Футбол

20 февраля 2017, 20:30

"Юве" бьет рекорды, но у Аллегри все равно проблемы

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 25-й тур

Главные события 25-го тура серии А.

ЮБИЛЯР-БУНТАРЬ БОНУЧЧИ

"Ювентус" одержал крупную победу над "Палермо" 4:1, дублем в ворота бывшей команды отметился Дибала. Туринцы не знают очковых потерь уже в 29 домашних матчах серии А подряд. Леонардо Бонуччи провел 300-й поединок за "Старую синьору". Вроде бы кругом поводы для радости. Однако в клубе не все спокойно. Доказательство тому – понедельничная новость о том, что этот самый юбиляр Бонуччи оштрафован за споры с главным тренером Массимилиано Аллегри. Утверждается, что стороны быстро помирились, но с учетом недавнего демонстративного недовольства заменами со стороны Дибалы, ситуация выглядит весьма взрывоопасной.

НАКОНЕЦ-ТО, ГАБИГОЛ

Победный гол "Интера" в Болонье забил 20-летний бразилец Габриэл Барбоза (или Габигол). Прошлым летом миланцы заплатили за него "Сантосу" 29,5 миллиона евро, но отличиться у парня все никак не получалось, адаптация затянулась. И вот – наконец-то первый гол. По словам главного тренера черно-синих Стефано Пиоли, теперь Габигол поведет всю команду в ресторан.

ВОЛШЕБНИК ЗЕМАН

Руководство "Пескары" долго терпело, но всему есть предел. Команда была в таком печальном положении, что Массимо Оддо все-таки уволили с поста главного тренера. Он принес извинения городу и болельщикам за то, что не сумел закрепить позиции "дельфинов" в серии А, и... про него тут же забыли. Потому что легендарный Зденек Земан, уже работавший в "Пескаре" пять лет назад, в первом же матче привел команду к ее первой победе в сезоне (до этого была только одна "техническая"). Причем "дельфины" буквально уничтожили "Дженоа" – 5:0. Фантастика!

ГЕНУЯ БУШУЕТ

А тем временем для "Дженоа" этот удар оказался крайне болезненным. Восемь поражений в десяти последних матчах – это слишком, и у "грифонов" отныне тоже новый тренер: место Ивана Юрича занял Андреа Мандорлини. Однако не все так просто: фанаты уже протестуют против назначения, даже провели по улицам города целое шествие. О причине догадаться не так сложно: долгие годы верным помощником экс-тренера "Вероны" был Энрико Николини – бывший игрок "Сампдории" (он уже заявил, что в "Дженоа" ноги его не будет), а сам Мандорлини бывало готовил свою команду к матчу с "Дженоа" на базе "Сампы". За такой выбор достается и президенту Энрико Прециози, которого самые оголтелые фанаты призывают уйти в отставку.

"МИЛАН" НА ПЛАВУ И ЖДЕТ КИТАЙСКИХ ДЕНЕГ

"Милан" одержал важнейшую победу над "Фиорентиной", а в ближайшее время должно произойти еще более значимое событие в жизни клуба. 3 марта наконец-то планируется официальное завершение сделки по продаже красно-черных китайским инвесторам. Общая сумма составит 740 миллионов за 99.99% акций. В Италии уже вовсю плодятся слухи о ближайших планах азиатов. Говорят, что во-первых они подпишут новый контракт с юным суперталантливым вратарем Доннаруммой, а затем приступят к приобретениям звезд уровня Обамеянга.

ПОСВЯЩЕНИЕ БЕДНЯГЕ ФЛОРЕНЦИ

"Рома" одержала яркую победу над "Торино" с красивыми голами из-за пределов штрафной, а Эдин Джеко забил в восьмом матче за "волков" подряд – и это новый клубный рекорд. Римляне взяли три очка дома в 15-й раз подряд! Свой успех они посвятили Алессандро Флоренци, у которого снова беда с коленом. Полузащитник был близок к восстановлению от травмы крестообразных связок, но на тренировке молодежного состава получил такое же повреждение и теперь снова будет вне игры как минимум полгода. Перед матчем с "Торо" команда навестила Флоренци в больнице, а на рукавах игроков были специальные нашивки с его 24-м номером. "Я счастливый человек и футболист. Спасибо всем за поддержку!", – подписал Флоренци фото с партнерами.

ПИРЛО СТАНЕТ ПОСЛОМ "ЮВЕНТУСА"

Бывший полузащитник "Ювентуса" Андреа Пирло вернется в клуб в роли посла, чтобы представлять туринский бренд в Италии и по всему миру. По данным Tuttosport, это произойдет сразу после того, как 37-летний хавбек закончит выступать за "Нью-Йорк Сити". Контракт Пирло с клубом МЛС рассчитан до декабря 2017 года.

БАДЖО ОТМЕТИЛ 50-ЛЕТИЕ

Легендарный нападающий Роберто Баджо отметил в субботу юбилей: экс-форварду сборной Италии, "Фиорентины", "Ювентуса", "Милана" и "Интера" исполнилось 50 лет. Компанию Баджо за праздничным столом составили пострадавшие при землетрясении, разрушившем город Аматриче в августе прошлого года. Вместе с семьей бывший футболист весь день провел в палаточном лагерь, где живут те, кто оказался лишен своих домов. "Это был мой лучший день рождения, и точно самый наполненный смыслом", – сказал Баджо в интервью TMW Radio.

На фото: Баджо и молодой Пирло в составе "Брешии".