Футбол

15 апреля 2017, 16:00

Голливудская ничья в китайско-миланском дерби

Сергей Яременко
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 32-й тур

"Милан" сумел уйти от поражения в дерби против "Интера" благодаря голу Кристиана Сапаты на 97-й минуте.

"ИНТЕР" – "МИЛАН" – 2:2 (2:0)
Голы: Кандрева, 36 (1:0). Икарди, 44 (2:0). Романьоли, 83 (2:1). Сапата, 90+7 (2:2).
"Интер": Ханданович, Д`Амброзио, Медель, Миранда, Нагатомо, Жоау Мариу (Мурильо, 80), Кондогбья, Гальярдини (Бьябьяни, 90+1), Кандрева, Икарди, Перишич (Эдер, 68).
"Милан": Доннарумма, Калабрия (Окампос, 81), Романьоли, Сапата, Де Шильо, Куцка (Локателли, 57), Соса (Лападула, 75), Фернандес, Сусо, Бакка, Деулофеу.
Предупреждения: Куцка, 34. Кандрева, 36. Ханданович, 87. Гальярдини, 90+3. Локателли, 90+5.
Судья: Орсато.

15 апреля. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Известный футбольный художник-карикатурист Омар Момани проанонсировал миланское дерби картинкой в китайском стиле: красный тигр с черными полосками сражается с черно-синим драконом, отдаленно напоминающим змея, – традиционный символ "Интера".

С прошлого четверга восточные мотивы полностью поглотили одно из главных итальянских дерби. 13 апреля окончательно завершилась эра Сильвио Берлускони у руля "Милана". Его компания Fininvest продала 99,93 процента акций клуба китайскому концерну во главе с Ли Юнхуном. Бизнесмен из Поднебесной стал 22-м президентом в истории "россонери".

"Интер" прошел через подобное летом 2016 года, когда почти 67 процентов акций клуба были проданы китайскому концерну "Сунин".

Первой приметой нового времени стало очень ранее начало дерби. "Интер" и "Милан" вышли на поле "Сан-Сиро" в половину первого по среднеевропейскому времени. Наверное, многие из местных болельщиков двух клубов даже толком не успели допить утренний эспрессо. Зато дальневосточная аудитория должна быть довольна – по пекинскому времени матч начался в 18.30 – фактически в прайм-тайм. Недаром еще до начала игры было объявлено, что она поставит телевизионный рекорд и соберет у экранов почти 862 миллиона человек. Большинство, разумеется, из Юго-Восточной Азии.

Накануне матча с "Интером" наконец-то полностью залечил разрыв крестообразной связки Риккардо Монтоливо, но ключевой полузащитник сыграл на молодежный состав и не попал даже в заявку на дерби. Зато на лавке "Милана" в очередной раз оказался Кейсуке Хонда. В последний раз японец появлялся на поле в кубковой игре против "Ювентуса" в конце января. И с приходом китайских владельцев его роль в команде никак не изменилась. Другой хорошо знакомый российским болельщикам футболист – "интерист" Кристиан Ансальди тоже начал дерби в запасе, хотя у него с игровой практикой было все в порядке – в пяти предыдущих турах он регулярно выходил в "старте". Но в этот раз Пиоли предпочел выпустить на левый фланг обороны Нагатомо.

Номинальными хозяевами матча были "нерадзурри", однако фан-сектор "Милана" сделал все, чтобы команда Монтеллы чувствовала себя как дома. Перед началом матча "росснери" растянули баннер с мультяшными героями с многозначительной подписью: "Каждый город имеет свое несчастье". Несчастье, по их мнению, раскрашено в черно-синие цвета. Осталось уточнить, какой именно город имели в виду красно-черные тиффози. Уж не Пекин ли?

Перед дерби "Милан" выдал трехматчевую беспроигрышную серию, главными героями которой стали Пашалич, Бакка, Сусо и Деулофеу. Хорват некстати получил травму, но остальное трио изрядно потерзало оборону "Интера" в первом тайме. Особенно старался Деулофеу – защита "нерадзурри" никак не могла совладать с его дриблингом, и каталонец раз за разом создавал себе и партнером опасные моменты. Апогеем его активности стал удар в штангу на 15-й минуте.

Стефано Пиоли построил игру в расчете на свой главный актив – Икарди. Кандрева, Перишич и компания исправно "кормили" аргентинца передачами с флангов, но поначалу защита "Милана" справлялась с бомбардиром. В концовке тайма оказалось, что у интеристов есть и план "Б" – Гальярдини сделал банальный заброс вперед, Кандрева обогнал Де Шильо и вбил мяч в ближний угол мимо Доннаруммы.

Пока "россонери" приходили в себя, у хозяев заработал и план "А". Икарди потратил одну попытку на пристрелку, а парой минут спустя сделал все идеально и удвоил счет после флангового паса Перишича.

Говорят, Ли Юнхун не намерен отказываться от услуг Монтеллы и даже подготовил целый список звездных новичков, которые поступят в распоряжение нынешнего рулевого "Милана" этим летом. Но, проигрывая в дерби, вистов в глазах нового руководства не наберешь – Монтелла постарался сделать все, чтобы переломить ход матча во втором тайме. Красно-черные добавили во владении мячом, но долгое время самым действенным их оружием все равно оставались индивидуальные рывки Деулофеу. Более того, Икарди и Кандрева были близки к тому, чтобы окончательно добить соперника.

И снова все перевернулось с ног на голову в концовке тайма. Для начала прибежавший в чужую штрафную Романьоли ударом из карате замкнул передачу Сусо и забил свой первый гол за "Милан" в серии А, а на седьмой из пяти добавленных минут Сапата сравнял счет после розыгрыша углового. Мяч ударился о перекладину, газон и вылетел в поле, но автоматическая система зафиксировала гол. Игроки "Интера" с этим и не спорили – они бросились убеждать Орсато, что положенное время истекло, но арбитр продемонстрировал им часы и указал на центр. Первое "китайское" дерби в истории Милана завершилось невероятной ничьей.