Футбол
4 марта 2016 года • 22:45
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Рома — Фиорентина, 4 марта 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Рома (Рим) – Фиорентина (Флоренция). Италия. Серия А, 28-й тур. Матч пройдет 4 марта 2016 года на стадионе Olimpico (Рим, Италия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Olimpico (Рим, Италия), 36 263 зрителя, Вместимость 70634

Главный арбитр: Массимилиано Иррати

0’ Чемпионат Италии входит в решающую стадию! Все больше команд отсеиваются из гонки за чемпионство и еврокубки. Многие эксперты считают, что скудетто в этом сезоне разыграют "Ювентус" и "Наполи". Но мы - не многие! Сегодня на Олимпийском стадионе в Риме еще одна команда может заявить о чемпионских притязаниях! В рамках стартовой игры 28-го тура серии A "Рома" принимает соседа по турнирной таблице "Фиорентину". Ваш комментатор - Никита Коновалов.
0’ "Рома" под руководством нашего хорошего знакомого Лучано Спаллетти в последнее время выглядит очень уверенно - шесть побед подряд. Но, по словам Эдина Джеко, игра с "фиалками" обещает быть сложной.
0’ Winline оценивает шансы команд примерно одинаково - 2.10 на "Рому" против 3.83 на "Фиорентину". А коэффициент на ничью, которая сегодня не устроит никого из участников матча, составляет 3.41.
0’ Корреспондент "СЭ" Дмитрий Мухин предполагает, что победу в матче одержат хозяева. Эти и другие прогнозы - по ссылке.
0’ Состав "РОМЫ": Щенсны - Флоренци, Манолас, Рюдигер, Динь - Пьянич, Кейта, Наингголлан - Салах, Перотти, Эль-Шаарави. Запасные - Де Санктис, Зуканович, Кастан, Майкон, Торосидис, Эмерсон, Венкер, Салих Учан, Стротман, Джеко, Тотти, Яго Фальке.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
1’ И в первые 10 секунд "Фиорентина" уже нарушила правила на половине поля "Ромы". Все говорит о том, что нас ждет жаркий матч.
2’ Сперва Салах пострадал от Астори, а затем Кейта излишне жестко подкатился под Иличича.
3’ Рюдигер срезал несложный мяч и отправил его на угловой.
3’ Извлечь дивидендов из углового не удалось. Дело не дошло даже до удара.
4’ Пьянич нарушил правила на Бернардески. Четырех минут не прошло, а уже четыре фола.
5’ Щенсны отразил удар в упор от Калинича! Очень уверенно сыграл голкипер! Впрочем, мог бы и не стараться - офсайд был.
6’ Щенсны вообще неплохо выглядит в этом сезоне. А я напомню, что "Арсенал", владеющий правами на игрока, накануне лишился Чеха на целый месяц...
7’ Динь подключился к атаке и навесил в центр штрафной - нет, такие передачи просто так не проходят. "Фиорентина", вообще-то тоже умеет в защите играть.
9’ Команды, видимо, поняли, что если постоянно фолить, то судья в один прекрасный момент вспомнит, что в нагрудном кармане у него не только блокнот лежит. Решили поиграть без нарушений.
11’ "Рома" на правах хозяев прессингует "Фиорентину", выискивает ошибки...
12’ Иличич пробил издали. Так неточно, что создалось впечатление, будто он пытался подарить мяч какому-то приятелю на верхнем ярусе.
13’ А вот это другое дело! Иличич получил в одиночестве мяч на фланге, ворвался в штрафную, пробил из-под Диня! Мяч прошел чуть выше перекладины.
14’ Борха Валеро получает очень болезненный удар от Эль-Шаарави. По всей видимости, форвард "Ромы" фолил неумышленно, но скажите это сейчас Валеро. Лежит на газоне, врачи оказывают ему помощь.
15’ Прихрамывая, покидает Валеро поле. И сразу три игрока "фиалок" начали разминаться. Но хавбек вроде как рвется обратно в бой. Валеро, верим!
16’ Салах! Прокинул мяч между двумя центральными защитниками одновременно и выскакивал один на один! Еще секунда, и... Но Ронкалья страхует коллег по амплуа, выбивая чистым подкатом мяч у Салаха.
19’ Две подачи в штрафную "Фиорентины"... Но защита уже действует надежно и исправляется за ляп с выходом Салаха.
22’ ГОООООЛ!!!!! Блестящий пас Пьянича на Салаха, тот прошел по правому флангу, отправил в центр штрафной на Эль-Шаарави, и форвард в подкате отправил мяч мимо Тэтэрушану!
22’ 24 матча, 3 гола - статистика Эль-Шаарави в "Монако". 7 матчей, 5 голов - статистика Эль-Шаарави в "Роме". Нам точно того Эль-Шаарави из Франции вернули?
22’
Гол! 1:0
Стефан Эль-Шаарави
23’ Кстати, судя по повтору, Салах был в офсайде... Но если судья решил, что нет, значит и не было. Да и "Фиорентина" не протестует и не требует "верните мою ладью"...
25’ САЛААААХ!!!! ГОООООЛ!!!! Салах нанес удар по воротам, мяч срикошетил от защитника "Фиорентины" и парашютом опустился за шиворот Тэтэрушану. Ничего не смог поделать голкипер...
25’
Гол! 2:0
Мохамед Салах
27’ Что происходит с "Фиорентиной"?! Астори отдал корявую передачу, Перотти выскакивал один на один, и только расторопность помешала ему снять всю интригу в матче! Форвард направил мяч мимо Тэтэрушану, но в итоге он попал в штангу...
29’
Замена
Кристиан Тельо - Борха Валеро
29’ А вот и замена. Трибуны свистят в адрес замененного, как бы говоря: "Валеро, иди сюда..." И выходит еще один форвард.
30’ Штрафной удар прямо на линии штрафной площадки. Правда, под острым углом. Флоренци сыграл рукой, вроде как за пределами штрафной...
31’ Мяч заметался в штрафной, и Калинич решил пробить ножницами через себя! Не получилось "прокатиться на велосипеде" форварду - мяч прошел далеко от ворот.
32’ Войцех Щенсны тут попижонил немного. Пошел в обводку возле собственной штрафной. Обыграл Калинича. Красиво получилось, хоть и рискованно. В таких случаях принято вспоминать Мануэля Нойера, но мы этого делать не будем.
33’ А у "Фиорентины" еще одна замена готовится... Да, Паулу Соуза, кажется, в отчаянии...
34’
Замена
Милан Бадель - Матиас Весино
34’ Весино покидает поле. Кажется, травма у игрока. Как говорится, пришла беда - отворяй ворота...
36’ Вроде на равных команды выглядели по первым минутам, но вот одна ошибка в обороне, один рикошет... Неужели у "Фиорентины" такой низкий запас прочности?
38’ А вот и Перотти!!! Кажется, это конец!
38’ Потрясающий розыгрыш мяча - пас на ход Эль-Шаарави, тот ворвался в штрафную, дождался партнеров, отдал вдоль ворот, и Перотти в касание сделал третью "пробоину" в воротах Тэтэрушану!
38’
Гол! 3:0
Диего Перотти
40’ Бадель сорвал атаку. Первое предупреждение в матче.
40’
Жёлтая карточка
Милан Бадель
41’ А Щенсны опять пижонит и выскакивает за штрафную... На этот раз обошлось без дриблинга.
42’ Наингголан устроил перепасовку с Флоренци и мягко пробил по воротам. Чуть неточно...
42’ Салах прямой ногой шел на мяч. Опасная игра, и по карточкам равенство. Пожалуй, только по карточкам и равенство сегодня...
42’
Жёлтая карточка
Мохамед Салах
44’ Пьянич сфолил в атаке. Выражение лица арбитра Массимилиан Иратти очень пугает.
44’
Жёлтая карточка
Миралем Пьянич
45+1’ Пенальти! Вдруг откуда ни возьмись! Тельо зарабатывает 11-метровый в ворота "Ромы"! Динь сбил его с ног подкатом сзади.
45+3’ Иличич реализует пенальти! Еще повоюет "Фиорентина"!
45+3’ И почти сразу судья дает свисток на ПЕРЕРЫВ!
45+3’
Гол c пенальти! 3:1
Йосип Иличич
45+4’ Примерно с середины тайма у "Ромы" было просто тотальное преимущество. Казалось, встречаются не соседи по турнирной таблице, а по меньшей мере чемпион Италии с клубом серии C. Абсолютно ничего не получалось у гостей. Но под занавес тайма вышедший на замену Тельо неожиданно заработал пенальти и возродил интригу в матче. Гол должен поднять настроение "Фиорентине", иначе как же она собирается бороться за место в Лиге чемпионов?
45+5’ Winline считает, что шансы у обеих команд забить следующий гол равны - 2.30 у "Ромы" против 2.35 у "Фиорентины".
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ Второй тайм начался под копирку первому - фолом в первые 10 секунд.
47’ Штрафной в ворота "Фиорентины". Как показывает инфографика, 34,8 метра до ворот. Навес, удар головой Рюдигера - прямо в руки Тэтэрушану.
48’ Ронкалья решил сам пробить! Очень мощный удар, мяч проходит в сантиметрах от штанги! Но Щенсны, кажется, контролировал ситуацию.
50’ Бернардески толкнул Наингголана, но тот даже в падении смог отдать передачу. Все-таки не одной прической заметен хавбек.
52’ Ошибка в обороне "Ромы", но Алонсо действует очень безответственно. Не то удар, не то пас, прямо в ногу защитнику соперников.
53’ Контратака "Ромы" - Флоренци отправлял мяч вдоль ворот, но к нему не успели ни Эль-Шаарави, ни Салах.
55’ Динь и Салах рвались в атаку, защитник откатил мяч партнеру по команде... Но мяч из ног Салаха выбил Родригес. Угловой.
56’ Пока сумбурно смотрится второй тайм. У "Фиорентины" все так же мало что получается, и у "Ромы" почему-то перестало получаться...
57’ Если вы будете рассказывать Перотти про идеальные газоны в Европе, он рассмеется вам в лицо! Хорошо приложился к мячу форвард, но мяч попал в кочку!
58’ ГООООЛ!!! Салах делает дубль! Пьянич нашел дальней передачей Салаха, защита "Фиорентины" бездарно попыталась исполнить искусственный офсайд, египтянин выскочил один на один и отправил мяч между ног Тэтэрушану!
58’
Гол! 4:1
Мохамед Салах
60’ А я напоминаю, что недавно живая легенда "Ромы" Франческо Тотти возмущался, что Лучано Спаллетти не дает ему игровой практики. Синьор Франческо, один вопрос: а вместо кого вас выпускать? Троица Салах-Перотти-Эль-Шаарави действует просто превосходно и проводит скоростные контратаки. Сможет ли синьор Франческо проводить такие же скоростные атаки? Очень сомневаюсь.
62’
Замена
Вильям Венкер - Диего Перотти
62’ Перотти провел отличный матч и отправляется на заслуженный отдых. А на поле - наш хороший знакомый Вильям Венкер, который совсем недавно защищал цвета "Динамо". Кстати, в этом сезоне он успел отыграть один матч за бело-голубых, до того, как те устроили распродажу.
63’ На данный момент "Рома" нанесла по воротам "Фиорентины" 11 ударов, и из них 5 пришлись в створ. Четыре гола за пять ударов в створ. При этом и Тэтэрушану особо обвинить не в чем...
65’ И тут же Пьянич чуть ухудшил статистику "Ромы" - пробил в створ, прямо во вратаря.
66’ Положение у "Фиорентины" хуже губернаторского - две вынужденные замены, 4 пропущенных мяча и просто никакущая игра.
67’ Иличич забил сегодня гол с пенальти, а в остальном почти ничем себя не проявил. Хотя кто в составе "Фиорентины" хоть как-то себя проявил?
68’
Замена
Матиас Фернандес - Йосип Иличич
69’ Первое действие Фернандеса - подача углового. Щенсны забирает мяч.
70’ Заброс в штрафную, и Пьянич в падении пробил головой. Тэтэрушану без проблем забирает.
71’ Последний раз в серии A Тотти играл 30 января. Упоминаю я это не случайно. Ветеран начал разминаться, и тут же трибуны завели песню в поддержку капитана. В такой ситуации выпустить Тотти - практически беспроигрышный вариант. Обедни не испортит, да и получит игровую практику, которой ему так не хватает.
73’ Так получилось, что в последние пять минут самое интересное происходит не на поле, а за его пределами.
74’ Подача в штрафную, и Динь в спокойной ситуации зачем-то вынес мяч на угловой. Но по-моему, всем уже плевать, что происходит на поле. Тотти переодевается!
76’
Замена
Франческо Тотти - Стефан Эль-Шаарави
76’ Кажется, я сейчас оглохну от аплодисментов трибуны. Болельщики разворачивают баннер "Король Рима", и на нем изображен... Да-да, именно он, король Рима, точнее Император "Ромы".
78’ Флоренци совершил скоростной проход по флангу. Откуда силы берутся?
80’ "Рома" играет в подобие "тики-таки". Серия коротких передач без особого стремления к воротам. Ну а куда ей торопиться, если "Фиорентина" не планирует мяч отбирать?
80’
Жёлтая карточка
Федерико Бернардески
81’ Бернардески подкатился под Наингголана и сам завалился на газон. Но судью не обманешь.
81’ Салах опять вырывался на оперативный простор, навесил в штрафную, но Тотти к мячу не успел.
82’ Щенсны решил заработать свою минуту славы. Игрой не получается - "Фиорентина" ничего не создает у ворот соперника. Поэтому Войцех решает повыделываться - стоя на коленях прокатился в сторону уходящему мячу. Какой-то трюк скорее из рок-н-ролла, чем из футбола.
83’ История знает случаи, когда выходивший на замену капитан получал повязку от другого игрока. Но Флоренци не собирается отдавать ее Тотти. Все-таки до сих пор непривычно видеть последнего на поле без повязки...
86’
Замена
Эдин Джеко - Мохамед Салах
86’ Ну вот, ушли все три героя матча. Автор дубля уступает свое место Джеко, который совсем недавно считался железным футболистом основы.
86’ Все три форварда получили свою порцию аплодисментов. Но даже суммарно они не приблизились к тому приему, который оказали фанаты Тотти.
88’ Говорят, "играл незаметно" - лучший комплимент для опорника. Кейта сегодня выполняет свою работу - зачищает середину поля.
89’
Жёлтая карточка
Тино Коста
90’ Тино Коста подталкивал Тотти в спину. Опасный штрафной, и угадайте, кто у мяча?
90+1’ Наингголан слишком сильно возмущался тем, что его толкают, и получил карточку. При том, что сам спиной пытался толкнуть сразу трех игроков в стенке.
90+1’
Жёлтая карточка
Раджа Наингголан
90+2’ Удар Тотти - и мяч облизывает штангу с внешней стороны! Не повезло!
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+4’ И уже после окончания матча вся "Рома" пытается заткнуть рот Наингголану, который рвется выяснять отношения с кем-то из соперников или арбитров.
90+5’ Одерживает "Рома" уверенную победу и продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов, а может быть, и за что-то посерьезнее... Хозяева сегодня смотрелись гораздо веселее и интереснее. 28-й тур только стартовал, и нас ждет еще немало интересных поединков. А эта игра окончена, провел ее для вас Никита Коновалов. До новых встреч!