Футбол

24 ноября 2018, 13:15

"Черно-белый Балотелли", или новая звезда Манчини

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Почему вам стоит обратить внимание на 18-летнего нападающего "Ювентуса" Мойзе Кина

На днях состоялся товарищеский матч между сборными Италии и США (1:0). Последние полчаса игры в составе команды Роберто Манчини провел 18-летний нападающий "Ювентуса" Мойзе Кин. На Апеннинах ему уже несколько лет раздают щедрые авансы, называя вторым Марио Балотелли, а сам футболист своей стремительно набирающей обороты карьерой привлекает к себе все больше внимания. Самое интересное о новой итальянской звезде – в материале "СЭ".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Momenti magici esordio in nazionale maggiore , ottima vittoria grazie Dio ????? #forzaazzurri

Публикация от K M B 9 ? (@moise_kean) 20 Ноя 2018 в 3:44 PST

Тракторы для отца

Мойзе родился 28 февраля 2000 года в пьемонтском Верчелли – ровно посередине между Турином и Миланом – в семье выходцев из Кот-д’Ивуара. Мать Изабель переехала в Италию ребенком, спасаясь от войны на родине, отец Бьору оказался там уже взрослым, отправившись на поиски лучшей жизни – так и встретились. От матери Мойзе досталось итальянское гражданство, от отца – упрямство в достижении цели.

Это отцовское упрямство едва не стоило Кину места в "Ювентусе". Полтора года назад Бьору в интервью Tuttosport заявил, что туринский клуб надул его и не выполнил условий предварительного договора, отказавшись предоставить ему…два подержанных трактора.

– Я фермер, у меня в Кот-д’Ивуаре есть несколько гектаров кукурузы и риса, и мне нужно оборудование, чтобы выращивать их. Когда мы впервые обсуждали это, когда я не позволил Райоле увезти Мойзе в Англию, представители "Ювентуса" заявили, что это не проблема, но в окончательной версии контракта о тех договоренностях не было ни слова! Мне сказали, что мой запрос не укладывается в бюджет. Дайте мне обещанные тракторы, или мой сын уйдет! – горячился отец футболиста.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

???? ? ??

Публикация от K M B 9 ? (@moise_kean) 19 Июн 2018 в 10:39 PDT

Подшефный Райолы

Бьору распалялся зря – скорее всего, никаких рычагов давления на клуб и сына у него не было. Все потому, что в дело уже вступил один из главных футбольных агентов современности – Мино Райола, с которым работают Ибрагимович и Погба, Мхитарян и Лукаку, Доннарумма и Верратти. А еще – Балотелли, и это одна из причин, по которым Мойзе сравнивают с "блудным сыном итальянского футбола".

Райола, имеющий удивительный нюх на таланты, услышал о мальчишке в системе "Юве", познакомился с Изабель и, очаровав ее, получил добро на устройство судьбы ее сына. Отец футболиста, давно не живущий с семьей, формально выступал стороной на переговорах до достижения Мойзе совершеннолетия, но по факту всем заправлял именно агент.

Из "Торино" в "Ювентус"

В черно-белой академии Мойзе оказался в 11 лет. До этого набирался опыта в мелких околотуринских футбольных школах – "Дон Боско" и "Асти". Несколько лет даже провел в "Торино", но "Ювентус" сумел обставить соседей и переманить Кина к себе. Так началось его движение вверх.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

??????#KMB9??? @travisscott

Публикация от K M B 9 ? (@moise_kean) 16 Ноя 2016 в 1:54 PST

К осени 2016 года футболист набрал такой ход, что было уже неприлично оставлять его без внимания – 24 гола в 26 матчах за "Юве" U17, два мяча в двух турах Юношеской лиги УЕФА и 10 голов в 21 игре за разные возрастные категории (от 15 до 17 лет) сборной Италии. И произошло неизбежное – Массимилиано Аллегри впервые включил Мойзе в заявку на игру первой команды против "Удинезе" в 8-м туре серии А-2016/17.

– У Кина большой потенциал, но ему всего лишь 16 лет. Такие вызовы помогут его футбольному развитию, – отмечал Аллегри на пресс-конференции перед той игрой.

Шаги в историю

Первый вызов оказался комом – дебюта в профессиональном футболе Мойзе ждал еще месяц. Наконец, 19 ноября 2016-го, в матче против "Пескары", это произошло – на поле в матче одной из четырех главных лиг (Испания, Италия, Англия, Германия) впервые вышел игрок, рожденный в 2000 году: на 83-й минуте при счете 3:0 в пользу "Ювентуса" Кин в возрасте 16 лет и 264 дней заменил Манджукича и шагнул в историю.

 

Стоит отметить, что, если расширить количество главных лиг до пяти и включить туда французский чемпионат, Кин уступит первенство в этом достижении представителю Люксембурга Венсану Тиллю из "Метца", который за два месяца до Мойзе, в сентябре 2016-го, отыграл несколько минут во встрече с "Бордо" (0:3) в возрасте 16 лет и 230 дней.

Зато у итальянца с ивуарийскими корнями никто не отберет установленный несколько дней спустя рекорд Лиги чемпионов – Кин вышел на замену в главном клубном турнире Европы в игре с "Севильей" (3:1). Впрочем, даже это не помогло ему покорить еще одну планку – стать самым молодым игроков в истории ЛЧ: в момент своего лигочемпионского дебюта с "Андерлехтом" в 1994-м Селестин Бабаяро был на полгода моложе Мойзе.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Magic moments ???. #Debut#championsleague#blessed# KMB9???

Публикация от K M B 9 ? (@moise_kean) 22 Ноя 2016 в 4:18 PST

Командировка в Верону

В мае 2017-го в игре с "Болоньей" (2:1) Кин забил дебютный – и сразу победный – мяч в серии А и вновь обзавелся уже привычным титулом: стал первым автором гола в одной из главных лиг, родившимся в 2000-м. "Посвящаю гол семье и маме, хоть она и не поверит, что я забил!", – не скрывал эмоций после матча 17-летний игрок.

 

На сезон-2017/18 его отправили в аренду в "Верону" – набирать игровое время и опыт. Кин провел 19 игр в серии А, забил четыре гола – причем в гостевой игре с крепкой "Фиорентиной" сделал дубль, подарив своей команде крупную победу (4:1), – но все же не спас веронцев от вылета и минувшим летом вернулся в "Ювентус".

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

We are ready ?

Публикация от K M B 9 ? (@moise_kean) 31 Авг 2018 в 9:04 PDT

 

СуперМарио и СуперМойзе

В июле 2018-го Кин блеснул на чемпионате Европы U19, где Италия взяла серебро, уступив в финале португальцам (3:4). Мойзе забил на турнире четыре мяча, причем два из них – с разницей в одну минуту! – в финальной игре, на 75-й минуте вернув итальянцев к жизни с 0:2 на 2:2. Второй свой гол он отметил в характерной и узнаваемой манере, не оставив сомнений в том, кто является для него кумиром.

В Италии из-за "Юве" ему уже дали прозвище "черно-белый Балотелли", а еще СуперМойзе – по аналогии с СуперМарио. Кин не только отпраздновал гол в его стиле, он еще и знаменитую футболку "Why always me?" ("Почему всегда я?"), в которой как-то был замечен экс-нападающий "Манчестер Сити", успел надеть на одной из тренировок.

 

Вызов Манчини

В нынешнем сезоне, с появлением Роналду, в атаке "Юве" у Кина пока совсем нет возможности проявить себя, выход на замену в матче с "Янг Бойз" в ЛЧ – слабое утешение. Зато успехи в юношеской сборной привели его напрямую в команду Роберто Манчини. И вряд ли это случилось только потому, что бывший тренер "Зенита", возглавляющий теперь "Скуадру адзурру", соскучился по Балотелли и решил заменить его 18-летним двойником. Подобное внимание заслуженно, хотя коленки, конечно, могут и задрожать.

Посмотрим, справится ли Кин с таким давлением. И СуперМарио тут точно не должен служить для него примером.