Футбол

5 февраля 2019, 12:00

Еще одно доказательство величия Роналду: посмотрите на него и на его ровесников!

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Сегодня нападающий "Ювентуса" и сборной Португалии отмечает 34-летие. "СЭ" сравнил звездного форварда "Юве" с другими игроками, которые родились в 1985 году.

Криштиану держит марку

В списке лучших бомбардиров европейских топ-чемпионатов нынешнего сезона португалец с 17 голами занимает третье место, уступая только многолетнему конкуренту Лионелю Месси (31 год, 21 мячей) и французскому вундеркинду Кильяну Мбаппе (20 лет, 18 мячей). В десятке лучших есть только один человек старше Роналду – это проводящий феноменальный сезон, но не отличающийся стабильностью Фабио Квальярелла (36 лет, 16 мячей). Такая результативность Криштиану в самом оборонительном среди европейских чемпионатов не может не впечатлять.

Из 31 официального матча "Ювентуса" в этом сезоне Роналду принял участие в 30-ти. Это больше, чем кто-либо из его одноклубников (у занимающего второе место Алекса Сандру на две встречи меньше). Если бы не дисквалификация из-за сомнительной красной карточки в Лиге чемпионов, Криш сыграл бы во всех матчах. В ЛЧ-2018/19 португалец забил один мяч. Также Роналду отличился в матче за Суперкубок Италии с "Миланом" (1:0). Так что всего у него за "Ювентус" 19 голов.

Статистика Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Статистика Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Вратари на излете карьеры

По числу матчей в текущем сезоне Роналду опережает всего один человек 1985 года рождения – Гильермо Очоа выходил на поле в 32 из 34 игр "Стандарда" в этом сезоне. В активе колоритного мексиканца 10 "сухарей", но 9 из них были добыты в чемпионате Бельгии, а единственный еврокубковый – во встрече с "Акхисаром" (0:0). Во всех турнирах, где участвует вратарь, уровень соперников и оказываемого ими сопротивления в разы ниже.

Есть еще пара известных голкиперов, выступающих в более престижных турнирах – Лукаш Фабьянски и Стив Манданда, защищающие цвета "Вест Хэма" и "Марселя" соответственно. Ни один из них не является стопроцентным первым номером в команде, хоть каждый и сыграл больше половины матчей. Даже учитывая тот факт, что вратарский век долог, оба этих голкипера далеки от своей лучшей формы.

Статистика вратарей – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Статистика вратарей – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Защитники держат планку

Из защитников хоть сколько-то соответствовать планке Роналду по числу матчей могут бровочник "МЮ" Эшли Янг и центрдеф "Наполи" Рауль Альбиоль – 25 и 22 игры соответственно. Также в этой линии можно выделить фланговых защитников "Атлетико" Хуанфрана и Филипе Луиса. В отличие от прошлых лет, они не являются железобетонными игроками состава, став "жертвами" ротации Диего Симеоне.

Томас Фермален, Гэри Кэйхилл и Лоран Косьелни вместе взятые провели матчей меньше, чем один Роналду. В каждом случае малому числу игрового времени есть свое объяснение: первый давно свыкся к роли запасного в "Барселоне", второй за 1,5 сезона резко сдал и не устраивает Маурицио Сарри, а третий только недавно восстановился от тяжелой травмы, но уже отвоевал место в основе "Арсенала".

Статистика защитников – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Статистика защитников – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Полузащитникам не хватает стабильности

Среди игроков средней линии, рожденных в год Роналду, можно выделить пару полузащитников – обладателя "Золотого мяча" и бывшего партнера Криштиану по "Реалу" Луку Модрича (30 матчей, 3 гола, 5 передач, 6 предупреждений) и одного из ведущих хавбеков "Манчестер Сити" Фернандинью (30 матчей, 1 гол, 3 передачи, 6 предупреждений). Хорват и бразилец до сих пор держат марку, но ни один из них – не настолько важен для их команд, как Роналду для "Юве". Первую половину прошлого года и вплоть до финала чемпионата мира Модрич провел на высочайшем уровне, в конце прошлого года собрав охапку индивидуальных наград. Но в этом сезоне он резко сдал.

Фернандинью играет без спадов, но у "Сити" настолько разнообразная скамейка, что

игра команды не потеряет в качестве, если бразилец будет в запасе.

Из полузащитников, родившихся в 1985-м, также можно упомянуть хавбека "ПСЖ" Лассану Диарра. У экс-игрока "Анжи" и "Локомотива" мало игровой практики – он то лечился от травмы колена, то из-за плохой формы либо оставался в запасе, либо не попадал в заявки на игры вообще. В этом сезоне хавбек выходил на поле всего в 4 матчах, среди которых встреча за Суперкубок Франции с "Монако" (4:0).

Статистика полузащитников – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Статистика полузащитников – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Возрастные форварды за пределами Европы

Показательно, что никто из знаменитых сверстников Роналду не играет в Европе. Например, Эсекьель Лавесси уже третий год выступает в Китае за "Хэбэй Чайна Форчун" – в сезоне-2018 на его счету 12 мячей и 8 передач в 27 матчах. А бывший партнер Роналду по "МЮ" Уэйн Руни летом прошлого года перебрался в США, где продолжает достойно смотреться в MLS в составе "Ди Си Юнайтед" (12 мячей и 6 передач в 21 матче). Тройку возрастных нападающих дополняет чемпион мира-2014 Лукас Подольски. Немец польского происхождения с весны 2017 года играет в Японии за "Виссел Кобе" (26 матчей, 7 голов, 6 передач. У перечисленных нападающих неплохие показатели, но со статистикой Роналду они не идут ни в какое сравнение.

Статистика нападающих – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Статистика нападающих – ровесников Криштиану Роналду в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Таким образом, можно смело сказать, что ни один из ровесников Роналду в этом сезоне и близко не играет на уровне португальца. Криштиану стал тем, кто за полгода в лучшую сторону изменил "Ювентус". Зная то, как форвард относится к своему здоровью и восстановлению после матчей, можно предположить, что он продолжит играть и после окончания контракта с туринским клубом (30 июня 2022 года).

Цена Роналду и других футболистов 1985 года рождения. Фото "СЭ"
Цена Роналду и других футболистов 1985 года рождения. Фото "СЭ"
Символическая сборная ровесников Криштиану Роналду. Фото "СЭ"
Символическая сборная ровесников Криштиану Роналду. Фото "СЭ"