Футбол

12 марта 2018, 02:30

Сухой закон. "Интер" и "Наполи" вновь без голов

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 28-й тур

На "Сан-Сиро" неаполитанцы сыграли с миланцами 0:0, повторив результат первого круга.

ИНТЕР - НАПОЛИ - 0:0 
"Интер": Ханданович, Жоау Канселу, Шкриньяр, Миранда, Д`Амброзио, Кандрева (Валеро, 79), Брозович, Гальярдини, Рафинья (Эдер, 64), Перишич (Карамо, 87), Икарди.
"Наполи": Пепе Рейна, Хюсай, Кулибали, Альбиоль, Мариу Руй, Кальехон, Аллан (Рог, 89), Жоржинью, Хамшик (Зелиньски, 71), Инсинье, Мертенс (Милик, 86).
Предупреждения: Аллан, 17. Гальярдини, 38. Инсинье, 61. Альбиоль, 85. 
Судья: Орсато.
11 марта. Милан. Стадион Giuseppe Meazza.

ДВА РАЗНЫХ "ИНТЕРА"

Как много воды утекло в Неаполитанском заливе с момента последней встречи "Наполи" и "Интера". Когда в конце октября подопечные Сарри и Спаллетти разыграли нулевую ничью на стадионе "Сан-Паоло", разрыв между ними был равен двум очкам, "партенопейцы" шли первыми, а "черно-синие" - вторыми. К началу марта "Наполи" все еще в авангарде чемпионской гонки, притаившись за спиной "Ювентуса", а вот миланцы безнадежно выпали из борьбы за золото и серебро, отстав от сегодняшнего соперника уже на 18 (!!) баллов. В декабре "Интер" провалился в глубокую функциональную яму, в последних 11 играх чемпионата одержав всего две победы. Домашняя встреча с одним из лидеров была хорошей возможностью начать движение вверх.

ИКАРДИ ПРОТИВ МЕРТЕНСА

Противостояние "Интера" и "Наполи" - это, не в последнюю очередь, борьба одних из лучших бомбардиров Серии А, Икарди (18 голов) и Мертенса (17). Бельгиец молчал в чемпионате почти три месяца, с октября по январь, но в последних семи турах отличился семь раз. Аргентинец, наоборот, ударно стартовав, немного сбавил обороты в последнее время - травмы мешали ему набрать темп. Последний свой гол Икарди забил два месяца назад, но теперь он вернулся в основу, капитанская повязка была на месте - самое время совершать голевые подвиги и побеждать. Правда, сделать это было непросто - "Наполи" не проигрывал в Серии А на выезде уже в 26 играх (последнее поражение - 1:2 от "Ювентуса" 29.10.2016 г.).

ДАВЛЕНИЕ НА НЕАПОЛЬ

Психологически играть сложнее было "Наполи". После долгого периода лидирования в таблице команда Сарри, проиграв неделю назад дома "Роме" (2:4) и прервав победную серию из 10 матчей, в воскресенье уступила первую строчку "Ювентусу", обыгравшему "Удинезе" (2:0). Туринцы теперь опережают неаполитанцев на два очка, игр у команд поровну, так что, если победный ритм будет держаться по обе стороны баррикад, кульминация в борьбе за золото наступит 22 апреля на "Альянц Стэдиум".

110 ЛЕТ ЧЕРНО-СИНЕЙ ИСТОРИИ

Но для того, чтобы выдержать победный ритм, нужно было для начала обыграть праздничный "Интер". 9 марта миланскому клубу исполнилось 110 лет - день рождения "черно-синие" праздновали на "Сан-Сиро", мечтая сделать болельщикам хороший подарок. Первый тайм обе команды провели в разведке боем: Инсинье с Мертенсом терзали оборону "Интера", на противоположной стороне Кандрева и Икарди искали пути к воротам Рейны. До голевых моментов дело доходило крайне редко, но скорости все повышались, а атаки становились опаснее.

РАЗВЯЗКА

Во втором тайме игра стала более открытой. Мяч практически не задерживался в центре поля - то Шкриньяр после штрафного пробьет головой в штангу ворот "Наполи", то Инсинье едва не перебросит Хандановича, выскочив один на один. В последнюю четверть часа гости заперли хозяев на их половине и устроили обстрел миланского вратаря, но удары Инсинье и Мертенса блокировали защитники "черно-синих". В ответных контратаках был активен свежий Эдер, но пристреляться итальянцу так и не удалось. Грохот на поле становился все громче, Сарри снял с игры Мертенса и выпустил Милика, однако нулям на табло так и не суждено было уступить место другим цифрам. Результат встречи повторил итог матча первого круга - все остались при своих. Кроме "Ювентуса" - теперь судьба скудетто исключительно в его руках.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии - здесь