13 апреля 2014 года • 17:00

Наполи — Лацио, 13 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Наполи (Неаполь) – Лацио (Рим). Италия. Серия А, 33-й тур. Матч пройдет 13 апреля 2014 года на стадионе Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Diego Armando Maradona (Неаполь, Италия), 43 000 зрителей, Вместимость 54726

Главный арбитр: Лука Банти

0’ Всем привет. 33-й тур чемпионата Италии отправляет нас в славный город Неаполь. Здесь сегодня сойдутся "Наполи" и "Лацио". Первые желают гарантировать себе третье место, а вторые стремятся в еврокубки. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Наполи" уверенно располагается на третьей строчке в таблице, имея от "Фиорентины" солидный отрыв в 9 очков. Однако команда Бенитеса хочет как можно скорее гарантировать себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Вот такое дело принципа.
0’ "Лацио" же ведет отчаянную борьбу за место в еврокубках. Сейчас команда Рейи идет седьмой, отставая от "пропускной" в Европу пятой строчки всего на 2 очка. "Парма" и "Интер" в последнее время нестабильны, так у римлян есть шансы. Очки только набирай.
0’ "Наполи" в последнее время и самому не хватает стабильности. После поражения от "Фиорентины" (0:1) последовали две яркие победы над "Катанией" (4:2) и "Ювентусом" (2:0), а потом снова поражение - от "Пармы" (0:1). Нужна очередная уверенная победа.
0’ "Лацио" же в пяти последних матчах проиграл лишь однажды, уступив на выезде "Дженоа" (0:2). Зато были обыграны "Кальяри" (2:0), "Парма" (3:2) и "Сампдория" (2:0). Вот и получается, что игра с "Наполи" может оказаться решающей для "Лацио".
0’ "Наполи" достаточно удачно играет против "Лацио" в последнее время, особенно на своем стадионе. В последний раз гости из Рима уезжали из Неаполя с тремя очками в марте 2009 года. То есть, недавно справили 5-летний юбилей. Как быстро время-то бежит.
0’ Пора к составам. "Наполи": Рейна - Энрике, Рауль Альбиоль, Бритос, Гулам - Жоржинью, Бехрами - Мертенс, Пандев, Инсинье - Игуаин. "Лацио": Бериша - Сиани, Цана, Раду - Конко, Ледесма, Онази, Лулич - Кандрева, Маури, Фелипе Андерсон.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Ну что? Пора и к футболу переходить. Близится концовка сезона, самое-самое интересное будет происходить на наших глазах. "Наполи" - "Лацио". Поехали!
2’ "Сан Паоло" очень тепло встретил Эдоардо Рейу, который в свое время проработал с "Наполи" четыре сезона. Такова жизнь - сегодня он настроен обыграть свою бывшую команду.
2’
Жоржиньо
3’ "Наполи" очень мощно начинает встречу, решая, видимо, сразу же смять оборону соперника. Жоржинью слишком сильно старался. Схватил соперника руками в порыве. Карточка.
4’ "Лацио" сражается за место в Европе, несмотря на страшные проблемы с составом. Травмированы Клозе, Кейта, Маркетти, Бьява, Диас, Гонсалес и Эдерсон. Аж семь человек.
5’ У "Наполи" же есть свои проблемы. К примеру, Гонсало Игуаин потерял голевое чутье - уже четыре матча он не может поразить ворота соперника. Травмированы Суньига, да Маджо.
6’ Очередная мощная атака "Наполи". На этот раз Игуаин находит брешь в обороне "Лацио" на левом фланге. Однако и сам не без греха оказался - "вне игры". Все сначала.
7’ Страсти постепенно накаляются на поле. "Лацио" категорически не нравится, что "Наполи" ведет себя по-хозяйски на чужой половине поля. Вот гости и готовят ответные меры.
8’ Все бы было хорошо, если бы не одно но. Ударов по воротам пока нет. И Рейна, и Бериша пока скучают и смотрят за игрой со стороны. А ведь разогреться тоже хочется.
9’ Пока происходящее на поле больше похоже на спринтерский бег, а не на футбол. Конко вот соревнуется в скорости с соперником. Забег выигрывает, но не более того.
10’ Беречь мяч - главная цель "Наполи" на данный момент. Настолько аккуратны хозяева, что на выход со своей половины поля им требуется около минуты. К середине тайма ждем.
10’
Гонсало Игуаин
11’ Теперь Игуаин знает, как заработать желтую карточку на ровном месте. Нужно просто на таком же ровном месте упасть. И сразу "горчичник" за симуляцию.
12’ Кстати говоря, не так давно пошли разговоры о том, что группа российских инвесторов заинтересована в приобретении "Лацио". Но клуб уже поспешил слухи опровергнуть.
13’ Пока на поле относительное затишье, можно поговорить и о трансферных делах. "Наполи" вот хочет продолжить скупать футболистов "Реала". На очереди - Альваро Арбелоа.
13’
Лорик Цана
14’ И еще одна желтая карточка у нас. На этот раз Игуаин уже упал при помощи соперника - Цана постарался. И уже третья карточка в матче. Вот так "осень" в Неаполе.
15’ Мертенс в итоге лупит со штрафного, но попадает в "стенку". Досталось кому-то из защитников "Лацио". Но ради спасения собственных ворот и здоровья не жалко.
16’ А вот это хорошо! Атака "Лацио" правым флангом, прострел в центр и удар Маури в одно касание! Целил в дальний угол, да немного не попал. Еще бы сантиметров 10-15 в сторону.
17’ "Лацио" почти наверняка уже знает, что "Парма" - конкурент римлян за место в еврокубках - сыграла вничью с "Болоньей" (1:1). Надо пользоваться осечкой пармезанцев.
18’ В центре зияют "дыры". "Наполи" и "Лацио" сосредоточили большие силы на флангах. А вот в середине. Там солнечно, трава зеленая и тишина. Почти никого нет.
19’ "Лацио" постепенно разгоняется, заставляя оборону "Наполи" работать. Правда, работать лишь процентов на 30. Слишком уж много неточных передач допускают гости.
20’ Игуаин настолько скучает по мячу, что отходит за ним аж к центру поля. Но и там аргентинцу не удается найти свое счастье. Соперник постоянно оттесняет его и не дает поиграться.
21’ ГОЛ!!! Ну вот вам и "взрыв"! Лулич получил мяч на линии штрафной, развернулся, разобрался с защитником и дал в дальний угол низом! Без шансов и красиво!
21’
Сенад Лулич
22’ Раз-два, раз-два. А где же три? А вот "Наполи" пока никак не может сделать больше двух точных передач подряд. Все время мяч застревает в ногах соперников. Досада.
23’ Пропустив, "Наполи" постарался напугать "Лацио" быстрыми атаками. Но одной только скорости для создания моментов явно недостаточно. Мяч бы тоже до штрафной доставить надо.
24’ Эдоардо Рейя уже снял пиджак, засучил рукава и похож на ученого, который не спал как минимум трое суток. Настолько сильно нервничает наставник "Лацио", что его даже жалко.
25’ Фолы, фолы, идут фолы. "Лацио" не гнушается "прихватывать" соперника, ронять на газон и бить по ногам. Гости осознанно выбрали такую тактику. Но счет в их пользу.
26’ Инсинье тут намедни говорил, что хочет в состав сборной Италии на чемпионат мира попасть. Но ему стоит надеяться, что тренеры не смотрят этот матч. Слишком много ошибок.
27’ Игуаин пользуется редкой возможностью и пытается пробить. Попытка, как говорят, не пытка. Но не в этом случае. Мяч попадает в ногу защитника и отлетает в аут.
28’ Болельщики немного приутихли. А чего им радоваться? У "Лацио" не было моментов, да гол забили. А у "Наполи" та же история - моментов нет. И голов, правда, - тоже.
29’ "Наполи" старается играть как-то уж очень хитро. Настолько, что Пандев, например, не всегда понимает, чего от него хочет Мертенс. Мяч в одну сторону, а македонец - в другую.
30’ И вот уже кое-что! Игуаин с угла штрафной целит в дальний, но направляет мяч точно на уровне рук Бериши, который и переводит его на угловой. Но за голевой момент засчитаем.
31’ "Лацио" достаточно легко (так кажется со стороны) дается оборона преимущества в счете. Римляне в любой момент и прибавить готовы, если потребуется. Но пока и не требуется.
32’ Фелипе Андерсон зажигает огни! Здорово обыгрывает Мертенса, находясь уже в штрафной, и от всей души с линии вратарской лупит в Рейну. Обидно ему наверняка. Такой момент...
33’ Под конец тайма игра у нас оживляется. И хорошо. Пора бы уже "Наполи" что-то придумать в атаке. А то голевая засуха рискует и затянуться. И тогда осадок останется.
34’ Пандев понял, что ждать поддержки от партнеров не стоит, вот и решил взять инициативу на себя. Прошел с мячом метров 30, да отдал его сопернику. Не сдюжил, что называется.
35’ Гулам знай себе с левого фланга "грузит" в штрафную. Вот такой вот парень будет играть против сборной России на чемпионате мира. За сборную Алжира. Пока не блещет.
36’ Только мы порадовались разгону игры, как команды тут же вернули все на свои места. "Наполи" катает мяч, а "Лацио" спокойно обороняется. Настолько спокойно, что спать хочется.
37’ И только Бехрами не спит. После неудачно подачи от Инсинье мяч отлетает точно на ногу швейцарцу, который решается на удар метров с 25. Немного мимо. Но совсем немного.
38’ "Лацио" вообще достаточно необычный коллектив. В обороне играют албанец, два француза и румын, на воротах стоит косовский албанец, а на фланге пылит босниец. Объединились.
39’ "Наполи" ведет себя как капитан "Титаника". Тот тоже видел айсберг, но понимал, что ничего сделать нельзя. Вот и хозяева - ворота "Лацио" видят, а сделать ничего не могут.
40’ Вот так да! "Лацио" решил сходить в контратаку, которая завершилась хлестким ударом Онази. И снова немного точности не хватило для гола. А ведь Рейна уже был отыгран.
41’ До перерыва пять минут. Рафаэль Бенитес вряд ли знает знаменитую советскую новогоднюю песню. Но... Пандев вот торопится. А вот обработать мяч в штрафной не может. Эх...
41’
Дрис Мертенс
42’ ГОЛ!!! А мы и не ждали! Мертенс с левого фланга смещается на дриблинге в центр и "стреляет" точно в дальнюю "девятку". Бериша даже понять ничего не успевает! 1:1!
43’ "Наполи" давит и хочет уйти на перерыв, ведя в счете. Но не все так просто. Правда, заработать штрафной хозяевам удается. Это Жоржинью сбивают. Жестко.
44’ "Стандарты" у хозяев пока не идут. Зато вот после них подборы остаются за "Наполи". А там уже возможны варианты. "Лацио" немного "поплыл" в концовке.
45’
Федерико Фернандес - Рауль Альбиоль
45’ И еще одна атака "Наполи". Настоящий штурм ворот "Лацио" идет! Однако все без ударов. Бериша их ждет, а они все не приходят к нему. Да и угловой вот разыграли неудачно хозяева.
45+1’ Ничего себе! Какие страсти! Ледесма немного затягивает время, не давая Мертенсу ввести мяч в игру. Получает желтую, но собирает вокруг себя всех футболистов. До драки не дошло.
45+1’
Кристиан Даниэль Ледесма
45+1’
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И все! Первый тайм матча "Наполи" - "Лацио" вышел эмоциональным. И с голами. 1:1 - гости счет открыли, а хозяева потом догнали. Все по делу. Отдохнем немного.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Пора возвращаться в Неаполь. Здесь "Наполи" и "Лацио" в течение 45 минут попробуют выяснить, кому нужнее три очка. Интрига уже зародилась. Продолжаем!
47’ Сложно понять, почему, но начало второго тайма задержали аж на 10 минут. Может, смотрели в раздевалках "Ливерпуль" - "Манчестер Сити". Или просто лень было.
48’ А, может, обе команды просто спали. Уж больно вяло начинается второй тайм. Даже не пешком, а едва ходя. Очень необычный матч сегодня мы наблюдаем. Но еще не вечер.
48’
2-я желтая карточка
Лорик Цана
49’ Ух ты! Мертенс и Игуаин играют в "стенку", бельгиец выходит один на один, а Цана ставит ему подножку. Арбитр ставит пенальти, а Цана получает вторую желтую. Удаление!
49’
Гол c пенальти! 2:1
50’ ГОЛ!!! Игуаин не слишком уверенно, но все же реализует пенальти! Бериша угадал направление удара, но мяч не достал. Прервал Гонсало свою засуху, а "Наполи" повел!
51’ Теперь-то "Лацио" придется гораздо сложнее. Мало того, что в счете проигрывают, так еще и в меньшинстве остались. Европа немного отдаляется от римского клуба.
52’ "Наполи" пребывает в отличном настроении и атакует, атакует, атакует. Хотят хозяева как можно скорее снять все вопросы, чтобы не оставлять сопернику шанса в концовке.
53’ "Лацио" немного разваливается: вот Фелипе Андерсон тащит мяч вперед по левому флангу, но завершить атаку ударом не получается. А в обороне в это время гуляет ветер.
54’ "Наполи" получил невероятную свободу, чему особенно рад Игуаин. Он все время просит мяч. Да еще и забитый гол придал аргентинцу уверенности. Как мало надо для счастья.
55’ Мертенс по скорости быстрее всех соперников. Что он делал в перерыве? Бельгийца просто не удержать. Если так и дальше пойдет, то без дубля как минимум он не уйдет.
56’ Вот удар от Мертенса! Но замах был на рубль, а удар с острого угла получился на копейку. Мяч еле-еле, но сам прикатился точно в руки Берише. Вратарь только рад.
57’
Элдер Поштига - Стефано Маури
57’ Элдер Поштига появился в составе "Лацио". Вот так номер! На усиление атаки работают гости. Их можно понять. Пока есть шанс отыграться, надо отыгрываться.
58’ А Игуаин опять в офсайде. Лидер он сегодня по этому показателю. Каждые минут 7 попадает во "вне игры" с завидным постоянством. Стабилен Игуаин в этом плане, ничего не скажешь.
59’ Болельщики "Наполи" оживились пуще прежнего. Поют они, пиротехнику пользуют. Веселье на трибунах. Только вот хозяева пока не победили. "Лацио" сопротивляется.
60’ Много борьбы. "Лацио" старается действовать атлетично и использовать преимущество в мощи. А "Наполи" делает ставку на скорость. Чья возьмет интересно?
61’ И еще одна карточка. На сей раз "отличился" Бритос, который сбил Фелипе Андерсона. Футболисты не стесняются в выборе средств борьбы. Жестко, грубо, без эмоций.
61’
Мигель Бритос
62’ "Лацио" бы в скорости прибавить, а то мяч очень медленно ходит. И ладно в центре поля "Наполи" почти не прессингует, но в свою штрафную так просто не пустит никого.
63’
Диего Новаретти - Фелипе Андерсон
64’ Еще одна замена в составе "Лацио": вместо Фелипе Андерсона на поле появился Новаретти. Может, он-то как раз и заставит команду проснуться и заиграть быстрее.
65’
Хосе Кальехон - Дрис Мертенс
65’ Ну вот же, вот. Штрафной зарабатывает "Лацио". Раду пару метров не дошел до цели и получил по ногам. Долгая подготовка нас ждет, да еще и у "Наполи" замена.
66’ Готовили-готовили и... Кадрева отправил мяч в сторону верхнего яруса трибун, чем вызвал искренний смех болельщиков "Наполи". А самому ему явно не до улыбок. Расстроился.
67’ ГОЛ!!! Вот так круто! Игуаин получает длинную передачу, шикарно обрабатывает мяч плечом и спокойно отправляет его в дальний угол! Дубль оформляет Игуаин! 3:1 в пользу "Наполи"!
67’
Гол! 3:1
68’ Игуаин идет на хет-трик! Снова "зевает" оборона "Лацио", аргентинец выходит один на один. И только самоотверженный выход Бериши спасает римлян от разгрома!
69’ "Лацио" пошел в разнос! И не думают гости о том, чтобы возвращаться в оборону. Все силы брошены вперед - на спасение отечества. Если "Наполи" не бросит играть, то назабивает еще.
70’ А Инсинье тоже хочется забить, благо все условия для этого есть. Но излишняя спешка только мешает молодому футболисту. В итоге издали он лупит, да вот Бериша вытаскивает мяч.
71’ Ответ "Лацио" следует моментально: Поштига метров с 30 прикладывается. Получается точно и несильно. Зато Рейна размялся, забрав мяч в прыжке. Все спокойно в его владениях.
72’ Бенитес почему-то смотрит на поле с недовольным взглядом. Что-то ему определенно не нравится. Сложно по лицу испанца понять, что его команда выигрывает. Очень сложно.
73’ И еще один дальний удар - на сей раз от Ледесмы. С тем же итогом - мимо ворот. Рейна, правда, и на этот раз прыгнул за мячом. Испанец решил развлекать себя сам.
74’
Луиш Педру Каванда - Сенад Лулич
74’ 15 минут остается до конца матча, а вопрос с победителем фактически решен. "Наполи" переходит в фазу доигрывания матча, а "Лацио" очень хочет что-то сделать, но никак.
75’ Колоритный Каванда меняет автора единственного мяча в составе "Лацио" Лулича. Босниец очень тяжело бежит и покидает поле из последних сил. Устал он.
77’ На трибунах и правда становится тише. Болельщики "Наполи" уже не сомневаются в победе команды. Раз на поле почти ничего не происходит, то могут они спокойно пообщаться.
78’ "Лацио" всем своим видом показывает, что команда еще не сдалась. Постоянно гости ищут подходы к воротам "Наполи". Решающего паса не хватает, а так - все неплохо выглядит.
79’ Инсинье знай себе бегает туда-сюда, рассчитывая все же зацепиться за мяч. Но тот летает постоянно вокруг да около. Никак на ногу Инсинье не придет. Время еще есть.
80’ Бритос получает небольшое повреждение. Врачи для порядка появляются на поле, но лишь для того, чтобы сопроводить футболиста к кромке. Все в порядке с защитником "Наполи".
81’ Игуаин очень старается - перспектива сделать хет-трик не дает ему покоя. Идет в дриблинг на двух соперников и ... Отнимают у него мяч. Игуаин от отчаяния даже упал.
82’ Кальехон ведь тоже на поле, а никак себя пока не проявил. Концовка сезона все же сказывается. А ведь "Наполи" скоро предстоит финал Кубка Италии против "Фиорентины".
82’
Гол! 3:2
Огеньи Онази
83’
Джандоменико Место - Жоржиньо
83’ ГОЛ!!! Онази! Промчался он до чужой штрафной, в борьбе с соперником устоял на ногах и дошел аж до вратарской. А оттуда уже поразил ворота Рейны. 3:2! И все интереснее у нас!
84’ Есть ли у "Лацио" силы на штурм чужих ворот? В последние минуты не сказать, чтобы гости много сил потратили. Может, и оставили что на самую концовку. Узнаем скоро.
85’ Пошла атака "Лацио"! Но вот куда спешить-то? Дальний удар Ледесмы снова заставляет болельщиков улыбнуться. Но уже, скорее, нервно. Концовка все же спокойной не получится уже.
86’ Каванда по правому флангу несется! А в центре открыт Поштига! А передача не получается. Почему? Потому что Рейна все понял и вовремя вышел на перехват. Опыт.
87’ "Наполи" ошибается с пугающей частотой. Такое чувство, что команда просто не верит в свои силы. Как-то слишком пассивно хозяева обороняются. "Лацио" наращивает давление.
89’ Вот "Лацио" и штрафной опасный заработал. А Фернандес еще и карточку получил. Долгий розыгрыш. И!!! Поштига! Остается один и забивает! Но "вне игры" мешает ему радоваться!
89’
Федерико Фернандес
90+1’ Четыре минуты добавляет арбитр ко времени второго тайма. Этого вполне достаточно даже не на одну, а на несколько атак. У "Лацио" все еще есть шанс спасти игру.
90+2’ Пандев цепляется за мяч, грамотно придерживает его на чужой половине поля и зарабатывает аут. Пока Гулам думает, как правильно вводить мяч, секунд 30 "убивает".
90+3’ Из последних сил атакует "Лацио". Всю волю собрали гости. И их стремления хватает на то, чтобы добраться до чужой половины поля. А вот дальше... Чуть-чуть, но не хватает.
90+4’ ГОЛ!!! И очередной провал в обороне "Лацио"! Игуаин выходит один на один, переигрывает защитника, а потом и вратаря. И делает первый хет-трик в составе "Наполи"!
90+4’
Гол! 4:2
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Наполи" дома добивается важной победы над "Лацио" (4:2). Теперь третье место от команды Бенитеса почти наверняка никуда не денется. А "Лацио" упустил возможность приблизиться к "Парме", и борьба за место в Лиге Европы обострилась. Таков он - итальянский футбол. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!