Футбол

4 марта 2017, 14:30

"Рома" окончательно оторвется от "Наполи"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИ. СЕРИЯ А. 27-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 27-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз.
4 марта, суббота

17.00. РОМА – НАПОЛИ

Центральный матч тура пройдет в неудобный для обеих команд момент. Преследователи "Ювентуса" потерпели на неделе чувствительные поражения в первых полуфинальных матчах Кубка Италии. "Рома" уступила 0:2 в римском дерби "Лацио", а "Наполи" не смог устоять под натиском самих туринцев (1:3). При этом и у тех, и у других впереди сложнейшие еврокубковые битвы: в гости к неаполитанцам прилетает "Реал", который победил в Мадриде (3:1), а "Рома" отправляется на первый матч 1/8 Лиги Европы в Лион.

В стартовом составе "Наполи" ожидается появление нападающего Милика, который в Турине вышел с первых минут впервые после восстановления от тяжелой травмы колена. При этом в порядке Мертенс, успешно подменявший поляка на острие атаки. У "Ромы" в шикарной форме Джеко. Дуэль Лучано Спаллетти и Маурицио Сарри обещает получиться жаркой. Без голов точно не обойдется. К слову, римляне в случае победы оторвутся от "Наполи" на целых восемь очков и останутся единственной командой, которая хотя бы теоретически может догнать "Ювентус".

Прогноз "СЭ" – 2:1. Winline: П1 – 2,07 Н – 3,69 П2 – 3,51

20.00. САМПДОРИЯ – ПЕСКАРА

"Сампдория" не проигрывает на протяжении пяти матчей, но предсказывать, продлится ли серия, – дело неблагодарное. Ведь "Пескару" с недавних пор тренирует легендарный Зденек Земан, сумевший в первом же матче привести тонущую команду к победе 5:0 над "Дженоа". Игроки, по слухам, уже воют от изматывающих тренировок, но результат превыше всего. Тем более если "Сампа" уже вряд ли выберется из середины таблицы, и мотивация у нее сомнительная, то у "Пескары" цель на концовку сезона амбициознее некуда – подняться с последнего места выше зоны вылета.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 1,67 Н – 4,28 П2 – 4,84

22.45. МИЛАН – КЬЕВО

В пяти последних турах "Милан" и "Кьево" набрали одинаковое количество очков – по 10. Согласитесь, показательно. Понятно, что хозяева – фавориты, которые продолжают борьбу за еврокубковую путевку и всего на одно очко отстают от "Интера", но по игре к команде Винченцо Монтеллы вопросов хватает. В частности, в прошлом туре матч против "Сассуоло" был омрачен обилием судейских ошибок, и в большинстве своем эти ляпы помогали как раз "Милану".

Накануне игры пришли неоднозначные новости о затянувшейся сделке по продаже красно-черных китайским инвесторам. 3 марта в истории наконец-то должны были поставить точку, но вице-президент клуба Адриано Галлиани заявил, что азиатская сторона пока не сумела выполнить все свои обязательства, нужную сумму не перевела. Кажется, эра Сильвио Берлускони не закончится никогда.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Winline: П1 – 1,64 Н – 3,98 П2 – 5,64

5 марта, воскресенье

14.30. АТАЛАНТА – ФИОРЕНТИНА

Это по-прежнему удивительно звучит, но "Аталанта" – явный фаворит в данной паре. Бергамцы всерьез штурмуют первую тройку, скромно на словах, но настойчиво на деле пытаясь привезти в свой город Лигу чемпионов. В прошлом туре они в гостях в меньшинстве (!) обыграли "Наполи". А "Фиорентина" в кризисе, выслушивает протестные возгласы своих фанатов и вот-вот лишится тренера, на которого оказывается огромное давление. К тому же с "Аталантой" не сыграет травмированный Бернардески и дисквалифицированный Сапонара. Хозяева лишены удаленного в Неаполе Кессиэ, но общих раскладов это не меняет.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Winline: П1 – 1,91 Н – 3,57 П2 – 4,03

17.00. КАЛЬЯРИ – ИНТЕР

"Интер" при Стефано Пиоли выдал шикарную победную серию и поднялся было вплотную к тройке лидеров, однако поражения от "Ювентуса" и "Ромы" охладили пыл черно-синих. Вдобавок на неделе очень правдоподобно выглядели новости о том, что китайские владельцы клуба вовсю ведут переговоры с Антонио Конте, пытаясь переманить его из "Челси" в Милан большими деньгами. Впрочем, на Сардинии у "Интера" все должно получиться. Потерь нет, вернулся в строй ключевой игрок обороны Миранда – он поможет сдержать экс-форварда "Милана" Боррьелло, проводящего в составе "Кальяри" отличный сезон.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Winline: П1 – 5,63 Н – 4,20 П2 – 1,57

17.00. ЭМПОЛИ – ДЖЕНОА

"Эмполи" не так давно столь уверенно опережал группу команд, стоящую на вылет, что, похоже, расслабился. Однако "Палермо" и "Пескара" цепляют очки, одержали долгожданные победы, а сами тосканцы три тура подряд проигрывали, так что пора всерьез задуматься. Домашний матч с "Дженоа", который тоже давным-давно не побеждает – это отличный шанс прервать серию неудач и снова почувствовать себя спокойно. Только вот "грифоны" будут против – новый тренер Андреа Мандорлини жаждет первой победы на своем посту.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 2,59 Н – 3,17 П2 – 2,87

17.00. УДИНЕЗЕ – ЮВЕНТУС

Такое ощущение, что для "Удинезе" сезон уже, по сути, закончился. В последних матчах "маленькие зебры" выглядели порой совсем аморфными, беззубо атаковали, и закономерно проигрывали. Вылет им не грозит, высоко тоже не подняться. Что может мотивировать в такой ситуации. Конечно, приезд грандов! А уж "Ювентуса" – тем более. Хотя шансов, понятное дело, минимум. Туринцы набрали потрясающий ход. И нипочем им вспыхивающие периодически конфликты между игроками и Массимилиано Аллегри, будущее которого в "Старой синьоре" под вопросом. Не потому что им недовольны. Просто тренера, если верить самым разным европейским СМИ, рассматривают как кандидата в "Арсенале" и "Барселоне".

Прогноз "СЭ" – 0:3. Winline: П1 – 6,52 Н – 4,20 П2 – 1,52

17.00. ТОРИНО – ПАЛЕРМО

Этот матч может получиться самым зрелищным и безбашенным в туре. "Торино" приучил, что в текущем сезоне шикарно атакует, но отвратительно обороняется. И даже звездный голкипер Харт не в силах справиться с ударами после откровенных провалов своей обороны. Кстати, по данным итальянских СМИ, "Торо" намерен выкупить права на английского вратаря, который арендован у "Манчестер Сити". Главный тренер "быков" Синиша Михайлович откровенно заявил, что в этом сезоне у команды уже нет других задач, кроме работы на перспективу. Серб строит коллектив, который в следующем сезоне сможет бороться за место в первой пятерке. Ну, а "Палермо" терять нечего. Нужно рисковать в надежде догнать "Эмполи".

Прогноз "СЭ" – 4:2. Winline: П1 – 1,53 Н – 4,40 П2 – 5,92

17.00. КРОТОНЕ – САССУОЛО

Хозяевам, которые проиграли пять матчей подряд, не позавидуешь: "Сассуоло" разъярен после несправедливого, по мнению команды, итога матча с "Миланом": красно-черные забили единственный мяч с пенальти, назначенного за сомнительный фол и исполненного Баккой с нарушением правил. Ожидалось, что у "Кротоне" в этой встрече будет новый главный тренер, но Давид Никола получил от руководства еще один шанс. Воспользуется ли он им? Едва ли.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 3,39 Н – 3,34 П2 – 2,20

22.45. БОЛОНЬЯ – ЛАЦИО

"Болонья" не побеждает уже семь туров и едва ли изменит эту тенденцию в последнем матче программы выходных. "Лацио" вдохновлен первым за четыре года триумфом в римском дерби и едет к красно-синим исключительно за победой. До "Наполи", занимающего третье место, всего четыре очка. А третье место – это Лига чемпионов. Прошлым летом боссы римлян вернули на пост главного тренера Симоне Индзаги чуть ли не от безысходности после "побега" Марсело Бьельсы. А теперь готовы продлить контракт с Индзаги на улучшенных условиях – 40-летний специалист явно этого заслуживает.

Прогноз "СЭ" – 0:1. Winline: П1 – 4,52 Н – 3,66 П2 – 1,80