Футбол

25 июня 2019, 21:50

Каррера может возглавить "Катанию". Что это за клуб

Юлия Яковлева
Корреспондент
55-летний Массимо Каррера входит в число претендентов на пост главного тренера "Катании".

Что пишут в Италии

ИзданиеCatania46 сообщило, что бывший тренер "Спартака" Массимо Каррера является одним из кандидатов на должность главного тренера "Катании". При этом приоритетными вариантами для клуба являются два других специалиста – Лоренцо Д’Анна и Андреа Камплоне.

Сообщается, что руководство "Катании" примет решение о новом тренере не позднее четверга.

Каррера главным тренером в Италии еще не работал. С 2009 по 2014 годы он вхолил в тренерский штаб "Ювентуса". При этом в начале сезона-2012/13 Массимо некоторое время подменял Антонио Конте – когда тот отбывал дисквалификацию. Например, в матче за Суперкубок Италии, где "Юве" победил "Интер" (4:2). Также Каррера помогал Конте в сборной Италии – с 2014 по 2016 годы, после чего перешел в "Спартак". С красно-белой командой он, как известно, стал чемпионом России. Каррера покинул в клуб в октябре прошлого года. Сейчас специалист находится без работы.

Как играла "Катания"

Четыре года назад, в 2015-м, клуб был отправлен в третью по силе лигу страны (серию С) за участие в договорных матчах.

Команде было присуждено последнее место во втором дивизионе (серии В), а на старте нового чемпионата с клуба сняли 12 очков. Также "Катания" выплатила штраф в размере 150 тысяч евро. Президенту клуба Антонино Пульвиренти на протяжении пяти лет запретили вести деятельность, связанную с футболом.

Прошлый сезон клуб провел в той же самой серии С, где в группе С занял 4-е место, отстав от победителя на 12 очков.

В серии А команда с Сицилии не играла с сезона-2013/14.

Кто руководит и тренирует "Катанию"

Клуб на этой неделе успешно прошел регистрацию для участия в сезоне-2019/20 и сделал взнос в 380 тысяч евро, согласно местному законодательству. Всеми делами клуба занимается исполнительный директор Пьетро Ло Монако, который, вероятно, и будет выбирать нового главного тренера.

"Катания" до сих пор не расторгла контракт с действующим тренером Андреа Соттилом. Переговоры состоятся в самое ближайшее время. По какой причине клуб не хочет продолжать сотрудничество с 45-летним специалистом, не уточняется. Но можно предположить, что руководство хотело бы в будущем сезоне завоевать путевку во вторую лигу, раз уж в завершившемся чемпионате команда финишировала четвертой. Кстати, как утверждает La Sicilia, "Катании" нужен тренер, который бы играл по схеме 4-3-3.

Что за футболисты играют в команде

На данный момент состав "Катании" насчитывает 30 человек, средний возраст которых 26,9 лет. Однако, руководство еще не занималось трансферными вопросами, изменения последуют после назначения главного тренера.

Самым дорогим игроком в составе является 35-летний полузащитник, капитан команды Франческо Лоди (450 тысяч евро, согласно transfermarkt.de), на которого уже претендуют другие клубы. В прошедшем сезоне именно он стал лучшим бомбардиром "Катании", забив 11 голов и отдав 7 результативных передач.

Чемпионат Италии по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и результаты игр