Футбол

3 ноября 2018, 17:30

"Это самый сильный футболист своего возраста в Европе"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Директор Академии "Чертаново" – о 14-летнем воспитаннике, который забивает рабоной и заинтересовал "МЮ".

14-летний нападающий Сергей Пиняев из Академии "Чертаново" считается одним из самых перспективных футболистов в России. Чуть ли не в каждом матче команды Академии 2004 года он забивает по несколько мячей. Многие из его голов шедевры: то рабона, то сольный проход через полполя в стиле Марадоны. Более того, парнем интересуются клубы из Европы, а "Манчестер Юнайтед" весной этого года даже пригласил на недельную стажировку. В Англии Пиняев тоже не затерялся – принял участие в выставочном матче юношеской команды "МЮ" против "Бари" и забил пять голов. Директор академии "Чертаново" Николай Ларин в интервью "СЭ" рассказал о потенциальной звезде отечественного футбола.

– Сейчас Пиняев – самый сильный футболист 2004 года рождения в Европе, это однозначно, – говорит Ларин. – Мы понимаем, что к Сергею нужно бережно относиться. В Академии ведутся дискуссии по поводу того, переводить ли его в команду 2003 года рождения, оставлять в команде его возраста, или же делать все, чтобы парень как можно быстрее уехал в Европу.

– А есть ли в планах попробовать Пиняева в основной команде "Чертаново", выступающей в ФНЛ, или же в "Чертаново-2"?

– Скрывать не стану – мы планируем заявить Сергея в "Чертаново-2", которое играет в ПФЛ. Во Втором дивизионе нельзя заявлять футболистов младше 14 лет, а Пиняеву как раз вчера исполнилось 14. Места в заявке есть, почему не попробовать? Возможно, получит свой шанс в каком-нибудь матче, выйдя на замену минут на 5, может, даже сыграет побольше, но это уже решать тренерам.

– Часто Сергей забивает голы-красавцы?

– Да, практически все его голы такие. Хочу отметить, что помимо забитых мячей Сергей в последнее время стал отдавать очень классные передачи, приносить пользу команде. Раньше играл индивидуально, сейчас, благодаря своим качествам, уже помогает партнерам.

– Какие его качества можете выделить?

– Пиняев очень техничный, у него высокая скорость передвижения с мячом. Еще можно отметить, что Сергей – адекватный молодой человек, абсолютно без звездной болезни. Это и заставляет нас верить в него, дает понимание, что в плане характера с ним проблем не возникнет.

– Вы ездили с Сергеем на стажировку в "Манчестер Юнайтед" весной 2018 года. Какие впечатления она оставила? Когда будет следующая?

– У нас сложились хорошие отношения с "МЮ", нам понравились тренировочные условия, англичане оценили то, что в "Чертаново" играют только свои воспитанники. Следующая стажировка в Манчестере планируется в конце января-начале февраля 2019 года.

– Есть ли интерес к Сергею со стороны других европейских клубов?

– Да, есть даже официальные запросы относительно Пиняева от нескольких европейских команд. Называть их не стану, могу сказать лишь, что одна из них – из чемпионата Франции.

– А российские команды обращались с предложениями?

– Нет. Думаю, любая академия хотела бы видеть Сергея в своих стенах, но ни один отечественный клуб на нас не выходил. Все российские футбольные специалисты за время работы в этой отрасли видели, может, не таких, как Сережа, но одаренных ребят, которые потом не раскрывали свой потенциал, поэтому наблюдают с осторожностью.

– Есть ли в вашей Академии еще кто-то близкий к Пиняеву по уровню?

– Талантов уровня Сергея сейчас нет ни по одному возрасту не только у нас, но и по всей России. Да, в "Чертаново" есть ребята с высоким потенциалом, но до Пиняева им далеко, он у нас пока уникальный. (Иван Торопцев)