31 октября 2020, 20:50

Гасперини обыграл свою бывшую команду. И снова не выпустил Миранчука

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
«Аталанта» одержала четвертую победу в шести турах чемпионата Италии, но дебют Алексея Миранчука в этом турнире так и не состоялся — даже в игре против худшей на сегодня команды серии А «Кротоне»

Чемпионат Италии. Серия А
6-й тур
«Кротоне» — «Аталанта» — 1:2 (1:2)

Голы: Муриэль, 26 (0:1). Муриэль, 38 (0:2). Сими, 40 (1:2).
«Кротоне»: Кордац, Марроне, Магальян, Луперто, Педру Перейра (Рисполи, 78), Реца, Бенали, Дзанеллато (Силигарди, 78), Вулич, Сими, Мессиас.
«Аталанта»: Спортьелло, Мохика, Хатебур (Шутало, 68), Толой, Джимсити, Ромеро (Паломино, 73), Малиновский (Пессина, 89), Пашалич, Фройлер, Гомес (Иличич, 46), Муриэль (Сапата, 46).
Предупреждения: Хатебур, 37. Марроне, 49. Толой, 62. Ромеро, 70.
Судья: Дионизи.
31 октября. Кротоне. Стадион «Эцио Шида».

По следам великого Пифагора

«Кротоне» — это южная команда, представляющая одноименный город с населением чуть более 60 тысяч человек. Кротоне расположен в области Калабрия: если посмотреть на карту Италии, то это его можно найти на самой подошве «сапога». Считается, что прародитель нынешнего клуба был создан еще в 1910 году, и за эти сто с хвостиком лет клуб несколько раз банкротился и менял свое название. В этом сезоне он в третий раз в своей истории выступает в серии А.

Алексей Миранчук познакомился в Калабрии со стадионом, который называется «Эцио Шида». Эцио Шида — игрок «Кротоне» сороковых годов прошлого века, который погиб в автокатастрофе уже в роли тренера команды в 1946 году. Именно тогда и был введен в эксплуатацию стадион, получивший свое название (благодаря мэру города, который был президентом клуба) в честь этого уважаемого уроженца Кротоне. В начале 80-х годов стадион хотели было снести из-за того, что выяснили: под ним находятся остатки древнего города Кротон, входившего когда-то в состав Великой Греции. Однако в итоге «Эцио Шида» так и остался на своем месте и дожил до наших времен. Любопытно, что в ноябре 2012-го на этом стадионе играла сборная ФНЛ под руководством Дмитрия Аленичева, которой противостояла сборная серии В. Тот матч закончился вничью 0-0, а в составе нашей команды был один из нынешних подопечных Станислава Черчесова — Юрий Газинский. А вот Алексею Миранчуку тогда было всего 17 лет, и он точно не мог себе представить в те времена, что судьба занесет его именно с «Аталантой» в город, который заложен в восьмом веке до нашей эры и в котором создал свою собственную школу знаменитый Пифагор.

Против бывшего одноклубника Колыванова

Впрочем, вернемся в наши дни. Если великий Пифагор был в своем древнем Кротоне далек от футбола, которого тогда не существовало и в помине, то нынешний наставник «Кротоне» 52-летний Джованни Строппа был не последним в Италии футболистом. В составе «Милана» (1989-91 и 1994-95) он завоевал в общей сложности семь титулов, включая Кубок чемпионов-1990, а еще успел поиграть, в том числе, и за «Фоджу», где в сезоне 1993-94 с ним выступал наш Игорь Колыванов. Так что самая известная фигура в нынешнем «Кротоне» — это его главный тренер (в активе Строппы — четыре матча за национальную сборную Италии и «бронза» на молодежном Евро-1990), а из игроков нам может быть знаком — по трансферным слухам — польский защитник Аркадиуш Реца, которого прошедшим летом сватали в московский «Локомотив» на место его соотечественника Мачея Рыбуса.

Любопытно, кстати, что Реца играет за «Кротоне» будучи игроком игроком ... «Аталанты». Джан Пьеро Гасперини не нашел ему места в составе своей команды, и клуб из Бергамо отдал поляка в аренду именно в «Кротоне». Ну а для самого Гасперини это совсем не чужой клуб, ведь он тренировал его в серии С в 2004-06 годах и даже вывел в серию В. Впрочем, наставнику «Аталанты» было сегодня не до сантиментов: после двух поражений подряд в серии А требовалось побеждать. Накануне выяснилось, что положительный тест сдал член тренерского штаба Кристиан Раймонди, а потому всей команде пришлось понервничать и срочно пересдать тесты. В итоге все обошлось, и «Аталанта» вылетела в Калабрию.

Малиновский выиграл конкуренцию

В матче с «Кротоне», где тоже случился один позитивный тест (его сдал игрок Сальваторе Молина, выступавший за «Аталанту» в сезоне 2014-15) Гасперини не мог рассчитывать из-за травм на двух основных полузащитников. Голландец де Рон не играл уже против «Аякса», а вот немец Гозенс выбыл из строя в день вылета в Калабрию. С учетом того, что на следующей неделе «Аталанте» предстоят два суперматча — против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов и «Интера» в серии А, многие ждали от Гасперини, что он вновь пойдет на ротацию состава. Однако этого не произошло: тренер очень серьезно отнесся к матчу против главного аутсайдера серии А, в активе которого было всего одно очко после пяти туров.

Место в воротах занял Спортьелло, но, похоже, не за горами возвращение в стартовый состав Голлини. Трио защитников предстало таким же, как против «Аякса»: Толой-Ромеро-Джимсити. В полузащите справа привычно вышел Хатебур, а слева — Мохика (вместо травмированного Гозенса). В центре полузащиты играла связка Пашалич-Фройлер. Ну и, наконец, атакующее трио. В последние два дня Миранчук постоянно фигурировал в местных СМИ в качестве потенциального игрока стартового состава, но в итоге он опять остался в запасе. Гасперини выбрал такое трио: Гомес-Малиновский-Муриэль. По сравнению с матчем против «Аякса» Муриэль заменил в стартовом составе Сапату, а Малиновский, выигравший в итоге конкуренцию у Миранчука, — Иличича.

Украинец один из лучших

Печально, конечно, что Гасперини не доверил Миранчуку место в стартовом составе даже против худшей на сегодня команды серии А, ну а Малиновский смотрелся в первом тайме весьма прилично. Свой первый из двух голов Муриэль забил именно с классного паса украинца, который и сам имел полумомент в первом тайме. А Муриэль мог забить не два, а целых пять голов до перерыва в ворота самой слабой защиты в серии А: за предыдущие пять матчей она пропустила 15 голов. Впрочем, и «Аталанта» в обороне имеет немалые проблемы, недаром она пропустила за пять предыдущих матчей 12 мячей, хотя и забила 15 — всего на один меньше, чем лидер по этому показателю «Сассуоло». При комфортном счете 2:0 и на фоне как минимум четырех нереализованных голевых моментов «Аталанта» получила от Сими гол в свои ворота незадолго до перерыва.

С первых минут второго тайма на поле появились Сапата (вместо Муриэля) и Иличич (вместо Гомеса). От голевых моментов первого тайма не осталось и следа. Без Гомеса и Муриэля стало сложнее и Малиновскому, который до перерыва был одним из лучших на поле. В многочисленных атакующих действиях «Аталанты» исчезла осмысленность и конкретность, а на 64-й минуте Мохика едва не подарил ничью своему сопернику. Его неосмотрительная скидка на Спортьелло привела к тому, что Мессиас вышел один на один с голкипером «Аталанты»: ситуацию спас только вовремя вернувшийся в свою штрафную Фройлер. А еще через несколько минут получил травму Хатебур, которого заменил Шутало.

Миранчуку не доверяют

На 71-й минуте наконец-то показал себя Иличич, который вывел Малиновскго один на один с вратарем хозяев, но тот выиграл свою дуэль. Почти сразу после этого из-за травмы покинул поле еще и Ромеро, которого заменил Паломино. И тут надо отдать должное Малиновскому, который на фоне общей суеты своих партнеров умудрился в концовке матча трижды вывести Сапату на ударную позицию, но все три раза тот запорол свои моменты.

У Гасперини же после двух травм своих игроков оставалась еще одна замена, а у нас — слабая надежда на то, что пятым игроком «Аталанты», который выйдет на замену, станет Миранчук. Но надежда умерла на 89-й минуте, потому как Гасперини выпустил вместо Малиновского вовсе не Алексея, а Пессину. Получается, что в четвертом из тех пяти матчей, в которых Алексей попал в заявку на матч «Аталанты», он так и не вышел на поле. Остается только с грустью констатировать, что даже при наличии пяти разрешенных замен в каждом матче и с учетом того, что Алексей полностью восстановился от травмы, Гасперини упорно не доверяет ему место на поле.