Футбол

1 мая 2017, 13:45

"На трибунах были дети-расисты!" Мунтари психанул на Сардинии

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 34-й тур

Главные события 34-го тура серии А.

АТАКА НА МУНТАРИ В КАЛЬЯРИ

В концовке игры "Кальяри" – "Пескара" расистским оскорблениям подвергся полузащитник гостей Салли Мунтари. Ганец услышал выкрики с трибун и обратился к судье Даниэле Минелли с просьбой повлиять на происходящее и остановить матч.

Однако арбитр в ответ показал Мунтари желтую карточку, так как никаких оскорблений не слышал. Журналисты, работавшие у бровки, также отмечают, что явных скандирований не звучало.

Однако Мунтари их услышал. И в знак протеста добровольно покинул поле, при этом хлопал по руке и кричал трибунам: "Это мой цвет!"

"Они оскорбляли меня с самого начала матча. И самое страшное, что я увидел среди скандирующих эти мерзости маленьких детей! А их родители сидели рядом и никак не реагировали! Я пытался обратить внимание судьи на происходящее, но он мало того что не прислушался, так еще и дал мне карточку! Это меня возмутило. Ведь я жертва! Считаю, судьям нужно останавливать матчи в подобных моментах. Это единственный метод борьбы с негодяями", – сказал Мунтари после матча.

Главный тренер "Пескары" Зденек Земан поддержал возмущение игрока, но отметил, что покидать поле тот не должен был: "Фанаты "Кальяри", Салли оставил нас в меньшинстве. Сделал это самовольно, хотя мы еще могли отыграться".

Реакции футбольных властей на скандальную ситуацию пока не последовало.

НИЧЬЯ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ АЛЛЕГРИ

"Этот матч – предупреждение для нас перед встречей с "Монако". "Ювентус" не имеет права пропускать такие мячи в концовке", – негодовал главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри. Фройлер сравнял счет при полном попустительстве обороны "Юве". Рулевой "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини отметил, что его команда заслужила ничью, и назвал матч "практически идеальным".

АТАКА НА КОММЕНТАТОРА В БЕРГАМО

В концовке встречи в Бергамо произошел неприятный инцидент: комментатор клубного телевидения "Ювентуса" Энрико Дзамбруно, работавший с трибуны, был атакован фанатом "Аталанты". Хулиган несколько раз ударил Дзамбруно по спине, выкрикивая оскорбления. Репортаж пришлось прервать.

"УРОДЛИВОЕ" ПОСЛЕДНЕЕ ДЕРБИ ТОТТИ

Это было последнее римское дерби для легенды "Ромы" Франческо Тотти – летом контракт клуба с 40-летним форвардом истекает, и речи о продлении не идет.

Тотти появился на поле на 73-й минуте, фанаты встретили его овацией и слезами, но спасти "волков" от поражения Император не сумел.

Главный тренер "Ромы" Лучано Спаллетти назвал неудачу сильным психологическим ударом, а игру своей команды – уродливой. "Мы нормально начали, но пропустили при первой же атаке соперника, и все развалилось", – сказал экс-тренер "Зенита".

"НАПОЛИ": СЕЗОН ОХОТЫ НА МИЛАНЦЕВ

"Наполи" одержал вторую за чемпионат победу на "Сан-Сиро" и приблизился к "Роме" в борьбе за второе место. В последний раз неаполитанцы обыгрывали в гостях оба миланских клуба в далеком сезоне-1932/33. Решающим стал удар Кальехона, который подкараулил жуткую ошибку японца Нагатомо.

А "Интер" не побеждает на протяжении уже шести туров, и велика вероятность, что по окончании сезона главный тренер черно-синих Стефано Пиоли покинет свой пост. Главным кандидатом на замену называют Антонио Конте, который вот-вот приведет "Челси" к чемпионству в Англии.

"Аталанта" – "Ювентус" – 2:2 (1:0). Голы: Конти, 45 (1:0). Спинаццола, 50 – в свои ворота (1:1). Дани Алвес, 83 (1:2). Фройлер, 89 (2:2).

"Торино" – "Сампдория" – 1:1 (0:1). Голы: Шик, 12 (0:1). Итурбе, 78 (1:1).

"Рома" – "Лацио" – 1:3 (1:1). Голы: Кейта, 12 (0:1). Де Росси, 45 – с пенальти (1:1). Баста, 50 (1:2). Кейта, 85 (1:3). Удаление: Рюдигер (Рома), 90+3.

"Болонья" – "Удинезе" – 4:0 (2:0). Голы: Дестро, 2 (1:0). Таидер, 45+1 (2:0). Дестро, 59 (3:0). Данилу Ларанжейра, 68 – в свои ворота (4:0).

"Кальяри" – "Пескара" – 1:0 (1:0). Гол: Жоау Педру, 23 – с пенальти (1:0).

"Эмполи" – "Сассуоло" – 1:3 (1:2). Голы: Пелузо, 19 (0:1). Пуччарелли, 24 – с пенальти (1:1). Матри, 34 (1:2). Данкан, 57 (1:3).

"Кротоне" – "Милан" – 1:1 (1:0). Голы: Тротта, 8 (1:0). Палетта, 50 (1:1). Удаление: Куцка (М), 90+6.

"Дженоа" – "Кьево" – 1:2 (1:0). Голы: Пандев, 43 (1:0). Бастьен, 60 (1:1). Бирса, 70 (1:2). Нереализованный пенальти: Симеоне (Дженоа), 36 (мимо). Удаление: Депаоли (Кьево), 90+1.

"Палермо" – "Фиорентина" – 2:0 (1:0). Голы: Диаманти, 32 (1:0). Алеесами, 90 (2:0). Удаление: Астори (Фиорентина), 87.

"Интер" – "Наполи" – 0:1 (0:1). Гол: Кальехон, 43.