Футбол

9 сентября 2015, 05:26

Дмитрий Хомуха: "Очки посчитаем в конце отборочного цикла"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Главный тренер молодежной сборной России Дмитрий Хомуха после поражения от Австрии (3:4) в матче отборочного турнира Euro-2017 признал, что его подопечным не хватает концентрации при стандартах у своих ворот. Но при этом специалист выразил уверенность, что знает, в каком направлении должна развиваться команда.

– Конечно, сейчас преобладают отрицательные эмоции, – цитирует официальный сайт РФС Хомуху. – Соперник имел преимущество, повел с разницей в два мяча, но нам удалось сравнять счет. Вновь пропустили, снова сравняли. Четвертый гол стал ударом для нас, обидная ситуация. Зато теперь нашему тренерскому штабу стало многое понятно. Было важно в таких сложных условиях посмотреть, на что способны ребята старшего возраста. Теперь для нас нет никаких секретов, мы все увидели изнутри. Сейчас понятно, в каком направлении и с кем нам двигаться дальше. Не будем делать громких объявлений, очки посчитаем в конце отборочного цикла.

– Турнирная ситуация в группе у нас непростая, но будем бороться до конца?

– Отличительной чертой юношеской сборной-1996 как раз был характер, мы никогда не сдавались. Мы неоднократно оказывались в похожих ситуациях, но выходили из них. Я думаю, то же самое будет и в молодежной сборной.

– Австрия победила во многом потому, что ей удалось провести два относительно быстрых гола в наши ворота. Что случилось с нашей командой в начале матча?

– Игра на стандартных положениях пока является слабой стороной нашей команды – мы пропустили так от финнов, теперь и от австрийцев. Это повод пересмотреть индивидуальные задачи для игроков. Важно было понять, кто на что способен. Во время стандартных положений концентрация, внимание играют очень важную роль. Соперники готовятся очень серьезно к матчам с нами всегда наказывают нас за ошибки. Ребятам, которые не привыкли к этому, нужно научиться сохранять концентрацию во время всей игры, а не отдельных отрезков. Но по самоотдаче, по борьбе ни к кому из ребят нет никаких претензий.

– Сегодня наша атака сыграла куда более эффективно, чем во встрече с Финляндией…

– Я не думаю, что еще какая-либо команда забьет в гостях Австрии три мяча.

– Какие ближайшие планы у команды? Когда молодежка соберется в следующий раз вместе?

– В первой половине октябре у нас будет сбор и товарищеская игра на выезде с Хорватией. Постараемся пригласить в команду группу игроков, которых мы еще не видели, чтобы к ноябрьским официальным играм сформировать обойму, которая продолжит выступление в отборочном цикле ЧЕ-2017.

У молодежки Хомухи есть характер, но нет очков