Футбол

16 января 2015, 21:52

Николай Писарев: "Тяжело вскрывать насыщенную оборону"

Роман Шишов
Корреспондент

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев после победы над Латвией (1:0) на Кубке Содружества отметил, что его подопечные еще не совсем готовы физически. По словам наставника, футболисты, вышедшие на замену во втором тайме, усилили игру, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

– У меня это уже пятый турнир. Все первые игры на Кубках Содружства были трудными, – отметил Писарева. – Есть определенная несыгранность. Многие ребята недавно узнали друг друга. К тому же не все физически готовы. Соперник попался крепкий. Латвия создавала моменты, могла забить в первом тайме, и неизвестно, как сложилась бы тогда игра.

– Ваши игроки не боялись бить по воротам. Это ваша установка?

– Тяжело вскрывать насыщенную оборону. Мы больше играли первым номером. Один из элементов вскрытия обороны – дальний удар. Насчитали в первом тайме 8 ударов, но ни одного в створ. Это настораживает.

– Ходжаниязов несколько раз обрезал партнеров. Он сыграл на своем уровне?

– Нет. Мы знаем, как он может играть. Посмотрим эти обрезы на видео, покажем ему. Он добротный футболист, ему есть куда прибавлять. Мне понятно его состояние. Все только что вышли из отпуска. Не думаю, что он перенервничал. Связываю все только со слабой на данный момент физической готовностью.

– Во втором тайме сборная России имела преимущество. Это связано с выходом на поле зенитовцев, которые хорошо взаимодействуют друг с другом?

– Вышли свежие игроки. Замены освежают игру. Да и соперник чуть-чуть подустал. Видимо, у них нет возможности иметь в запасе игрков, которые могут усилить. У нас они есть. В том числе и зенитовцы. Я доволен тем, как они выходили на замены.

– Вы довольны тем, что многие молодые петербургские футболисты из вашей сборной сейчас играют за "Зенит-2"?

– Мы несколько лет пытались поменять систему соревнований. Ввели эти "двушки". Это хорошо для ребят. В дубле им грозил бы "пересид". Другое дело, играть во второй лиге с правом выхода в ФНЛ. Надеюсь, или "Зенит" или "Спартак" выйдут в ФНЛ. Для ребят это большой плюс, что не надо никуда уезжать. Можно в майках своих команд играть в серьезный футбол и добиваться результата.