Футбол

3 мая 2016, 15:30

Бриллиант "Тотти"

Дмитрий МУХИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 36-й тур

"СЭ" – о самых интересных матчах 36-го тура серии А.

ИМПЕРАТОР НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

В прошлые выходные с "Наполи" играла ненастоящая "Рома". Родная стихия римской команды при Лучано Спаллетти такая: открыть счет, упустить еще прорву моментов, пропустить в ответ пару-тройку мячей и взрыхлить тем самым почву для геройств Тотти в концовке. Примерно по такому сценарию протекали многие весенние матчи "волков", так же обстояли дела и к 59-й минуте встречи с "Дженоа", когда Император вышел на замену.

Первым делом Тотти получил желтую за неспортивное поведение. Вскоре заработал штрафной неподалеку от линии штрафной и сам его реализовал, побеспокоив паука в углу ворот. Четвертый гол капитана в четырех матчах. Притом что в общей сложности он провел на поле 56 минут. Из последних 11 очков "Ромы" шесть обязаны своим появлением голам и передачам легендарного игрока.

Выступления Спаллетти становятся все более миролюбивыми: "Тотти – это бриллиант более чем в 24 карата. А бриллианты надевают в особых случаях, а не каждый день. Когда я увидел лицо Франческо, завязывавшего бутсы, я понял, что мы исправим ситуацию. Если он продлит контракт, я буду рад". Судя по всему, так и будет. Il Messaggero уверяет, что о подписании нового контракта будет объявлено на неделе.

НЕМЕЦКАЯ РАСЧЕТЛИВОСТЬ

Не только Тотти заставляет забыть о его возрасте. Под конец сезона проснулся еще один гигант бомбардирского цеха – Клозе. До середины апреля лучший бомбардир чемпионатов мира имел в профильной для себя графе "ноль", после чего отличился пять раз в шести матчах. В том, как он снимал печать с ворот "Интера", был виден почерк большого мастера. Театральная пауза, Ханданович в растерянности валится на газон, и Клозе хладнокровно перекидывает мяч через вратаря.

Регресс обороны "Интера", а точнее пары центральных защитников Миранда – Мурильо, – ключевая причина того, почему черно-синие не смогли в этом году побороться за Лигу чемпионов. В первом круге южноамериканцы взаимодействовали прекрасно, и "Интер" знай себе штамповал одну минимальную победу за другой. Как только пропала надежность сзади, рухнули и результаты. Клозе, перед тем как забить, озадачил обоих стандартной "стенкой" с Луличем. Под занавес Мурильо еще и красную карточку получил за фол в штрафной. "Интер", кстати, лидер серии А по соотношению количество нарушений на одно удаление (43).

ПРАЗДНИК УДАЛСЯ

"Ювентус" продолжает обновлять рекорды. "Карпи" стал 12-м клубом подряд, который проиграл в Турине всухую. В рамках чемпионата, представьте себе, Буффон в 2016 году не пропустил ни одного мяча на домашнем стадионе.

"Карпи" ни одной предпосылки к тому, чтобы забить, так и не создал. Матч получился именно таким, каким и хотели его видеть болельщики, пришедшие отпраздновать завоеванное уже скудетто. "Ювентус" беспрепятственно, пусть и не слишком напористо, атаковал на протяжении 90 минут. Вновь блистал Погба. Француз 129 раз коснулся мяча (самый высокий его показатель в сезоне) и вышел на первое место в споре лучших ассистентов серии А (12).

СУМБУР В МИЛАНЕ

Кристиан Брокки, похоже, сам не очень понимает, куда он попал и что ему делать. По завершении матча с "Фрозиноне" он заявил: "Не знаю почему, но в сложные моменты "Милан" разваливается. Команда не может справиться с непростыми ситуациями". А на пресс-конференции передумал: "Не соглашусь с теми, кто скажет, что "Милан" сегодня развалился. "Милан" не имеет права пропускать три гола на "Сан-Сиро", это так, но играли мы хорошо".

Где правда, по этому сумбурному, если не сказать абсурдному матчу определить невозможно. Два из трех своих голов "Фрозиноне" забил шальными дальними ударами, а третий – после откровенной ошибки защитника Алекса. "Милан" тоже забил три. Что нельзя считать большим достижением для встречи с командой, которая пропустила уже больше 70 голов. К тому же в пользу гостей арбитр назначил два пенальти за игру рукой (один из них не реализовал Балотелли), а мяч Бакки стал следствием неудачной игры голкипера.

"Удинезе" - "Торино" - 1:5 (0:2). Голы: Янссон, 12 (0:1). Акуа, 45 (0:2). Фелипе, 47 (1:2). Мартинес, 50 (1:3). Белотти, 56 (1:4). Мартинес, 83 (1:5).
"Кьево" - "Фиорентина" - 0:0.
"Ювентус" - "Карпи" - 2:0
(1:0). Голы: Эрнанес, 42 (1:0). Дзадза, 80 (2:0).
"Милан" - "Фрозиноне" - 3:3 (0:2). Голы: Паганини, 2 (0:1). Крагль, 44 (0:2). Бакка, 50 (1:2). Дионизи, 54 (1:3). Антонелли, 74 (2:3). Менез, 90+2 - с пенальти (3:3). Нереализованный пенальти: Балотелли (М), 48 (вратарь).
"Эмполи" - "Болонья" - 0:0.
"Сассуоло" - "Верона" - 1:0
(0:0). Гол: Пеллегрини, 58.
"Палермо" - "Сампдория" - 2:0 (1:0). Голы: Васкес, 19 (1:0). Крстичич, 85 - в свои ворота (2:0).
"Лацио" - "Интер" - 2:0 (1:0). Голы: Клозе, 8 (1:0). Кандрева, 84 - с пенальти (2:0). Удаление: Мурильо (И), 83.
"Дженоа" - "Рома" - 2:3 (1:1). Голы: Салах, 6 (0:1). Тахцидис, 13 (1:1). Паволетти, 65 (2:1). Тотти, 77 (2:2). Эль-Шаарави, 87 (2:3).
"Наполи" - "Аталанта" - 2:1 (1:0). Голы: Игуаин, 10 (1:0). Игуаин, 77 (2:0). Альбиоль, 85 - в свои ворота (2:1).