Футбол

7 января 2017, 17:45

"Юве" разорвет "Болонью" и уйдет в отрыв

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 19-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 19-го тура чемпионата Италии и дает на них свой прогноз.
7 января, суббота

20.00. ЭМПОЛИ – ПАЛЕРМО

Этим командам было не до праздничных столов: сразу после паузы им предстоит битва с прямым конкурентом за выживание. Еще в начале декабря казалось, что "Палермо" обречен – настолько жалко выглядела команда. И даже классические смены тренеров от Маурицио Дзампарини не помогали. Однако с приходом Эудженио Корини дела все-таки пошли в гору. Он сразу же сменил тактику на 3-1-4-2: в обороне проблемы остались, но зато впереди мощи прибавилось. Победа над "Дженоа" 4:3 и ничья с "Пескарой" подняли сицилийцев с последнего места. Следующая цель – покинуть зону вылета. А для этого нужно опередить как раз "Эмполи". Тосканцы в этом сезоне нестабильны, причем главные провалы терпят как раз дома. Словом, матч предстоит жаркий и непредсказуемый.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 2,17 Н – 3,25 П2 – 3,68

22.45. НАПОЛИ – САМПДОРИЯ

Во втором матче субботы "Наполи" попробует доказать, что яркая серия в конце прошлого года – это не вспышка и не стечение обстоятельств, а всерьез и надолго. Вдвойне интересно, сохранил ли сумасшедший запал Дрис Мертенс, бивший перед Новым годом рекорды результативности. Благодаря ему "Наполи" сегодня – самая забивающая команда чемпионата, хотя еще недавно все в Неаполи плакали о травме Милика, без которого заменить "предателя" Игуаина было некому.

А вот у "Сампдории" дела с атакой не ахти. Пара Муриэль – Квальярелла была хороша на старте сезона, но потом "сдулась". Неслучайно идут разговоры о том, что в Геную как раз из "Наполи" переедет Габбьядини. Впрочем, шансы у гостей есть. И кроются они в серьезно ослабленной обороне "Наполи": Гулям и Кулибали на Кубке Африки, Альбиоль дисквалифицирован, а Кирикеш травмирован.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Winline

8 января, воскресенье

14.30. УДИНЕЗЕ – ИНТЕР

В Удине едва ли обрадовались тому, что чемпионат ушел на перерыв. Ведь в последних турах "маленькие зебры" выдали свою лучшую серию в сезоне, набрав 10 очков из 12 возможных. Впрочем, "Интер" в декабре тоже нащупал свою игру – работа Стефано Пиоли, сменившего Франка де Бура, стала приносить плоды. Три победы подряд без пропущенных мячей – такого с черно-синими давненько не случалось. Кто из команд продолжит в том же духе? Загадка. Но тем интереснее.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Winline: П1 – 3,84 Н – 3,58 П2 – 2,00

17.00. ДЖЕНОА – РОМА

Эти соперники редко огорчают зрителя скучными матчами в Генуе. Обычно и голов, и драматургии хватает. Так, в 2011-м "Рома" вела 3:0, но победили в итоге хозяева. И вполне вероятно, что римлянам на этот раз тоже не удастся увезти из Лигурии три очка. В текущем сезоне "Дженоа" дома очень хороша. Чего стоит уверенная победа над "Ювентусом", главным творцом которой стал Джованни Симеоне – молодой сын главного тренера "Атлетико".

Конечно, "Рома" фаворит. И не теряет надежды остаться в чемпионской гонке до самого финиша. Лучано Спаллетти удалось выстроить оборону, а впереди одного подбора игроков во главе с поймавшим голевое чутье Джеко достаточно, чтобы забивать помногу. Но в гостях это у "волков" получается отнюдь не всегда. К тому же Салах уже отправился в расположение сборной Египта. Так что встреча предстоит крайне любопытная...

Прогноз "СЭ" – 2:2. Winline: П1 – 3,91 Н – 3,71 П2 – 1,94

17.00. КЬЕВО – АТАЛАНТА

"Аталанта" стала открытием первой части сезона. Ее впечатляющая серия из девяти матчей без поражений (восемь из которых были победными) прервалась только в гостях у "Ювентуса". Затем была неудача в матче против "Удинезе", но потом последовала ничья с "Миланом" и победа над "Эмполи". В итоге на каникулы команда из Бергамо ушла на высоком шестом месте и всерьез претендует на путевку в еврокубки. Вопрос в том, сумеет ли "Аталанта" показать столь же слаженную игру без своей главной звезды – 21-летнего ивуарийца Кессие, который отбыл на Кубок Африки. Тем более дома "Кьево" проигрывает очень редко.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Winline: П1 – 2,79 Н – 3,12 П2 – 2,78

17.00. ЛАЦИО – КРОТОНЕ

"Лацио" полон готовности продолжить борьбу за попадание в Лигу чемпионов (чего от римлян изначально мало кто ждал), и домашний матч против "Кротоне" – отличный вариант для того, чтобы вернуться в игру после праздников. Во всеоружии Иммобиле, для которого возвращение на родину после неудач в Дортмунде и Севилье стало "вторым рождением". Новички из Кротоне достойно бьются за выживание, набрали 9 очков. Но их шансы на "Стадио Олимпико" минимальны. Ведь ко всему прочему капитан и оплот обороны "акул" Клейтон травмирован.

Прогноз "СЭ" – 4:1. Winline: П1 – 1,30 Н – 5,81 П2 – 9,97

17.00. САССУОЛО – ТОРИНО

Зимняя пауза нужна была обеим командам. Силенок им в последнее время явно не хватало. Во время паузы они сразу же принялись за усиление составов. И в воскресенье новички могут появиться на поле как у тех, так и у других. Причем оба в прошлом играли за "Рому": "Сассуоло" подписал Аквилани, а "Торино" – Итурбе. Для "быков" вообще стало традицией переманивать из столицы игроков и реанимировать их карьеры: до Итурбе по такому маршруту проследовали Ляич, Фальке и Каштан.

К слову, накануне матча главный тренер "Торо" Синиша Михайлович рассказал, что отказался в декабре от выгодного предложения одного из китайских клубов. Болельщики встретили слова серба с восторгом. Особенно на фоне решения Акселя Витселя, "кинувшего" ради Китая ненавистный ими "Ювентус".

Прогноз "СЭ" – 0:2. Winline: П1 – 2,83 Н – 3,46 П2 – 2,51

ПЕСКАРА – ФИОРЕНТИНА

Матч, который должен был пройти в воскресенье в 17.00 (мск) перенесен из-за сильного снегопада. Поле находится в приемлемом состоянии, так как было заблаговременно накрыто. А вот трибуны в сугробах и на них образовалась наледь – велик риск, что болельщики получат травмы. Регион Абруццо считается курортным, однако все последние сутки снегопад там не прекращался.

20.00. МИЛАН – КАЛЬЯРИ

От "Милана" ждут исключительно трех очков. Как от свежего обладателя Суперкубка Италии. Как от команды, которая по осени чаще всех заставляла прессу говорить о своем прогрессе. И как от надежды миллионов недоброжелателей "Ювентуса" на то, что именно красно-черные со временем положат конец гегемонии туринцев в серии А. О последнем речи пока не идет, а вот вернуться по итогам этого сезона в Лигу чемпионов "Милан" может. Но для этого нужно уверенно расправляться с такими соперниками как "Кальяри". Клуб с Сардинии хоть и идет в середине таблицы, но пропустил в этом сезоне больше всех. Многое будет зависеть от того, насколько ярко проявят себя миланские форварды. В частности Бакка, у которого по осени далеко не все получалось.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Winline: П1 – 1,44 Н – 4,91 П2 – 7,05

22.45. ЮВЕНТУС – БОЛОНЬЯ

"Юве" ушел на рождественские каникулы после поражения от "Милана" в Суперкубке Италии и наверняка горит желанием выместить злобу и накопленную за паузу энергию на скромной "Болонье". Шансы гостей, что и говорить, мизерны. Они и без того слабо выглядят вне домашних стен, а уж в Турине сдержать атаки чемпиона пяти последних лет будет просто архисложно. "Ювентус", к слову, одержал в девяти домашних матчах сезона... девять побед. Понятно, что "Болонья" окопается в своей штрафной в расчете на забросы на чужую половину – авось, форварды зацепятся. Но важнее, само собой, не пропустить самой. А как это сделать, когда против тебя Пьянич, Манджукич, Дибала, Игуаин?..

Прогноз "СЭ" – 3:0. Winline: П1 – 1,21 Н – 6,90 П2 – 14,0