23 января 2020, 01:45

Криштиану забил гол, «Юве» вышел в полуфинал

Дмитрий Зимин
«СЭ» — о победе «Ювентуса» над «Ромой» (3:1), которая позволила туринцам выйти в 1/2 финала Кубка Италии.

«Ювентус» — «Рома» — 3:1 (3:0)
Голы: Криштиану Роналду, 26 (1:0). Бентанкур, 38 (2:0). Бонуччи, 45+2 (3:0). Буффон, 50 — в свои ворота (3:1).
«Ювентус»: Буффон, Бонуччи, Данилу (Куадрадо, 41), Алекс Сандру, Ругани, Пьянич, Рабьо (Матюиди, 77), Бентанкур, Криштиану Роналду, Игуаин, Дуглас Коста (Рэмси, 67).
«Рома»: Пау Лопес, Коларов, Смоллинг, Флоренци (Верету, 68), Манчини, Кристанте, Пеллегрини, Диавара (Бруну Перес, 76), Калинич, Дженгиз Юндер, Клайверт (Сантон, 46).
Предупреждения: Кристанте, 31. Игуаин, 65. Матюиди, 80.
Судья: Рокки.
22 января. Турин. Стадион «Алльянц».

Перед матчем с «Ромой», казалось, что главный тренер «Ювентуса» Маурицио Сарри нервничает. В разговоре с журналистами вместо того, чтобы рассуждать о преимуществах игры своей команды, он больше нахваливал соперника.

— Взгляните на результаты «Ромы» в гостевых матчах. С ней сложно играть, она взяла больше очков на выезде, чем дома. Это команда высокого уровня, она поставит перед нами сложную задачу, — сказал тренер.

Действительно, играя в гостях, римляне набрали 21 балл из 38. Но вряд ли это что-то могло значить в контексте кубковой встречи. Совсем недавно, 12 января, «Рома» принимала «Ювентус» на домашнем стадионе. Команда Паулу Фонсеки хоть и выглядела достойно, но закономерно уступила. Что могло измениться за 11 дней? Разве что состав «Ювентуса».

Сарри вновь показал всем, насколько у его команды мощная скамейка. По сравнению с предыдущей очной встречей в запасе остались Щенсны, Рэмси, Матюиди, Дибала, Куадрадо, а Демирал не попал в заявку из-за травмы — большая часть команды. Но на поле в составе у «Ювентуса» все равно вышел королевский состав. На фоне только одних этих имен невзрачные попытки нападающего «Ромы» Калинича взять на себя игру в атаке выглядели нелепо. Туринцы показали свой класс уже в первом тайме. Закончилось тем, что на второй команды могли не выходить.

При этом до 27-й минуты «Рома» выглядела очень прилично. Пыталась контролировать мяч, а на 21-й минуте Клайверт даже мог забить. Это был последний шанс гостей в первой половине встречи. Дальше все опасные моменты создавали только игроки соперника. Сначала очередной гол после быстрого розыгрыша мяча забил Криштиану Роналду — это его 13-й мяч в 10 последних встречах, а через 13 минут чуть менее уверенно отличился Бентанкур, который стал одним из лучших игроков матча. Но и на этом подопечные Сарри решили не останавливаться — в самом конце тайма Бонуччи после розыгрыша углового забил еще один гол.

Игроки «Ромы» уходили на перерыв с опущенными головами. Концовка тайма получилась ужасной, и надежды на исправление ситуации почти не осталось.

Но уже в начале второго тайма все могло измениться. Сначала Калинич вместо того, чтобы холоднокровно обыграть Буффона, оказавшись прямо перед лежащим вратарем, пробил в штангу. Но через две минуты его ошибку исправил Дженгиз Юндер, который дальним ударом смог поразить ворота хозяев. Дальше «Рома» смогла провести еще несколько хороших атак, но «Ювентус» быстро вернул игру под контроль. На этом все попытки римлян на что-то повлиять закончились.

Встреча завершалась взаимными, но не особо опасными атаками. И закончилась эффектным сэйвом Буффона, который не позволил «Роме» еще раз сократить разрыв в счете.

«Ювентус» во второй раз за две недели обыграл «Рому» и вышел в полуфинал.