28 января 2016, 12:00

1,125 миллиона за гол. Все о регрессе Балотелли

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
"СЭ" объясняет, почему у 25-летнего нападающего больше не будет второго шанса – дно уже достигнуто.

Итальянский форвард вернулся в "Милан" на правах аренды, но так и не обрел себя: в сентябре Марио получил мышечную травму, затем повредил пах, сделал операцию по удалению грыжи и выбыл до января 2016 года. Во вторник вечером Балотелли с пенальти забил победный мяч в ворота "Алессандрии" в первом полуфинале Кубка Италии.

ДИКАЯ ЗАРПЛАТА

В "Милане" хватает людей, которые зарабатывают больше Марио, но для нынешнего Балотелли контракт на 2,25 миллиона евро в год – настоящий подарок. После возвращения на "Сан-Сиро" он забил два мяча – каждый сейчас стоит 1,125 миллиона евро. Одна игровая минута форварда на данный момент обходится клубу в 6736 евро.

ЭПАТАЖ РАДИ ЭПАТАЖА

Марио успокоился: он не устраивает пожары, не хамит журналистам и не швыряет дротики в игроков молодежного состава. Новое место для развлечения – социальные сети. Например, перед игрой "Ливерпуля" с "МЮ" Балотелли в твиттере пожелал команде Клоппа "уничтожить их". Игра закончилась победой "красных дьяволов", а пост Марио выглядел как неудачная попытка угодить бывшим одноклубникам из "Ман Сити".

ЛИШНИЙ ВЕС

Все помнят позу Марио после гола в ворота сборной Германии в полуфинале Euro-2012: на тот момент вес бомбардира составлял 88 килограммов при росте 188 сантиметров. Балотелли казался рельефным и мощным, но праздный образ жизни повлиял на его тело: летом 2015-го в "Милан" прибыл обладатель трех лишних килограммов.

28 июня 2012 года. Варшава. Германия – Италия – 1:2. 36-я минута. Дубль Марио БАЛОТЕЛЛИ вывел итальянцев в финал Euro-2012. Фото AFP

Марио стабилизировал питание, но даже в кубковой игре с "Алессандрией" он выглядел слишком широким и медленным. Понятно, что в этом виновато долгое восстановление после операции, однако нельзя отрицать, что у Балотелли появилась еще одна проблема: нужно ежедневно следить за процентом подкожного жира. В молодости таких трудностей не было.

УДРУЧАЮЩАЯ СТАТИСТИКА

Это грустно признавать, но настоящего Супермарио мы не видели почти два года: сезон в Англии был катастрофой (16 матчей, 1 гол), сезон в Италии омрачен травмой. Еврокубков нет, важных голов тоже нет, цели у "Милана" совсем не чемпионские – в такой обстановке легко заработать депрессию. Балотелли явно в печали – велика вероятность, что с такими голевыми показателями он пролетит мимо Euro-2016.

Как менялась цена на Марио Балотелли. Фото "СЭ"