Футбол

17 июля 2019, 14:35

Пострадал за лайк, как Глушаков. Больше него в "Юве" получает только Роналду

Ярослав Сусов
Корреспондент
"Ювентус" уже объявил о переходе Адриэна Рабьо, тот приступил к тренировкам. Но на днях полузащитник вернулся в Париж.

У французского полузащитника Адриэна Рабьо, перешедшего в "Ювентус" из "ПСЖ", проблемы не исчезают.

В 2018 году хавбек отказался выступать за сборную Франции из-за того, что Дидье Дешам не включил его в итоговую заявку на чемпионат мира в России. С этого момента игрока возненавидели болельщики. В течение сезона-2018/19 Рабьо из-за своего агента (дела игрока представляет его мама. – Прим."СЭ") не продлевал контракт с парижанами. "ПСЖ" предлагал 7 миллионов евро в год, игрок хотел 10 миллионов. Теперь полузащитник в "Ювентусе" и получил, по информации СМИ, второй контракт в клубе после Криштиану Роналду. Какие могут быть проблемы?

Что произошло?

Шестого марта "ПСЖ" вылетел из Лиги чемпионов, проиграл во втором матче 1/8 финала против "Манчестер Юнайтед" (3:3 по сумме двух встреч, "МЮ" забил больше голов в гостях. – Прим."СЭ"). Бывший футболист манчестерцев и сборной Франции Патрис Эвра бурно радовался победе в Instagram. И этот пост лайкнул Рабьо. Клуб на неделю отстранил футболиста от тренировок с удержанием зарплаты, а также не выплатил этический бонус (около 40 тысяч евро).

Однако Рабьо с наказанием не согласился. Как и руководство французской лиги. Юридическая комиссия лиги спустя три месяца после наказания решила, что санкции были несправедливыми. Дело в том, что футболиста нельзя было лишать премии по этике. Лига посчитала это двойным наказанием за одно нарушение.

Что такое этический бонус?

Это специальная выплата, которая является частью зарплаты, однако официально не включается в ведомость, чтобы не облагаться налогом. Во Франции те, кто зарабатывает больше 150 тысяч евро в год, обязаны возвращать 45% государству. Так что эта премия – удобный способ увеличить контракты игроков.

Чтобы получить премиальные, футболист должен соответствовать 12 критериям. Среди них: "отношение к партнерам по команде и соперникам", "пунктуальность" и "усердие". Бонус выплачивается только в случае соответствия всем требованиям и составляет от 33 тысяч до 375 тысяч евро в месяц, по данным Football Leaks. Наибольшую сумму за правильное поведение в "ПСЖ" получает Неймар.

Подобная надбавка к зарплате есть и в других французских клубах. Например, в "Лионе". Там суммы соизмеримы с премией Рабьо (30 тысяч и 20 тысяч евро получали Матье Вальбуэна и Александр Ляказетт, когда выступали в этом клубе).

Что дальше?

Адриэн слетал в Париж и высказал свою позицию по этой проблеме в комитете по разрешению споров. Свое мнение представили и представители "ПСЖ".

Однако не факт, что и когда разрешится вся ситуация с "лайками", у Рабьо не возникнет проблем. Дело в агенте Рабьо. Его мать во Франции уже стала мемом.

Так говорит о ней журналист Goal.com Наим Бенеддра: "Во Франции над Вероникой Рабьо все смеются. Она слишком опекает Адриэна, защищая его интересы. Мама футболиста жестко ведет себя по отношении к руководству "ПСЖ", а теперь и "Ювентуса". Иногда даже слишком. Хотя не факт, что проблема с лайками – из-за нее".

Теперь Рабьо перешел в "Ювентус" и получил огромный контракт. А вместе с этим матери футболиста заплатят гигантские агентские – по некоторым данным, до 10 миллионов евро. Даже на первой полосе LEquipe в день перехода из "ПСЖ" были изображены Адриэн с матерью на популярном на Аппенинах мопеде. Но уже в Италии Вероника создает неприятности для сына.

Обложка газеты L’Equipe.
Обложка газеты L’Equipe.

"У матери Рабьо, на мой взгляд, паранойя, – продолжает Бенеддра. – Она увидела журналистов на взлетной полосе в Турине. И не выпускала никого из самолета. Только когда ей позвонил Фабио Паратичи, спортивный директор "Старой сеньоры" и сказал, что внизу сотрудники пресс-службы клуба, мадам отпустила людей из самолета".