12 апреля 2014 года • 22:45

Рома — Аталанта, 12 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Аталанта (Бергамо). Италия. Серия А, 33-й тур. Матч пройдет 12 апреля 2014 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Olimpico (Рим, Италия), 38 000 зрителей, Вместимость 70634

Главный арбитр: Марко Гвида

0’ Приветствую всех любителей итальянского футбола! Серия А - на пороге 33-го тура: идущая на втором месте "Рома" радушно примет "Аталанту" из Бергамо. За тем, как будут развиваться события в этой игре, вместе с вами буду следить я, Александра Якупова. До скорой встречи, стартуем в 22:45 по московскому времени!
0’ Римляне продолжают уповать на ошибки "Ювентуса" и надеяться на чемпионство, однако пока клубы разделяет аж восемь баллов. Но и второе место в турнире не станет провалом, ведь с серебром "Рома" квалифицируется в Лигу чемпионов на стадию группового турнира. "Аталанте" Европа не светит: с 46 очками клуб из Бергамо застрял на 8-9 местах.
0’ До сегодняшней битвы в рамках Серии А "Рома" и "Аталанта" встречались 103 раза: на счету столичной команды - 49 побед, бергамаскам удалось победить пока лишь 22 раза. Удастся ли гостям добавить в бочку этого дегтя хоть капельку меда? Мои коллеги так не считают - прогноз "Спорт-Экспресса" на эту встречу вы можете найти по ссылке ниже.
0’ В домашней игре с "Аталантой" голова Руди Гарсии рискует поболеть в свете травм Бенатиа, Бальцаретти и Стротмана, а также трио дисквалифицированных - Дестро, Пьянич и Флоренци. Успокоить мигрень может лишь осознание того, что "Аталанта" не может набрать очки в выездных встречах с "волками" аж с сезона-2002/03.
0’ Внимания заслуживает удаление Дестро. После игры с "Кальяри" дисциплинарный комитет разобрал эпизод с дракой после первого (из трех!) гола Дестро: форвард ударил по лицу Астори. Вуаля, в ближайших 4 встречах Маттиа не будет на поле, Риму остается подозревать комитет в "подыгрыше" туринскому "Юве", а нам - только играть в футбол!
0’ А вот и стартовые составы команд! "Рома": Де Санктис - Майкон, Толой, Каштан, Додо - Найнгголан, Де Росси, Таддеи - Жервинью, Тотти, Ляич. "Аталанта": Консильи - Беналуан, Йепес, Стендардо, Бривио - Эстигаррибиа, Мильяччо, Чигарини, Бонавентура - Денис, Де Лука.
1’ Дождались! Матч начался! Впереди - 90 минут страстного итальянского футбола. Прекрасный и значимый для России день - День космонавтики - надо завершить достойно. Поехали!!!
2’ "Рома" не проигрывает уже на протяжении 17 домашних матчей в рамках Серии А! Весь Бергамо застыл у телевизоров, мониторов и радиоприемников в ожидании чуда. А пока атакой начинают именно хозяева.
3’ Всей командой решили вступить в игру по-крупному римляне, и все потрогать мяч успели - Додо вот только подвел и упустил его за боковую линию.
4’ Первый угловой для "Ромы"! Додо, исправляясь за предыдущий недочет, получил пас и после прострела попал в бергамаска.
5’ Розыгрыш толком не получился, но атака продолжилась, да еще как! ОПАСНО! Жервинью на левом краю вратарской на замахе отделался от Стендардо и пробил почти в упор - Консильи пришлось выручать свою команду!
6’ Жервинью прокинул мяч себе на ход, хотел выйти на ударно-убойную позицию, но его снес Стендардо. Срыв атаки - "горчичник" немедленный!
6’
Гульельмо Стендардо
7’ Майкон отважно пробил метров с 16 - по воробьям только угодил, хоть и напугал всех в округе. Придавила, вопреки всем правилам гостеприимства, "Рома" гостей!
9’ Право на опасный стандарт получили хозяева! Ляич откатил мяч надежному Тотти, и тот как зарядил с 25 метров - только пот прошиб Консильи, но мяч улетел мимо штанги! Было опасно!
10’ Очень неспешно действуют "волки", контролируя мяч и чувствуя себя хозяевами жизни. "Аталанте" удалось пока только пару раз отметиться контрвыпадами - вот и все.
11’ Тотти очередной раз действовал очень классно, разогнав атаку "Ромы" - увы, поток меда в его уши прерывают неудачная передача на Жервинью и застопорившаяся атака.
12’ Жервинью! Целился в дальний угол, хлестко вдарил из-за пределов штрафной - не без труда, но Консильи эту рыбку вытащил.
13’ ГОЛ! Таддеи! Не было ни единого шанса у голкипера спасти "Аталанту" от киллера "Ромы"! От Тотти мяч полетел точнехонько на ногу Таддеи - бразилец, воспользовавшись рикошетом, залупил мяч в дальний угол!
13’
Родригу Таддеи
14’ Быстро Рим вырвался вперед! Там и Додо поборолся на лицевой, и Тотти показал высший класс - все в стиле "волков", зубами цепляющихся в надежду на "золото", пока еще не окончательно ускользнувшее в Турин.
15’ Разыграли угловой римляне: Тотти отдал на Ляича, а прострел Адема пришелся прямо в руки Консильи, из кожи вон рвущегося на защиту бастиона бергамасков.
17’ Снова побежали к чужим воротам хозяева "Олимпико Ди Рома"! Получив мяч от Ляича, Тотти убийственным выстрелом проверил на прочность беднягу Консильи. Андреа тут опять не подвел и отбил мяч в сторону.
18’ Кто тут еще не бил, подходи! Найнгголан, решив опротестовать свою фамилию, метров с 30 бахнул - мяч скользнул с ноги и полетел правее, чем было нужно.
19’ Благословенный момент - гости идут в атаку! Перешли было, но мяч, отправленный на левый край на Бонавентуру, потерялся в ногах цепких римлян.
20’ А хозяева все там же: продолжают бомбардировать ворота "Аталанты". Тотти! Бабах - много выше ворот. Дадут фавориты сопернику хотя бы половину поля перейти?
22’ Жервинью ласково, в касание пытался найти Майкона в штрафной, но самым резвым оказался Йепес - подставил ногу и послал мяч, от греха подальше, в аут.
23’ Излишне расслабился Ляич и нашел себя почти в трехметровом офсайде! Это стало для него большой неожиданностью, что неудивительно, с его-то небольшим опытом - серб и молод!
25’ Снова Тотти! На этот раз он пытался замкнуть прострел Найнгголана, но задел ногу Стендардо. Будет штрафной в пользу "Аталанты", а Гульельмо надо поднимать с газона.
26’ Поражение в прошлом туре от "Сассуоло" (0:2) стало первым после шести побед подряд! Видимо, вот это все, навалившись на "королей провинциалов", стало слишком тяжелой ношей.
27’ Эстигаррибиа! Чуть было не заставил бергамасков скандировать свою сложную фамилию, но в прыжке еле дотянулся до мяча, а уж послать точно в ворота и вовсе не получилось.
28’ Активнее действует в последние минуты "Атланта". Робость первых минут прошла, значит, можно попробовать поискать счастья поближе к Де Санктису, который почти без работы был в первую четверть часа.
29’ Жервинью благородно сыграл на Тотти, а сам рванул в штрафную! Франческо очень элегантно пяткой пытался вернуть ивуарийцу должок, но Йепес этот сюрприз обезвредил надежно!
30’ Еще и Ляич атакует! Помчал он к воротам Консильи, но Стендардо, аккуратно действующий на "горчичнике", поставил - без нарушения правил - корпус, завалив соперника на газон.
32’ Грубейше действовал Чигарини в подкате - желтую карточку на Ляиче он получает вполне заслуженно!
32’
Лука Чигарини
33’ С трех десятков метров пробил со штрафного Адем Ляич - выыыыше ворот. Метрах в двух от очередного расстройства для гостей прошла опасность.
35’ А вот и "Аталанта" пробует свои силы на штрафном! Эстигаррибиа взялся пробить - транзитом через Де Росси мяч отправился на угловой. Навесил Чигарини - защита "Ромы" легко отбилась.
36’ Ай-яй-яй! Найнгголан как махнул! Из убийственной позиции запорол суперкомбинацию римской дружины, банально промахнувшись метров с девяти.
38’ Моментище! Отменно разыграли комбинацию римляне со входом в штрафную, и Тотти выкатил мяч под пушку Найнгголана - левее ворот Ражда бахнул!
39’ Один из форвардов "Аталанты" - Де Лука - рванул в контратаку, продвинулся в центр, но пас на Дениса вышел отвратительным - Таддеи эту посылку перехватил.
40’ И на старуху бывает Додо: с левого фланга слишком сильно забросил бразилец на Тотти, вот мяч и перелетел всех и все - за боковую!
41’ "Рома" выиграла в пяти из последних семи матчей против "Аталанты", и сегодня все идет к тому, что хозяева пополнят коробочку позитивной статистики: очень уж уверенно смотрятся римские футболисты, учитывая многочисленные потери.
42’ Добрался до штрафной "Ромы" Бонавентура и решился на удар низом - голкипер "Ромы" очень уверенно справился с угрозой гостей.
44’ ГОЛ! Ляич! Адем отправил мяч в пустующую сетку ворот "Аталанты" после чудной передачи Де Росси! Голкипера провести удалось легко - 2:0!
44’
Гол! 2:0
Адем Ляич
45+1’ Подкрался незаметно перерыв! Матч оставляет приятное впечатление на всех, кроме. пожалуй, Бергамо и Турина. "Рома" уверенно берет свое, а вторым своим мячом лишь укрепила и без того осязаемое преимущество.
45+2’ В этом посте - 140 знаков с пробелами. В "Твиттере" "Спорт-Экспресса" можно найти очень важные новости спорта в таком же лаконичном формате.
46’ Продолжаем разговор! "Рома" пока что впереди планеты не только по ударам и владению мячом, но и по фолам! Изменится ли статистика? Узнаем совсем скоро! Второй тайм!
47’ Таддеи решил. что пора продолжить традицию первого тайма и пощекотать нервы Консильи - дальний выстрел метром правее, чем надо, прошел от штанги!
48’ У "Аталанты" пока бьет один Эстигаррибиа, а где в это время оба форварда... Из-за пределов штрафной угрожал "Роме" одной левой Марсело - вратарь мяч отбил.
50’ Ну наконец! Проснулась совесть у Дениса Хермана! Де Росси просто-таки спас "Рому"! Денис обыграл Де Санктиса, пробил по воротам, но Де Росси в последний момент изловчился и принял на себя удар судьбы!
51’ В нынешнем сезоне в чемпионате страны "волки" в 19 встречах уходили с "сухими" воротами. Это лучший в Европе показатель, и мы только что увидели, что всему виной - командная работа!
52’ Авось и удастся"Аталанте" вернуться на коня, которого из-под нее так бесцеремонно выбили? Пока же попытался пробить из-за пределов штрафной Тотти - не вышло.
54’ Найнгголан не очень удачно пробил из-за пределов штрафной низом в дальний угол, хотя, лети мяч чуть слабее, Жервинью успел бы замкнуть... Мечты!
55’ Хозяева осознают, что абсолютно все в их руках и ногах сейчас. Если "Аталанта" продолжит поддавливать, хозяевам приидется поднять скорости и вернуть себя образца первого тайма.
57’ Де Росси вновь отрабатывает в обороне на полную катушку! Де Лука отстал от него, получил блок, а потом еще и сфолил на умном Даниэле. Арбитр это видит!
58’ "Рома" вернулась к тайму первому, когда опасно очень наседала на штрафную "богов". Те отбиваются, но с каждой минутой сил становится все меньше, да и настроения играть нет никакого...
59’
Марко Ливая - Джузеппе Де Лука
60’ Убежали в опасную контратаку футболисты "Ромы", но один неточный полупрострел Майкона положил ей конец уверенно и беспощадно. Бей своих, чтоб чужие боялись!
63’ ГОЛ! Жервинью! Забивает третий гол римская команда! Ляич изящно выдал передачу на партнера, тот миновал положение "вне игры" и точно послал мяч в дальний угол! 3:0!
63’ Первая замена в матче! Ливая вместо Де Луки выходит - может, у него получится расшевелить атаку "Аталанты"?
63’
Гол! 3:0
Жервинью
64’ Вот и все. Можно было бы заканчивать на этом, но регламент не позволит. Продолжает Рим наслаждаться триумфом своих любимцев!
65’ Штрафной заработали гости на левом фланге, сбив Эстигаррибию. Исполнил стандарт Чигарини, но вот пробил очень плохо полузащитник - аккурат в Тотти.
66’ Главная надежда и опора "Аталанты" наказана! Сбил Таддеи с ног Эстигаррибиа в центре поля - желтая!
66’
Марсело Эстигаррибиа
67’
Даниэле Базелли - Марсело Эстигаррибиа
67’ Эстигаррибиа - самый активный игрок первого тайма и надежды атаки гостей - покинул поле. Вместо него будет действовать Базелли.
68’ Пока суд да дело, до конца игры осталось не так много времени. Если вдруг решите после матча окинуть взглядом новостную повестку дня в мире спорта, добро пожаловать в группу нашего издания "ВКонтакте"!
70’ Жервинью рванул на встречу с Консильи в мечтах о дубле, но арбитр на линии оказался против - зафиксировал "офсайд".
71’ Абсолютно ушла наклевывавшаяся игра от "богов" - вовсе пропали моменты у ворот Де Санктиса.
72’ Ляич очень мощно бахнул - мяч угодил в дальнюю стойку ворот Консильи, а затем прыгнул к киперу прямо на руки.
74’
Стефано Луккини - Гульельмо Стендардо
74’ Последняя замена у "Аталанты", и снова синьор Колантуоно избавляется от тех, кто подвис на карточке. Стендардо заменил Луккини.
76’
Мишел Бастос - Франческо Тотти
76’ Первая замена у хозяев, и сразу под оглушительные овации. Конечно, это Тотти! Легенда же, и чего господин Пранделли его не включил в расширенную заявку на ЧМ...
77’ Игра порвалась на замены и карточки, арбитры то и дело норовят остановить игру, не понимая будто, что тем самым оттягивают мучения гостей. Мячом по-прежнему владеют хозяева!
78’ ГОЛ! "Аталанта" уменьшает разрыв! Беналуан исполнил великолепную подачу на дальнюю штангу, где в ожидании точного удара караулил Мильяччо - в ближний угол Джулио попал! 3:1!
78’
Гол! 3:1
Джулио Мильяччо
79’
Алессио Романьоли - Майкон
79’ Майкон покинул поле не очень спешно, но с чувством, будто сбегает с поля боя: все же только что "Рома" пропустила. Вместо него продолжит встречу Алессио Романьоли.
81’ Распелись римские тифози, чтобы показать "волчице", мол, мы с тобой. Это ей сейчас нужно. Негоже уходить с плохим настроением. А "Аталанта"-то талант! Такой матч, а вроде с вишенкой на торте разочарования.
82’ Верхом передача на Бозелли прошла, но Додо, пусть и не без труда, ее прервал. Аут! "Аталанта" после забитого мяча воспряла, расправив плечи.
83’ Кстати, "Рома" выиграла в последних шести встречах итальянского первенства, забивая по два мяча минимум. Сегодня статистика очень даже не плоха, пусть и не удалось сохранить в неприкосновенности свои ворота.
85’ Бонавентура на правом фланге принял мяч - кааак закинул передачу, и точно в руки голкипера "Ромы". Этот парень, что в воротах стоит, вовсе не промах.
86’ Сумели все-таки отвести угрозу от своих ворот футболисты "Ромы", и теперь с чувством выполненного долга они раскатывают мяч на чужой половине поля. Расслабляются.
87’
Федерико Риччи - Адем Ляич
87’ Закрывает программу замен на сегодня автор (пока еще) победного мяча "Ромы"! Ляича сменил Риччи.
88’ Бастос прошел по центру в атаку, катнул мяч Жервинью, но до нападающего римлян мяч так и не дошел, а тот даже побороться поленился.
89’ У Риччи времени мало, но он решился на обыграл. Беналуан все же повыше будет, так что правильная постановка корпуса проблемы решила быстро.
90+1’ Три минуты добавлены к основному времени матча. "Роме" уже ничего не нужно, лишь бы кончился этот матч, чтоб можно было готовиться к следующему, а потом еще и еще.
90+2’ Тотти очень серьезно наблюдает за игрой со скамейки, в то время как Майкон хохочет, пребывая в прекрасном настроении. А ведь победа у всех одинаковая!
90+3’ Вот и все! Матч окончен! Рвущаяся в погоню за "Ювентусом" римская дружина камня на камне не оставила на маленькой, но гордой "Аталанте". Бергамаски расправили плечи слишком поздно и недостаточно для того, чтоб отобрать у напролом прущей "Ромы". Хозяева набрали 79-е очко в отличном и красочном матче, а вместе с вами за его ходом от "а" до "я" следила Александра Якупова. До скорой встречи!