереннее себя чувствовали хозяева. Прессинг в их исполнении продвинулся на пару десятков метров вперед. Лицо Манчини приобрело озабоченный вид, игра у его подопечных совсем разладилась. Некоторое время им удавалось сбивать атакующий порыв туринцев мелкими фолами, но долго такая тактика приносить успех не могла.

Дрогнул "Интер" за десять минут до перерыва. В очередной раз не совладав с агрессивным прессингом, миланцы допустили потерю в опасной близости от своих ворот. Последовал заброс на Куадрадо, которого откровенно снес Мурильо. Появился повод вспомнить о том, что Ханданович – большой мастер по части нейтрализации 11-метровых. Однако Мората не оставил словенцу никаких шансов. Стоит отметить, испанский нападающий гол заслужил. Цеплялся почти за все дальние передачи, без раздумий пускался в дриблинг и пытался выискать в штрафной Манджукича. Одним словом, действовал в стиле Дибалы.

Первая треть второго тайма про

В матче против "Интера" Альваро МОРАТА записал на свой счет дубль. Фото REUTERS

ла в бесплодных попытках "Интера" продраться через плотные защитные порядки "Юве". Скорость развития комбинаций оставляла желать лучшего. Это проблема, с которой черно-синие борются на протяжении всего сезона. Ляичу в поисках мяча приходилось опускаться в глубину, где он, ясное дело, не так опасен.

0:1 – не тот счет, при котором Манчини требовалось оголять шашку, заменяя кого-то из опорников на футболиста созидательного плана. Однако на 63-й минуте у него не осталось другого выбора. Первая же дельная контратака "Юве" во второй половине завершилась взятием ворот. Удар Манджукича из пределов штрафной площади успел заблокировать защитник, Эвра забрал подбор, прострелил, в общем-то, безадресно, но не успевший сориентироваться Мелу подарил мяч Морате, и тот с разворота пальнул в "девятку".

Не успели миланцы прийти в себя, как на их надеждах спасти игру был поставлен крест. Неутомимый Куадрадо вихрем пронесся через полполя, Медель, как ни старался, уронить колумбийца не сумел, а вот Мурильо преуспел. Тальявенто во второй раз предъявил защитнику законную желтую карточку.

Гости, надо отдать им должное, руки не упустили и пошли вперед с удвоенной энергией. Создав тем самым благодатную почву для контрвыпадов "Юве". Мората упустил прекрасную возможность для хет-трика, а Дибала, едва появившись на поле, свой шанс реализовал. К вящему изумлению публики Ханданович пропустил между ног удар с линии штрафной.

Если "Милану" придется еще побороться за выход в финал, то "Ювентус", похоже, своего уже не упустит. История не знает случаев, когда кому-то в Кубке Италии удавалось выбрать отставание в три мяча перед ответной встречей.