«Юве» и Роналду бьют рекорды. За «Милан» сыграл Мальдини-третий

Дмитрий Зимин
«СЭ» — о главных событиях воскресенья в чемпионате Италии.

У туринцев 1600 побед

«Ювентус» — «Фиорентина» — 3:0 (Криштиану Роналду, 40, с пенальти, 80, с пенальти. Де Лигт, 90+1).

Вряд ли кто-то вспомнит, что первый тайм против «Ювентуса» «Фиорентина» проводила очень достойно. Пусть атаковала команда Джузеппе Якини не так много, зато каждый ее выпад таил угрозу. В середине тайма гости едва ли не соорудили гол пяткой усилиями Кьезы и Беннаси. Но тактика действий на контратаках имела недостаток: первый пропущенный гол, и игра могла закончиться. И это случилось на 37-й минуте, когда мяч после удара Пьянича нашел руку Пеццелы. Судья сначала посмотрел повторы, потом назначил пенальти. Вопросов по этому эпизоду к нему точно не было. Роналду подошел к «точке» и был точен. Португалец стал вторым игроком в истории «Ювентуса», который забивал в девяти матчах чемпионата Италии подряд. Подобного результата удалось добиться только Давиду Трезеге в 2005 году.

Второй пенальти в игре вызывал споры. Защитник «фиалок» Чеккерини на линии штрафной сфолил на Бентанкуре. Судья вновь решил посмотреть видеозапись и вновь назначил пенальти. Роналду не ошибся и во второй раз. Но очень разозлил владельца «Фиорентины» Рокко Коммиссо.

— Я здесь шесть месяцев. За это время никогда не критиковал судей, однако теперь выскажусь — судьи не должны решать исходы матчей. Я чувствую отвращение. Возможно, в первом эпизоде пенальти был, но во втором — нет. Судьи не могут решать исходы матчей. У «Ювентуса» внушительная зарплатная ведомость, ему не нужна дополнительная помощь, — сказал он после игры.

Дубль помог Роналду достичь отметки в 40 забитых мячей в 50 матчах серии А. Еще на его счету десять голевых передач.

Другое достижение 34-летнего португальца — он вышел на третье место по количеству голов за карьеру. На его счету 722 гола. Герд Мюллер остался позади, а впереди только Ромарио (734 гола) и Пеле (767).

Рекорды устанавливал не только португалец. Для «Ювентуса» эта победа стала 1600-й в чемпионате Италии. Туринцы — первый клуб в истории лиги, которому покорилось такое достижение.

«Милан» не может выиграть без Ибры

«Милан» — «Верона» — 1:1 (Хакан Чалханоглу, 29 — Фараони, 13).

«Милан» с приходом Ибрагимовича сильно преобразился. Когда швед оказывался на поле, не так явно бросалась в глаза техническая ограниченность некоторых футболистов, не так сказывалось очевидное отсутствие сыгранности и главное — проблемы с характером. Златан пропускал игру с «Вероной» из-за свалившихся на него проблем — сначала повреждение голени, потом он подхватил простуду. Нападающий не попал даже в заявку, а пара форвардов Ребич и Леан не совсем понимала, что делать без лидера. «Милан» плохо начал матч, пропустил, но в середине тайма смог отыграться. И даже имел несколько хороших шансов, чтобы выйти вперед. Однако после перерыва наказать хозяев могла уже «Верона». И обороне стоит благодарить Доннарумму за несколько впечатляющих спасений. Даже удаление полузащитника гостей Амрабата не помогло миланцам создать опасные моменты.

— Мы не смогли создать остроту у чужих ворот, играя в большинстве. Это очень плохо, пусть даже мы в непростой ситуации из-за отсутствия многих игроков и матча в Кубке Италии во вторник, — сказал Стефано Пиоли после матча.

Единственной позитивной новостью на фоне блеклой игры стал дебют в составе команды Даниэля Мальдини — сына технического директора и легенды клуба Паоло Мальдини и внука не менее выдающего футболиста «Милана» Чезаре Мальдини. 18-летний форвард вышел в добавленное ко второму тайму время под овации стадиона.

Уже следующий матч «Милан» проведет против «Интера». И там команде будет нужен Ибра.

Лукаку не отпустил «Ювентус» вперед

«Удинезе» — «Интер» — 0:2 (Лукаку, 64, 71,с пенальти).

Антонио Конте на пресс-конференции проанализировал свою работу за полгода и даже вспомнил период в «Челси», а не оценивал слабости «Удинезе». Впрочем, они и так всем известны. Команда находится в комфортных для себя условиях — оторвалась от зоны вылета, но не питает особых надежд на попадание в еврокубки. Такой цели перед ней не стоит — важно предельно спокойно провести оставшуюся часть сезона, а уже летом подумать над изменением ситуации. У «Интера» совсем другие приоритеты, хотя последние результаты не характерны для команды, борющейся за чемпионский титул: три подряд ничьи с одинаковым счетом 1:1 — с «Аталантой», «Лечче» и «Кальяри». При этом Конте кажется спокойным. Он получил требуемое усиление — в Милан переехали Янг, Моузес и Эриксен. Опытные футболисты, готовые помочь уже сейчас. Все трое вышли против «Удинезе» в стартовом составе. Янг был одним из лучших на поле, а Эриксен на 8-й минуте мог открыть счет после опасного удара.

Этот момент стал чуть ли не единственным за весь первый тайм. Дальше соперник вскрыл проблемы в центре полузащиты у черно-синих и начал действовать через эту зону. Центральные защитники частенько оказывались одиноки против атаки «Удинезе». Подстраховка практически не работала. В конце тайма Янгу пришлось чуть ли не ложиться под мяч, чтобы спасти ворота Паделли от гола. 34-летний голкипер заменял Хандановича — словенец пропускал встречу из-за проблем с рукой.

После перерыва игра стала более открытой. Атаки начали получаться и у «Интера». На 64-й минуте Барелла, рискуя получить травму, сделал передачу на угол штрафной на Лукаку. Бельгиец мастерски разобрался и открыл счет.

Через несколько минут аплодировать можно было Алексису Санчесу, который вышел на поле во втором тайме. Именно на нем бы вынужден фолить голкипер «Удинезе» — пенальти. Лукаку был точен и в этот раз.

После этого «Интер» попытался максимально успокоить игру, однако сопернику удалось создать несколько хороших моментов.

Отрыв от «Ювентуса» по-прежнему три очка. А уже в следующем туре миланское дерби!