Футбол

14 января 2017, 16:45

"Юве" не оступится во Флоренции, Джилардино не огорчит "Наполи"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 20-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 20-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз.
14 января, суббота

20.00. КРОТОНЕ – БОЛОНЬЯ

Чтобы остаться в серии А "Кротоне" пора не просто начать побеждать, а набирать чемпионский ход. Отставание "акул" от спасительного места составляет восемь очков. Правда, есть матч в запасе, но он... против "Ювентуса". В прошлом туре "Кротоне" был близок к ничьей против "Лацио", но пропустил единственный гол в самой концовке. У "Болоньи" турнирное положение куда лучше, однако проблемы "красно-синих" в атаке весьма серьезны: лишь в двух из восьми последних матчей чемпионата им удавалось поразить чужие ворота. Вся надежда на Дестро. Обе команды лишились по алжирцу из-за Кубка Африки: из "Кротоне" отлучился Месба, а из "Болоньи" – Таидер.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 2,95 Н – 3,10 П2 – 2,64

22.45. ИНТЕР – КЬЕВО

"Интер" твердо намерен продолжить победную серию, которая составляет уже четыре матча. Со Стефано Пиоли на посту главного тренера "черно-синие" заметно прибавили в сплоченности и уже штурмуют еврокубковую зону. Да и до лигочемпионского третьего места не так далеко – пять очков. "Кьево" – соперник, конечно, неприятный, жесткий и "сушащий" игру, но атака миланцев во главе с Икарди должна справиться. Перишич, забивший в прошлом туре оба гола "Удинезе", тоже в порядке. Правда, дисквалифицирован один из ключевых исполнителей в центре поля Брозович, но едва ли это станет преградой для победы хозяев.

Прогноз "СЭ" – 3:1. Winline: П1 – 1,46 Н – 4,51 П2 – 7,50

15 января, воскресенье

14.30. КАЛЬЯРИ – ДЖЕНОА

У команд одинаково очков – по 23. У "Кальяри" худшая оборона в лиге, команда пропустили уже 43 мяча. Впрочем, в прошлом туре против "Милана" оборона сардинцев смотрелась весьма уверенно, решающий гол Бакки случился лишь в самом конце (а после красную карточку получил наш старый знакомый Бруну Алвеш). Дома "Кальяри" в этом сезоне редко теряет очки: в девяти матчах одержано шесть побед.

А у "Дженоа" на прошлой неделе случилось несчастье: второй раз за неполный год травму крестообразных связок получил голкипер Перин. "Грифоны" в экстренном порядке подписали бразильского вратаря Рубинью, уже выступавшего за клуб с 2006 по 2009 год и проведшего 95 матчей. Впрочем, играть на Сардинии наверняка будет Ламанна. Едва ли сыграет и другой новичок "Дженоа" – марокканец Таарабт, совсем не имевший практики в "Бенфике".

Прогноз "СЭ" – 2:2. Winline: П1 – 2,80 Н – 3,39 П2 – 2,58

17.00. САССУОЛО – ПАЛЕРМО

Ожидается, что против "Палермо" впервые за пять месяцев сыграет в старте один из лидеров "Сассуоло" Берарди (также в строю опытный новичок черно-зеленых Аквилани). Для сицилийцев это плохая новость, ведь они и без того в глубоком кризисе и считаются на сегодня, пожалуй, главными претендентами на вылет в серию B. На неделе президент клуба Маурицио Дзампарини хотел в очередной раз сменить тренера и уволить Эудженио Корини. Но Роберто Де Зерби отказался возвращаться на адскую должность.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Winline: П1 – 1,75 Н – 3,81 П2 – 4,82

17.00. УДИНЕЗЕ – РОМА

"Рома" отправляется к самой, наверное, непредсказуемой команде серии А. Состав "Удинезе" состоит сплошь из иностранцев, и понять, чем живет эта разнородная бригада, решительно невозможно. То выдаст классный матч с одним из лидеров, то блекло сыграет с аутсайдером. Так что Лучано Спаллетти остается только догадываться, как против его команды сыграют "маленькие зебры", и готовиться к сюрпризам от Луиджи Дель Нери. У "Ромы" хватает кадровых проблем: помимо давно травмированного Флоренци, дисквалифицированы Рюдигер и Де Росси, а Салах на Кубке Африки. Впрочем, это отличный шанс проявить себя для Эль-Шаарави, который с октября выходил в старте лишь однажды. Есть что доказывать и Джеко: у главного бомбардира "волков", похоже, сбился прицел, в последних шести матчах он забил один гол. Новичков этой зимой в "Роме" не ждут.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 4,18 Н – 3,64 П2 – 1,90

17.00. НАПОЛИ – ПЕСКАРА

"Наполи" не проигрывает с 29 октября, когда уступил "Ювентусу". А в последнее время вообще показывает максимально яркий результативный футбол. Три забитых гола за матч стали для них нормой. А могут наколотить и больше – "Кальяри" и "Торино" получили не так давно по пять пробоин. И сложно представить, что "Пескаре" удастся горячих неаполитанцев остановить. Разве что проявят себя новички, призванные спасти "дельфинов" от вылета. Бово пришел из "Торино", Черри – из "Юве", Стендардо – из "Аталанты". А еще игроком "Пескары" стал Джилардино, не сумевший проявить свою былую прыть в "Эмполи".

Прогноз "СЭ" – 3:1. Winline: П1 – 1,18. Н –7,97 П2 – 15,0

17.00. САМПДОРИЯ – ЭМПОЛИ

"Эмполи" по началу был главным посмешищем серии А, вообще не забивая. Но потихонечку ситуация в атаке тосканцев выправилась, а в обороне они и без того действовали лучше большинства конкурентов по нижней половине таблицы. В итоге сейчас "Эмполи" хоть и занимает 17-е место, но от зоны вылета ее отделяет запас в семь очков. Однако разжиться хотя бы ничьей в Генуе гостям будет предельно тяжело. Ведь "Сампдория" – это раненый зверь. Поражение команды в Неаполе 1:2 со спорным удалением Сильвестри и решающим голом на 95-й минуте привело президента "Сампы" Массимо Ферреру и всех остальных в бешенство.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Winline: П1 – 1,77 Н – 3,63 П2 – 5,05

17.00. ЛАЦИО – АТАЛАНТА

Один из самых интересных матчей тура, ведь между собой сыграют два главных открытия сезона. "Лацио" на 4-м месте, "Аталанта" – на 6-м, причем в случае победы на "Стадио Олимпико" бергамцы римлян обойдут. "Аталанта" по-прежнему в отличной форме, что доказала гостевым разгромом "Кьево" и более чем достойной борьбой с "Юве" в Кубке Италии (туринцы победили 3:2). Главная потеря гостей – ивуариец Кессиэ, улетевший в Габон на Кубок Африки. Кстати, не факт что он вообще вернется – молодым хавбеком интересуются в Англии. Кроме того продан в "Интер" Гальярдини. А вот Кальдара, подписавший контракт с "Юве", останется в Бергамо до конца сезона. "Лацио" не может рассчитывать на Бальде Кейта (Африка), Джорджевича и Лукаку (травмы), зато возвращаются после дисквалификации Фелипе Андерсон и Лулич.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Winline: П1 – 1,98 Н – 3,54 П2 – 3,97

22.45. ФИОРЕНТИНА – ЮВЕНТУС

Во Флоренции ненавидят "Ювентус". И команда, и весь город в целом из штанов готовы выпрыгнуть, лишь бы притормозить зазнавшегося чемпиона последних лет. Тем более сами "фиалки" остро нуждаются в очках, ведь осели на 9-м месте. Остаться даже без Лиги Европы для "Фиорентины" – это страшный провал. Тучи над Паулу Соузой сгущаются. В Кубке Италии команда хоть и обыграла "Кьево" 1:0 благодаря голу Бернардески с пенальти в компенсированное время, но игру показала скучную и беззубую. В атаке многое будет зависеть от Калинича, хотя он, говорят, больше занят сейчас переговорами с китайским клубом – в ближайшее время хорват может стать партнером Витселя. Цена вопроса – 50 миллионов евро.

Ну, а "Юве" в подробном описании не нуждается: туринцы на отличном ходу, их победная серия в чемпионате составляет на данный момент шесть матчей. А заодно возвращается после шести недель восстановления от травмы Бонуччи. Оправился от гриппа Буффон. В атаке у Массимилиано Аллегри тоже приятные заботы: нужно решить, кого из пары МанджукичИгуаин оставить на скамейке. Потери, конечно, есть (Дани Алвес еще не в строю, Лихштайнер дисквалифицирован, Бенатия и Лемина на Кубке Африки), но "Юве" все равно явный фаворит.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 4,67 Н – 3,54 П2 – 1,84

16 января, понедельник

22.45. ТОРИНО – МИЛАН

Буквально на днях команды встречались в Кубке Италии, и бой получился равным. Причем бой в прямом смысле – голкипер "быков" Харт доигрывал поединок с перевязанной головой. Волевую победу на "Сан-Сиро" одержал "Милан". На этот раз команда Синиши Михайловича постарается отомстить красно-черным в Турине. Пока у серба не все получается в клубе, который обладает весьма звездным составом. Лишь временами "Торо" показывает тот футбол, которого ждут от него фанаты. Особенно в обороне. А потому многих удивило приобретение у "Ромы" форварда Итурбе, тогда как нового центрального защитника по-прежнему нет, и забыть о проданном еще летом Глике никак не получается. Так что вся надежда хозяев – на яростные атаки. Справится ли с ними "Милан"?

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 2,37 Н – 3,33 П2 – 3,05