Футбол

18 февраля 2016, 10:30

Пять голов и один промах. Баджо - 49

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Сегодня 49 лет исполняется выдающемуся итальянскому футболисту Роберто Баджо. "СЭ" вспоминает наиболее яркие голы форварда.

18 апреля 1995 года
"Боруссия" Д – "Ювентус"

Полуфинальный матч Кубка УЕФА с дортмундской "Боруссией". По истечении получаса игрового времени при счете 1:1 "Ювентус" получил право на "стандарт" метрах в десяти от штрафной немцев. Баджо, не особо заметный к тому моменту, нанес идеальный по точности удар, не оставив сопернику ни единого шанса. Этот гол в итоге оказался победным и вывел туринцев в финал.

 

1 апреля 2001 года
"Ювентус" – "Брешия"

Один из самых известных голов выдающегося итальянца. В роли ассистента выступил не кто иной, как Андреа Пирло, сделав точнейшую передачу верхом на партнера из центрального круга. Баджо филигранно обработал мяч, обвел голкипера и поразил пустые ворота.

 

17 сентября 1989 года
"Наполи" – "Фиорентина"

Великий Диего Марадона в том матче остался в запасе и наблюдал за шедевром Баджо со скамейки. Итальянец, получив мяч в центре поля на 22-й минуте, решился на сольный проход и не прогадал. Не у дел остались и защитники, и вратарь. Однако в том матче "фиалки" в итоге уступили.

 

19 июня 1990 года
Италия – Чехословакия

В заключительном матче группового турнира домашнего чемпионата мира Баджо установил окончательный счет на табло (2:0) в игре с Чехословакией, продемонстрировав дриблинг высочайшего класса.

 

6 апреля 2003 года
"Брешия" – "Аталанта"

Как не вспомнить гол-красавец с передачи Луки Тони в дерби с "Аталантой". Все ожидали мощнейший выстрел, а вместо него последовало элегантное касание. Мяч влетел в сетку по траектории, которая не может оставить равнодушным ни одного ценителя футбола.

 

Несмотря на многочисленные заслуги и подвиги, большинство болельщиков вспоминают Баджо из-за незабитого решающего пенальти в ворота сборной Бразилии в финале ЧМ-1994. А кто-то не может простить ему этого до сих пор.