Футбол

4 февраля 2017, 15:45

Джорджо Кьеллини: "Для тех, кто пережил "кальчополи", "Интер" – враг!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 23-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 23-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз. Главная интрига – новый раунд противостояния "Ювентуса" и "Интера"
4 февраля, суббота

22.45. БОЛОНЬЯ – НАПОЛИ

Ожидается, что в заявку на матч попадет польский форвард Милик, который классно начал сезон, перейдя в "Наполи" из "Аякса" после Euro, но вскоре повредил крестообразные связки и с тех пор лечился. В прошлом туре неаполитанцы сенсационно не сумели обыграть дома "Палермо" и потеряли первые в 2017 году очки. Сказалась старая болезнь – жуткая реализация моментов. Вдобавок новичок Паволетти пока не в лучших кондициях, Габбьядини, которого безумно часто критиковали, обиделся и уехал в "Саутгемптон", а Мертенс не двужильный. Так что Милик возвращается очень вовремя...

Прогноз "СЭ" – 1:3. Winline: П1 – 6,43 Н – 4,41 П2 – 1,52

5 февраля, воскресенье

14.30. МИЛАН – САМПДОРИЯ

"Сампдория" едет на "Сан-Сиро" в великолепном настроении – на днях была повержена сама "Рома". Да еще на последних минутах. Да еще благодаря благосклонности арбитра, ошибочно отменившего гол Джеко в самой концовке. Для "Сампы" это стало особой наградой, ведь по ходу сезона генуэзсцы сами не раз страдали из-за судейского произвола (по крайней мере, они часто об этом на кажом углу кричали).

И надо сказать, что "Сампдория" вполне вправе рассчитывать в Милане на "продолжение банкета", потому как красно-черные, не имеющие особого кадрового резерва, явно в кризисе. В прошлом туре уступили "Удинезе" (это было третье поражение подряд) и в таблице уже восьмые... Травмированы Бонавентура, Де Шильо, Антонелли. А на левом фланге обороны, судя по всему, сыграет Ванджони, в активе которого всего 20 минут на поле в этом сезоне. Просто больше некому...

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 1,71 Н – 3,89 П2 – 5,00

17.00. АТАЛАНТА – КАЛЬЯРИ

"Аталанта" мечтает о еврокубках, но в последнее время сбавила обороты. В частности, могла рассчитывать на большее в недавнем матче с "Торино", но не сумела дожать "гранатовых". Из Кубка тоже вылетела. Впрочем, о кризисе речи не идет, к тому же бергамцы прилично укрепились в трансферное окно – пригласили не звездных, но крепких Хатебура (защитник, "Гронинген"), Кристанте (хавбек, "Бенфика"), Мунье (форвард, "Сент-Этьен"). Шансов у "Кальяри" мало. Тем более что в гостях сардинцы играют крайне неудачно. И если дома победили в семи матчах из 11, то в гостях набрали всего 4 очка из 33 возможных.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Winline: П1 – 1,44 Н – 4,67 П2 – 7,52

17.00. ПЕСКАРА – ЛАЦИО

"Лацио" забил в этом сезоне девять голов ударами головой – больше, чем любая другая команда. "Пескара" больше всего таких голов пропустила – восемь. Перспективная статистика для Иммобиле, лидера римлянских атак. "Орлы" уступили в прошлые выходные дома "Кьево", что едва не привело к драке капитана Бильи с болельщиком на трибуне. Но все обошлось, а 31 января Билья уже праздновал свой победный гол в ворота "Интера" в 1/4 финала Кубка Италии (в полуфинале "Лацио" сыграет с "Ромой"). "Пескара" сегодня – самый безнадежный аутсайдер. Техническая победа на старте сезона так и остается единственной для "дельфинов". И ничто не предвещает второй.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Winline: П1 – 5,82 Н – 4,13 П2 – 1,60

17.00. ЭМПОЛИ – ТОРИНО

Если "Торино" не победит в Эмполи, то с надеждами на удачный сезон "гранатовым" можно будет прощаться официально и задвинуть свои еврокубковые амбиции куда подальше. В последнее время "Торо" регулярно заставляет своих фанатов тратить нервные клетки. Ладно бы туринцы просто проигрывали, но ведь они раз за разом классно начинают матчи, ведут в счете, однако затем разбазаривают преимущество. С начала декабря "Торино" победил лишь однажды.

Для сравнения у "Эмполи" за этот же период три победы. И еще недавно тосканцы могли не особо беспокоиться о сохранении прописки в серии А. Однако разгром в Кротоне 1:4 в прошлом туре должен их растормошить.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 3,56 Н – 3,26 П2 – 2,20

17.00. ДЖЕНОА – САССУОЛО

О "Дженоа" в последнее время часто говорят в позитивном ключе. Но только из-за одного человека – форварда Джованни Симеоне, отец которого по имени Диего может гордиться своим сыном. В трех последних матчах аргентинец забил четыре мяча. Вот только одна беда: ни в одной из этих встреч "грифоны" не победили. И вообще не знают успеха с середины декабря (то есть на протяжении уже семи матчей, включая кубковое фиаско в поединке с "Лацио"), частенько пропуская по 3-4 мяча. Но многострадальный "Сассуоло" – это, пожалуй, именно тот соперник, благодаря которому можно неудачную серию прервать.

Прогноз "СЭ" – 3:2. Winline: П1 – 2,10 Н – 3,49 П2 – 3,62

17.00. КЬЕВО – УДИНЕЗЕ

"Удинезе" окрылен победой в прошлом туре над "Миланом". Но "Кьево" тоже есть чем гордиться – веронцы неожиданно вырвали три очка в гостевой встрече с "Лацио". В таблице соперники идут вровень, в самой серединке – у них по 28 очков. Поди угадай, кто окажется сильнее... Но тем интереснее. А еще матч символичен визитом Луиджи Дель Нери в Верону, ведь именно с этим тренером связано "Чудо "Кьево" на старте столетия. Тогда "летающие ослы" впервые вышли в серию А и едва не включились в борьбу за скудетто, лидируя на протяжении шести туров. А в итоге стали пятыми – выдающийся результат для дебютанта.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 2,36 Н – 3,17 П2 – 3,32

20.00. ПАЛЕРМО – КРОТОНЕ

Веселенький должен получиться матч. Безбашенный и отчаянный. С одной стороны, шансы обеих команд остаться в серии А на следующий сезон не просто призрачны, а ничтожны. С другой, в прошлом туре обе набрали очки. Да как! "Палермо" с очередным новым тренером умудрился добыть ничью в Неаполе. Чудеса творил хорватский вратарь Посавец. А "Кротоне" разгромил "Эмполи" – единственную команду, которую кто-то из нынешней "подвальной" тройки теоретически может настигнуть. Фачинелли отметился хет-триком. Важным фактором может стать то, что "Палермо" придется перекроить оборону – Гольданига в Неаполе был удален, а костариканец Гонсалес перебрал карточек.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 2,34 Н – 3,22 П2 – 3,31

22.45. ЮВЕНТУС – ИНТЕР

"Дерби Италии" – это всегда центральный матч тура. А когда обе команды в шикарном состоянии – это интересно вдвойне.

В прошлые выходные после осечек "Ромы" и "Наполи" туринцы закрепили свое лидерство. В последних матчах Массимилиано Аллегро перешел на новую тактику 4-2-3-1, которая пока работает безотказно: "Юве" стал надежнее играть в обороне, а в атаке просто сминает соперников, ведь теперь на поле одновременно выходят все главные звезды – Пьянич, Дибала, Манджукич, Игуаин.

Тем временем победная серия "Интера" в серии А насчитывает уже семь матчей. Команда Стефано Пиоли вплотную приблизилась к третьему лигочемпионскому месту. И битва в Турине станет для черно-синих отличным тестом. В том числе для молодого Гальярдини, который перешел за большие деньги из "Аталанты".

В первом круге миланцы были в кризисе, но главного врага на "Сан-Сиро" обыграли. Как будет на этот раз? Поймает ли вдохновение Икарди, который в пятницу встретился с главным тренером сборной Аргентины? Кажется, скандального форварда все-таки пригласят в национальную команду, даже вопреки протестам Диего Марадоны. Уж больно классно Икарди играет...

– Голы у Икарди в крови, – отметил в свежем интервью газете La Stampa многолетний лидер обороны "Юве" Джорджо Кьеллини. – Думаю, в воскресенье от игры Икарди и нашего Дибалы будет зависеть очень многое. Для меня матч с "Интером" – это всегда особое событие. Ведь я пережил "кальчополи" в 2006-м, когда у нас отобрали титул и отдали его врагу. У нас был великолепный подбор игроков. Уверен, мы бы еще много лет доминировали в Италии. Да и в Европе тоже. Сегодня из той команды остались только я и Буффон, но остальные парни тоже прекрасно понимают, что за битва их ждет. К тому же "Интер" поднимается, состав миланцев готов бороться за первое место... Согласился бы я когда-нибудь перейти в "Интер"? Об этом даже смешно говорить. "Ювентус" – моя семья.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 1,63 Н – 4,04 П2 – 5,61

7 февраля, вторник

22.45. РОМА – ФИОРЕНТИНА

Как и "Лацио", "Рома" сумела перекрыть негативные эмоции от неудачи в чемпионате кубковым успехом. Римляне в компенсированное время благодаря левенькому пенальти дожали "Чезену" из второй лиги – не бог весть какое достижение. Но заряд эмоций подарил тот факт, что пенальти исполнил Тотти. А каждый гол 40-летней легенды – это всегда праздник.

"Фиорентина", сохранив в трансферное окно Калинича, за которым охотились китайские трансферные маньяки, набрала неплохой ход и наверняка доставит команде Лучано Спаллетти массу неприятностей. Но очков все-таки не добудет.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Winline: П1 – 1,62 Н – 4,14 П2 – 5,28