Футбол

1 декабря 2018, 00:10

Что смотреть в субботу: Головин против команды-открытия, Слуцкий в погоне за "Фейеноордом" и третьей победой

Андрей Кузичев
Корреспондент
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в субботу, 1 декабря.

1 декабря, суббота
"Фиорентина" – "Ювентус". 20.00. Стадион "Артемио Франки".
"Витесс" – "Эммен". 20.30. Стадион "ГелреДом".
"Монако" – "Монпелье". 22.00. Стадион "Луи II".
"Реал" – "Валенсия". 22.45. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Последует ли продолжение?

Дождавшийся возвращения в строй Александра Головина "Монако" наконец-то одержал первую победу под началом Тьерри Анри. И пусть потом случился проигрыш в Лиге чемпионов, в национальном первенстве надо ковать железо, пока горячо. Хотя, это не так просто: в очередном туре пока еще аутсайдера ждет крайне неприятный соперник – выдавший лучший старт с 2011 года "Монпелье". Немногие уже помнят, но тогда клуб завоевал единственный в истории чемпионский титул. Понятно, что в эпоху абсолютной парижской монархии повторение того успеха невозможно, однако команда Мишеля Дер Закарьяна вполне может побороться за место в Лиге чемпионов.

Одной из движущих сил идущего на третьем месте "Монпелье" стал купленный у "Бордо" нападающий Лаборд. Не зря его продажа вызвала гнев Густаво Пойета и привела к отставке главного тренера жирондинцев. А сейчас отличную форму набрал еще и Делор, все семь голов которого пришлись на восемь последних туров. Получится ли у монегасков сдержать этот грозный тандем? Анри во время пятничной пресс-конференции лестно отозвался о сопернике, но подчеркнул, что в первую очередь он фокусируется на игре своей команды. Что из этого получится – увидим вечером.

"Витесс" проводит бывшего капитана

"Витесс" впервые под началом Леонида Слуцкого сумел выиграть два раза подряд и сразу взлетел на четвертое место. До идущего третьим "Фейеноорда" пять очков, но так как роттердамцев в этом туре ждет встреча с действующим чемпионом ПСВ, разрыв вполне может сократиться. Благо, в Арнем в субботу приедет не кто-то из грандов, а выходец из второго по рангу дивизиона "Эммен". Это, впрочем, не обещает желто-черным легкой прогулки, ведь новичок оказался совсем не робким.

Например, на старте он задал работы статистикам, набрав в трех гостевых матчах семь очков. Конечно, у "Эммена" случилось несколько провалов, но лишь домашние 1:4 от АЗ в полной мере подходят под это определение. Что до "Аякса" и ПСВ, встречи с которыми завершились с теннисным счетом 0:6, то это просто клубы из другой галактики.

С остальными "Эммен" сражается в меру сил и возможностей, позволяющих держаться в отдалении от опасной зоны. Хотя, в последнее время она все ближе, и за два месяца удалось обыграть только приклеившийся к последней строчке НАК. В остальное время ничьи чередуются с поражениями, а самым обидным оказался домашний проигрыш в Кубке Голландии середняку четвертого дивизиона! В общем, команда Слуцкого фаворит без всяких оговорок. Осталось доказать это на деле и порадовать бывшего капитана "Витесса" Гурама Кашию, который летом отправился в MLS, и сейчас приедет в Арнем попрощаться с болельщиками.

В Мадриде без Черышева, но с Гараем

Каждый визит Дениса Черышева в гости к "Реалу" – большое событие. Поклонники "Королевского клуба" обожают собственного воспитанника, неизменно устраивая ему овацию. Однако в субботу "Сантьяго Бернабеу" игру продолжающего восстанавливаться после травмы россиянина не увидит. Кроме того, "Валенсия" не может рассчитывать на Мурильо, Везу и одного из лучших форвардов Родриго. Особенно чувствительна потеря последнего, ведь он отметился двумя результативными передачами в игре прошлого тура с "Райо Вальекано" (3:0).

Тогда "летучие мыши" впервые в текущем сезоне выиграли на "Месталье", а двух побед подряд и трех забитых мячей в ла лиге у них не было с прошлого сезона. Если это не локальный всплеск, у команды Марселино Тораля есть шанс сравняться с "Реалом" по набранным очкам. Правда, для этого нужно впервые с 23 марта 2008 года выиграть в Мадриде. Судя по правильной реакции "Королевского клуба" на первую осечку под началом Сантьяго Солари и победу над "Ромой", гостям будет очень сложно. Но, может быть, им поможет возвращение в составе двух защитников – бывшего зенитовца Гарая и залечившего травму Пиччини?