Футбол

22 апреля 2016, 13:30

Тотти снова спас "Рому", "Милан" вернулся на исходную

Дмитрий МУХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 34-й тур

"СЭ" подводит итоги 34-го тура серии А.

ЕГО ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОКЛОН?

За 82 минуты, что Тотти провел на поле в трех последних матчах "Ромы", он забил три гола и отдал одну голевую передачу. Когда римляне всей командой обнимали своего капитана, оформившего дубль за четыре минуты после выхода на замену, оператор нашел на трибуне потрясающий кадр: мужчина, облаченный в майку с фамилией Тотти, обливался слезами. Вполне возможно, этот дубль – прощальный поклон легендарного игрока.

По данным Roma Radio, после очередного обострения конфликта между Лучано Спаллетти и Тотти, которое случилось после воскресной игры с "Аталантой" (3:3), главный тренер "волков" поставил руководство перед фактом: он уйдет из клуба, если с Ческо будет подписан новый контракт.

А вот что экс-наставник "Зенита" сказал накануне матча с "Торино": "Когда Тотти нужен, я выпускаю его на поле, и буду только рад, если лично он изменит результат игры". Позвольте, синьор Спаллетти, так ведь именно это он и делает, когда вы удостаиваете его игровым временем.

Неизмеримые имиджевые потери – не самое страшное, что испытает "Рома", если пойдет на поводу у главного тренера и расстанется с футболистом, который готов на любые уступки ради того, чтобы продлить свой век в родной команде. В этом случае красно-желтые лишатся джокера, которого им ни в жизнь не сыскать.

ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ, СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ – СКУДЕТТО

"Лацио" было позволено порезвиться с мячом первые минут десять, после чего римляне только оборонялись да облегченно вздыхали, когда "Ювентус" упускал шанс на гол. Голкипер "орлят" Маркетти – футболист крайне нестабильный, но к "Юве" у него, похоже, что-то личное. В матчах с гегемоном он из раза в раз играет вдохновенно. Если бы не он, лавочку можно было бы сворачивать уже после первого тайма.

Голу Манджукича Маркетти воспротивиться никак не мог. Форвард бил в своем фирменном стиле с двух метров. Хорват свое дело знает. Шесть из девяти его голов в серии А были забиты из пределов вратарской площади. На заре второго тайма Габаррон схватил удаление, настояв-таки на закрытии лавочки. В десятый раз подряд "Старая синьора" выиграла домашний матч чемпионата, не пропустив ни одного мяча. В 2016 году на "Ювентус стэдиум" смогла забить только "Бавария". В пяти ведущих европейских чемпионатах есть только одна команда, сыгравшая в нынешнем сезоне больше матчей на ноль – "Атлетико" (21 против 20).

ЧЕРНО-СЕРЫЙ "МИЛАН"

Возглавив "Милан", Кристиан Брокки, конечно, решил перестроить игру на свой лад. Времени на то, чтобы придумать что-то принципиально новое, не было, поэтому вчерашний тренер молодежки обратился к конспектам своего предшественника за третий квартал 2015 года, то есть к схеме 4-3-1-2. Премьерный показ перед своими болельщиками вылился в истошный свист "Сан-Сиро".

Синиша Михайлович в свое время отказался от этой модели, поняв, что в составе нет человека, способного достойно исполнить роль "десятки". Брокки сделал ставку на Боатенга, вернувшегося в Италию зимой. Когда-то ганец на этой позиции блистал, но сейчас это уже совсем не тот Принс, который забивал "Барселоне". Порывистость и неукротимый напор проглядывают теперь в его действиях лишь эпизодически.

При 77 процентах времени владения мячом (самый высокий показатель в сезоне для красно-черных) "Милан" не создал практически ничего. В попытке взбодрить засыпающее на ходу нападение Брокки бросил в бой своих птенцов из примаверы. Маури запомнился неоправданными попытками пробить издали, про Локателли и сказать нечего. Параллельно тренер, похоже, испортил отношения со своим лучшим форвардом – Баккой. Недовольный своей заменой колумбиец руку Брокки не пожал и сразу спустился в раздевалку с видом обиженного в лучших чувствах. Будь на месте "Карпи" команда более искушенная, "Милан" и вовсе бы этот матч проиграл. Гости в концовке бездарно распорядились двумя контратаками с численным превосходством.

"ПОСЛЕ ПЕРВОГО ГОЛА МЫ ИСПУГАЛИСЬ"

С "Болоньей" в этом сезоне происходят странные метаморфозы. В августе-сентябре это была худшая команда чемпионата. Потом Роберто Донадони известными только ему чарами превратил гадкого утенка в лебедя, и "Болонья" начала стремительное восхождение, оставляя с носом одного гранда за другим. С тем же "Наполи" в первом круге красно-синие вышли играть с открытым забралом и одержали совершенно заслуженную победу – 3:2. Но к весне болонцы будто испугались своей прыти. Стали играть строго от обороны, пропал блеск молодых полузащитников, и вот уже девять матчей подряд команда не может победить.

Нынешнему "Наполи", у которого помимо Игуаина не было еще и Инсинье, можно навязывать свою игру. Однако гости не проявляли никакой инициативы. Неаполитанцы безраздельно владели мячом, и во втором тайме попросту добивали обездвиженного противника. "После первого гола мы испугались, и "Наполи" это почувствовал", – рассказал Донадони. 14 ударов в створ ворот – это новый рекорд сезона в серии А. Столь крупных побед неаполитанцы не одерживали с 1987 года, когда с тем же счетом была повержена "Пескара".

МЯЧ С ХАРАКТЕРОМ

В таких случаях произносят сакраментальное: "Это футбол". К этому аргументу и обратился Роберто Манчини по завершении матча с "Дженоа". Мяч твердо решил, что в ворота хозяев он влетать не будет, и четко придерживался выбранной линии поведения, с какой бы позиции по нему ни били. Дважды генуэзские защитники страховали своего вратаря на линии ворот. Обе штанги и перекладина почувствовали дуновение пролетающего рядом мяча.

"Я похвалил ребят, они играли так, как я и просил, – сказал Манчини. – Мы проспали ситуацию с голом, но все проделали хорошую работу. После первого тайма "Интер" должен был вести 2:0, тогда бы игра была другой. Нам нужно прогрессировать в реализации моментов. Это была абсурдная игра, и просто невероятно, что мы ее проиграли. Как минимум ничью мы заслужили точно".

"Наполи" – "Болонья" – 6:0 (2:0). Голы: Габбьядини, 10 (1:0). Габбьядини, 35 – с пенальти (2:0). Мертенс, 58 (3:0). Мертенс, 80 (4:0). Мертенс, 88 (5:0). Давид Лопес, 89 (6:0).

"Сассуоло" – "Сампдория" – 0:0. Нереализованный пенальти: Берарди (Сассуоло), 89 (вратарь).

"Ювентус" – "Лацио" – 3:0 (1:0). Голы: Манджукич, 39 (1:0). Дибала, 52 – с пенальти (2:0). Дибала, 64 (3:0).

"Дженоа" – "Интер" – 1:0 (0:0). Гол: Де Майо, 77 (1:0).

"Рома" – "Торино" – 3:2 (0:1). Голы: Белотти, 35 – с пенальти (0:1). Манолас, 65 (1:1). Мартинес, 80 (1:2). Тотти, 86 (2:2). Тотти, 89 – с пенальти (3:2).

"Кьево" – "Фрозиноне" – 5:1 (1:1). Голы: Чофани, 5 (0:1). Флоро Флорес, 36 (1:1). Пеллиссьер, 47 – с пенальти (2:1). Ригони, 58 (3:1). Сардо, 60 (4:1). Пеллиссьер, 80 (5:1).

"Палермо" – "Аталанта" – 2:2 (1:1). Голы: Васкес, 2 – с пенальти (1:0). Боррьелло, 11 – с пенальти (1:1). Палетта, 55 (1:2). Струна, 76 (2:2).

"Эмполи" – "Верона" – 1:0 (0:0). Гол: Маккароне, 50 (1:0).

"Удинезе" – "Фиорентина" – 2:1 (1:1). Голы: Сапата, 2 (1:0). Сарате, 23 (1:1). Теро, 53 (2:1).

"Милан" – "Карпи" – 0:0