Футбол

10 декабря 2018, 19:10

Роналду скучает по Месси, поздравляет Модрича и спорит на вино

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Звездный нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду дал большое интервью сразу трем итальянским изданиям – Gazzetta dello Sport, Corriere dello Sport и Tuttosport. "СЭ" выбрал главные цитаты.

О Лионеле Месси

– Может, я немного скучаю по нему... Я играл в Англии, Испании, Италии и Португалии, а также за сборную, а он все это время выступает в Испании. Может, я ему нужнее. Для меня жизнь – это перемены. Я люблю их, также как люблю радовать людей. Хочу, чтобы Месси, как и я, принял вызов и однажды перебрался в Италию.

Лионель Месси и Криштиану Роналду. Фото AFP
Лионель Месси и Криштиану Роналду. Фото AFP

О "Золотом мяче"

Думаю, я заслужил его в этом году. Много работал для этого, но если я не выиграл – это не конец света. Я уважаю это решение. В любом случае, поздравляю Модрича. Он заслужил "Золотой мяч". Но в следующем году мы встретимся снова и я сделаю все, чтобы оказаться там опять.

Лука Модрич. Фото AFP
Лука Модрич. Фото AFP

О реакции на поражения

На поле я делаю все для победы – статистика не врет. Но не думайте, что я менее счастлив, если не побеждаю. У меня великолепная семья и друзья, я играю за один из лучших клубов. Думаете, я прихожу домой и начинаю плакать? Конечно, я огорчаюсь, но жизнь продолжается.

Об атмосфере в "Ювентусе"

Неправильно называть кого-то конкретно, но это лучшая команда, в которой я играл. Здесь все мы – команда. В других клубах некоторые игроки чувствуют себя важнее остальных. А здесь все равны, скромны и хотят побеждать.

Криштиану Роналду. Фото AFP
Криштиану Роналду. Фото AFP

Об отличии партнеров "Ювентуса" от "Реала"

– Что удивило меня и помогло сделать выбор, это невероятная организация клуба. Все игроки и сотрудники очень скромны. Если Дибала или Манджукич не забивают, они все равно счастливы. Сравнение с "Реалом"? Скажем так, тут все более по-семейному.

О возможной встрече с "Реалом" в Лиге чемпионов

– Мне все равно. Прошлое осталось в прошлом, сейчас я хочу побеждать с "Ювентусом". Я защищаю эти цвета и все остальное не важно. Если мне придется играть против "Реала", буду стараться изо всех сил.

Криштиану Роналду. Фото AFP
Криштиану Роналду. Фото AFP

О цели выиграть Лигу чемпионов

– Это не должно стать навязчивой мыслью, но "Ювентус" очень силен.

О возможном воссоединении с Марселу в "Ювентусе"

– Марселу силен, а у нас для хороших игроков двери открыты. Он из их числа.

Марсело и Криштиану Роналду. Фото REUTERS
Марсело и Криштиану Роналду. Фото REUTERS

О пари с одноклубниками после тренировок

– Никогда не спорю с Аллегри. Заключаю пари с Дибалой, Манджукичем, Хедирой и в 99 процентах случаев побеждаю. Призы – несколько евро или бутылка вина. В раздевалке у меня хранится коллекция из трех бутылок и 200-300 евро.