Футбол

24 апреля 2016, 06:45

"Ювентус" застолбит чемпионство

Дмитрий МУХИН
Корреспондент
"СЭ" представляет матчи 35-го тура серии А и дает на них свой прогноз.

23 апреля, суббота

21.45 ИНТЕР – УДИНЕЗЕ

"Удинезе" под конец чемпионата заделался крушителем больших надежд. Поражение в Удине вывело "Наполи" из чемпионской гонки, в среду "зебрам" проиграла "Фиорентина" и упустила возможность догнать "Интер". Неожиданный подъем команды, весь год перебивавшейся с хлеба на воду, случился не на пустом месте. В середине марта "Удинезе" возглавил новый тренер – Луиджи Де Канио. Он изрядно перетряхнул состав, команда заиграла по-новому и проиграла только один матч из пяти. Короче говоря, "Интеру" придется непросто. Неудача лишит миланцев последних шансов на попадание в Лигу чемпионов. Многое будет зависеть от того, насколько ответственно хозяева будут подходить к реализации моментов. На неделе они разбазарили все что можно в матче с "Дженоа" и проиграли 0:1. Роберто Манчини, должно быть, провел воспитательную работу.

Прогноз "СЭ" – 2:1 Прогноз Winline П1 1.53 – Н 4.38 – П2 6.75

24 апреля, воскресенье

ФРОЗИНОНЕ – ПАЛЕРМО

В подвале таблицы кипят не меньшие страсти, чем в авангарде. "Карпи", занимающий спасительную 17-ю строчку, опережает "Фрозиноне" на два очка, а "Палермо" – на три. Маурицио Дзампарини, владелец сицилийского клуба, недавно открыл большой секрет: "Главная причина неудач команды – частая смена тренеров". Уже три месяца "Палермо" не знает радости побед. Самая непроглядная часть кризиса наступила в самый неподходящий момент. "Фрозиноне", напротив, бодр духом после важнейшей победы над "Вероной" в позапрошлом туре. "Канареек" давным-давно все похоронили, но они все еще в игре. Велика вероятность, что они возьмут верх и в этом шестиочковом матче, фактор своего поля – весомый аргумент, если речь идет о "Фрозиноне".

Прогноз "СЭ" – 3:2 Прогноз Winline П1 2.37 – Н 3.45 – П2 2.95

16.00 АТАЛАНТА – КЬЕВО

Вечеринку по случаю сохранения места в элитном дивизионе бергамаскам, скорее всего, придется перенести на следующую неделю. Едва ли им удастся сладить с набравшим крейсерскую скорость "Кьево". В шести матчах "летающие ослики" набрали 14 очков. Только "Ювентус" собрал более богатый урожай на этом отрезке. Главный тренер Роландо Маран говорит, что перед командой теперь стоит цель побить клубный рекорд по количеству очков в серии А, в сезоне-2002/03 "Кьево" набрал 55 баллов, сейчас имеет 48. В случае успеха веронцы заодно прервут неудачную серию на "Адзурри Д’Адзурри", где они не побеждали с 2010 года.

Прогноз "СЭ" – 1:3 Прогноз Winline П1 1.99 – Н 3.38 – П2 3.97

16.00 БОЛОНЬЯ – ДЖЕНОА

Несколько месяцев назад "Болонья" играла настолько здорово, что горячие головы прочили красно-синим борьбу за еврокубки. Но в какой-то момент все вдруг разладилось. Безвыигрышная серия началась с матча против "Ювентуса" в середине февраля. Болонцы тогда костьми ложились и отстояли нулевую ничью. Вот только вернуться к зажигательной атакующей игре так до сих пор и не получилось. Два гола в девяти последних матчах – это чересчур. Мало-помалу, теряя одну позицию в таблице за другой, перед финишной прямой "Болонья" обнаружила себя в зоне риска. В пылу сражения за выживание "Фрозиноне" может и отыграть отставание в семь очков. И тогда Роберто Донадони не только не возглавит сборную Италии или "Милан", но и с нынешним местом работы попрощается. Верится в такой расклад с трудом, но лучше бы хозяевам пополнить свой очковый багаж. Ради успокоения нервов. Тем более "Дженоа" на выезде побеждает только по самым масштабным праздникам.

Прогноз "СЭ" – 1:1 Прогноз Winline П1 2.30 – Н 3.23 – П2 3.27

16.00 САМПДОРИЯ – ЛАЦИО

В отличие от своих многочисленных коллег из "Палермо", Винченцо Монтелла сумел остановить пике, в которое вошла его команда зимой. Череда поражений прервалась в тот момент, когда тренер определился с оптимальным сочетанием защитников. Линия обороны обрела покой и перестала допускать нелепые ошибки. Показалось, вместе со всеми пришел в чувство и Раноккиа, но в предыдущем туре защитник схватил две желтые за первые полчаса игры, и в воскресенье сыграть не сможет. Очень существенная потеря. "Лацио" с появлением Симоне Индзаги в технической зоне заметно посвежел. Отсутствие ведущего игрока обороны может оказаться для "Сампы" невосполнимым.

Прогноз "СЭ" – 0:2 Прогноз Winline П1 2.84 – Н 3.34 – П2 2.64

16.00 ТОРИНО – САССУОЛО

Первый домашний матч "быков" после переименования их стадиона. С недавних пор стадион носит имя "Олимпико Гранде Торино" в честь великой команды 40-х годов. Болельщики по этому случаю готовят красочный перфоманс. У них есть все основания полагать, что игра принесет положительные эмоции. Если бы не сверхъестественный дубль Тотти на последних минутах, победная серия "Торо" продлились бы до четырех матчей. Травма Иммобиле, как ни парадоксально, пошла команде на пользу. 22-летний Белотти почувствовал себя предводителем атак и уже второй месяц забивает почти в каждом матче. А вот главный бомбардир "Сассуоло" сыграть не сможет. Раноккиа сломал Дефрелю нос, француз, похоже, в этом сезоне больше не сыграет. Так же как и регулировщик "Сассуоло" в середине поля Миссироли.

Прогноз "СЭ" – 1:0 Прогноз Winline П1 2.07 – Н 3.36 – П2 3.72

21.45 ФИОРЕНТИНА – ЮВЕНТУС

Из последних 72 возможных очков "Ювентус" набрал 70. Такая мощная поступь настраивает на неотвратимость победы бело-черных в каждой следующей игре. В первом круге, когда "Фиорентина" была в куда более оптимальном состоянии, флорентийцам удалось распалить интригу встречи быстрым голом. Но "Юве" быстро ответил ударом на удар, а в концовке дожал измотанного соперника. Сейчас, когда буйный цвет "фиалок" уже давно позади, шансов насолить гегемону еще меньше. Вообще, победа "Фиорентины" над "Ювентусом" – событие краснокнижное. Такое случается примерно раз в семь-восемь лет. А в этот раз у туринцев еще и мотивация имеется лучше не придумаешь. С учетом того, что "Рома", вполне возможно, не позволит "Наполи" набрать три очка, "Юве" может завизировать во Флоренции чемпионство.

Прогноз "СЭ" – 0:2 Прогноз Winline П1 3.68 – Н 3.38 – П2 2.16

25 апреля, понедельник

16.00 РОМА – НАПОЛИ

Конечно, не о серебре мечтали "Рома" и "Наполи" в этом сезоне. Римляне, например, только в XXI веке восемь раз становились вторыми. Но совладать с бело-черной махиной не удалось. Существенная разница между вторым местом и третьим в Италии есть. "Лацио", не сумевший пробиться в Лигу чемпионов через отборочный раунд, не даст соврать. Поэтому хозяев, отстающих на пять очков, устроит только победа. Рассчитывать на нее можно будет только в том случае, если возьмут себя в руки защитники. Разбалансированностью линий "Рома" напоминает "Спартак". В нападении игра спорится, но сзади в каждом матче возгораются пожары. В последний раз Щенсны удалось отстоять свои ворота больше двух месяцев назад. Если бы Игуаин был все еще дисквалифицирован, задача была бы во сто крат проще, но наказание сократили. Изголодавшийся по голам Пипита будет на передовой. Поэтому поставим на результативную ничью.

Прогноз "СЭ" – 2:2 Прогноз Winline П1 2.57 – Н 3.40 – П2 2.73

18.00 ВЕРОНА – МИЛАН

В матче с "Карпи" на "Милан" было жалко смотреть. Но от 4-3-1-2 Кристиан Брокки едва ли откажется. Очевидно, главный тренер наигрывает схему к решающему сражению сезона – финалу Кубка против "Ювентуса". В столкновении с гегемоном эта оборонительная по своей сути модель будет более чем оправдана, но для взлома насыщенной обороны это не лучший вариант. Боатенг роль треквартисты провалил, теперь Брокки, видимо, попробует на этой позиции юного Маури, которого он хорошо знает по молодежке. Из-за дисквалификации Балотелли в стартовом составе во второй раз в сезоне выйдет Менез. По тем отрезкам в концовках матчей, что были в распоряжении француза в последнее время, ясно, что он далек от своей лучшей формы. Одним словом, если "Милан" забьет больше одного гола, это станет сюрпризом.

Прогноз "СЭ" – 0:1 Прогноз Winline П1 4.75 – Н 3.87 – П2 1.72

20.00 КАРПИ – ЭМПОЛИ

После рождественских каникул выездные матчи превратились для "Эмполи" в муку. За пределами родного "Карло Кастеллани" тосканцы в 2016 году набрали всего пять очков. Особенной мотивации улучшать эту статистику у "синих" нет, тогда как для "Карпи" интрига бьет ключом. Дебютанты серии А – фавориты в борьбе за выживание. В среду Фабрицио Кастори дал передышку ведущим игрокам – Лолло, Пашиути, Ди Гаудио и Бьянко. Как минимум одно очко "Карпи" должен набрать.

Прогноз "СЭ" – 1:1 Прогноз Winline П1 1.80 – Н 3.54 – П2 4.72