Футбол

18 февраля 2017, 11:45

Пятьдесят "хвостику": Роберто Баджо справляет полувековой юбилей

Сегодня исполняется 50 лет Роберто Баджо, одному из самых известных форвардов мирового футбола. "СЭ" десятилетие за десятилетием вспоминает игровую карьеру нападающего.

ЧУТЬ НЕ НАЗВАЛИ ЭДДИ

Флориндо Баджо счастлив: только что его супруга родила шестого ребенка, мальчика. Отец, страстный поклонник велоспорта, немедленно решает назвать новорожденного именем Эдди, в честь бельгийского велогонщика Эдварда Меркса. В то время Меркс, ставший впоследствии величайшим велогонщиком двадцатого столетия, еще только начинал профессиональную карьеру, но Флориндо Баджо уже чувствует, что большой спорт где-то рядом. Как в Мерксе, так и в только что родившемся сыне.

И наверняка быть бы мальчику таким же великим велогонщиком, как бельгиец, или даже превзойти его успехи. Но мать настаивает на том, чтобы новорожденного назвали Роберто.

Скудетто в том сезоне завоевывает "Милан". Пока еще без Роби. Ему еще не до мяча.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ: СТАТЬ КАК ЗИКО

Он еще учится в школе, но его мысли – уже на зеленом газоне. С семи лет Роби занимается футболом в родном городке Кальдоньо, и к десяти годам уже имеет оформившуюся мечту: стать как Зико. Бить в падении ножницами. Бить с разворота без замаха. На дриблинге входить в штрафную и катить мяч мимо вратаря.

Бразилец все это проделывает на стадионах мира. Роби – на поляне со школьными друзьями. Бежит, обводит, бьет, промахивается. Вновь бежит, вновь обводит… До самого вечера.

В десять лет время считается не часами, а наличием или отсутствием солнца на небе. Исчезло солнце – значит, пора домой. Мачты освещения в тысячи люкс для десятилетних не строят и не зажигают.

Скудетто в том сезоне завоевывает "Ювентус". До победы в чемпионате с туринским клубом Роби еще далеко.

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ: СПАСИБО БАРРЕТТИ

Десять лет – как давно это было! Целая жизнь – в прошлом. Роберто уже двадцать. Он уже успел бросить школу за два месяца до ее окончания, потому что в 13 лет его позвала к себе "Виченца", заплатив клубу из Кольдоньо, в котором занимался Роберто, 500 тысяч лир. Он уже дебютировал в 16 лет за основной состав в серии С, он уже забил первый мяч в профессиональном футболе, он уже стал любимцем публики.

Роберто БАДЖО.
Роберто БАДЖО.

Много чего в прошлом. Он уже и "Виченцу" покинул, подписав контракт с "Фиорентиной", которая заплатила за него почти три миллиарда лир. А спустя два дня после подписания контракта, он получил свою первую тяжелую травму крестообразных связок и мениска правого колена…

Пьерчезаре Барретти – так его звали, президента "Фиорентины". Это он решил оставить Роберто в клубе, несмотря на то, что имел возможность разорвать контракт с игроком. Кто знает, вернулся бы Роберто на высший уровень, если бы не этот человек, который нанял лучших докторов для восстановления колена Баджо?

Джанни Ривера: "Баджо – последний романтик футбола, единственный игрок, увидев которого на экране телевизора, я не переключаю канал"

Но и это тоже в прошлом, как и повторная травма, произошедшая вскоре. Спустя три месяца после своего двадцатилетия он вернется на поле, забьет со штрафного свой первый гол в серии А, и этот мяч обеспечит "Фиорентине" сохранение прописки в высшем дивизионе.

На этот красивый гол с волнением будет смотреть Марадона. В конце первого тайма агрентинец выдал передачу на ход, и счет был открыт. А теперь какой-то там Баджо его сравнивает. А потом, не ровен час, еще забьет, а Марадоне и всему Неаполю нужна как минимум ничья…

Но Роберто больше не забил. 1:1, и "скудетто" в том сезоне достался "Наполи".

Диего Марадона: "Баджо – великий, несмотря на то, что так и не смог раскрыть свой потенциал до конца"

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ: ЕСТЬ ВСЕ

1997-й, ему тридцать. Он уже давно оставил Флоренцию обливаться слезами ярости, перейдя в "Ювентус" за умопомрачительную по тем временам сумму почти в восемь миллионов евро по нынешнему счету – столько в Италии тогда никто ни за кого не платил. Стоны города искусств давно уже заглушены воплями восторга в Турине, с которым Баджо взял свой первый трофей – Кубок УЕФА, забив в первом из двух матчей (таков был тогда формат финала) два мяча.

А потом был тот самый пенальти в финале ЧМ-1994.

Но и он уже забыт. Ну, почти забыт. Загнан новыми кубками куда-то вглубь памяти. Позади партнеры мирового класса в "Юве"Виалли и Раванелли. Два года подряд "Божественный Хвостик" поднимал над головой трофей чемпиона Италии. И не просто подряд, а с разными клубами, что еще никому не удавалось – "Ювентусом" и "Миланом".

Леонардо: "Он – живая легенда, потому что он был символом двух футбольных поколений"

И это тоже позади. В год его тридцатилетия "скудетто" вновь взял "Ювентус". Но уже без Баджо.

СОРОК ЛЕТ: ФУТБОЛ – В ПРОШЛОМ

За спиной остался волшебный сезон с 22 забитыми мячами в "Болонье", где он, как и во всех своих клубах, был любимцем. Позади чемпионат мира во Франции, где в четвертьфинале Баджо все-таки забил послематчевый пенальти, но "Скуадра адзурра" все равно проиграла.

Позади и попытка вернуться в топ-клуб – им стал "Интер", с которым можно было решать большие задачи. Но в миланский клуб пришел Липпи, с которым форвард не ладил еще со времен "Ювентуса", и эта тренерская перестановка отправила Баджо в скромную "Брешию".

Сборная тоже ушла куда-то на параллельный курс, последним матчем в голубой майке для "Хвостика" стала товарищеская встреча с Испанией в 2004 году. Ничейная, 1:1. Справедливая и ничего не значащая: на чемпионат Европы Баджо не поехал, сборная там провалилась.

Роберто к тому времени для себя все решил, и, завершив сезон 2003/04 в "Брешии", перевел свой большой футбол в прошлое. Карьера "Хвостика" спустя 643 клубных матча закончилась.

Хосеп Гвардьола: "Баджо – это настоящий праздник футбола"

В 2007-м, когда Баджо исполнилось сорок, "скудетто" взял "Интер". Тот самый клуб, который стал началом его завершения карьеры.

Роберто БАДЖО. Фото REUTERS
Роберто БАДЖО.

ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ: ВСЕ В БУДУЩЕМ

Баджо успешно выучился на категорию UEFA Pro, и может тренировать любую команду. Впереди у Роберто как минимум двадцать лет тренерской карьеры.

"Милан" или "Ювентус" для дебюта, конечно, мало подходят – все должно развиваться постепенно, год за годом. Так, как проходила вся его карьера игрока. Серия B или С – хороший турнир для дебюта. В конце концов, "Виченца", в которой Баджо начинал свой профессиональный путь, сейчас как раз играет в серии B.

И не сказать, что играет успешно.