13 октября 2020, 19:20

Латвия — разгромлена! Молодежка — на Евро-2021!

Наталья Юрина
Команда Михаила Галактионова победила в заключительном матче отборочного турнира (4:1).

Чемпионат Европы. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Группа 5
Латвия — Россия — 1:4 (0:1)
Голы: Кучаев, 28 (0:1). Евгеньев, 51 (0:2). Лесовой, 55 (0:3). Ломовицкий, 85 (0:4). Лузиньш, 90+4 (1:4).
Латвия: Пуриньш, Балодис, Бирка, Минкевичс, Озолишьш, Савельев, Зеленков (Варславанс, 58), Гринбергс (Дашкевич, 58. Кипстс, 83), Соловейчик, Тонишев (Лузиньш, 83), Кокинс (Скопенко, 74).
Россия: Максименко, Евгеньев, Маслов, Лесовой (Уткин, 65), Глебов (Игнатьев, 81), Голубев, Кучаев (Ломовицкий, 65), Грулев (Макаров, 81), Обляков, Тикнизян, Чалов (Сулейманов, 68).
Предупреждения: Соловейчик, 7. Голубев, 16. Озолишьш, 25. Обляков, 47. Ломовицкий, 70.
Судья: Тараев (Эстония).
13 октября. Рига. Стадион «Сконто».

Хоть молодежная сборная России и практически отобралась на Евро-2021, в матче с Латвией хотелось победы. Во-первых, это стопроцентная гарантия успеха: все зависит от нас самих. Во-вторых, тренировка для футболистов, которым важно вернуться в клубы в хорошем настроении: РПЛ возобновится уже в выходные.

Стартовый состав лишь подтвердил настрой молодежки на положительный результат. В воротах — герой «Спартака» Максименко, наверняка желающий воспользоваться шансом после отъезда Сафонова в главную сборную. В центре обороны (обычно индикатор наличия/отсутствия экспериментов) — Маслов и Евгеньев. В середине поля и нападении — сильнейшие, включая армейцев Чалова, Облякова и Кучаева.

Вопросы могли бы быть разве что к флангам обороны — их закрыли непрофильные Тикнизян (слева) и Голубев (справа). Но это — вынужденная мера, учитывая дефицит кадров.

Все же сборная Латвии — не такой слабый соперник, как кажется. В обороне — так вообще цепкий и неприятный. Неудивительно, что на первых минутах россияне часто отдавали передачи назад: хозяева прессинговали. А еще — компактно оборонялись, часто нарушая правила: итоговая статистика первого тайма — 12 против 4 по фолам.

Однако сборная России просто выше классом. Посмотрите хотя бы на клубы, которые представляют наши. Скорости выше, техника разнообразнее, центр поля — более заточен на отбор.

Так получилось, что ключевую роль в матче сыграл левый фланг. А еще — армейско-динамовские связки.

Вот первый гол, оказавшийся и единственным ударом в створ для обеих команд в первом тайме.

Качественно сыграли все: накручивавший соперников Чалов, отдавший передачу пяткой Лесовой, ассистировавший Тикнизян, а затем — Кучаев, в этом сезоне раскрывающийся в качестве бомбардира.

Еще в первом тайме бросились в глаза наигранные стандарты молодежки. Во второй половине встречи случилось голевое подтверждение.

Лесовой — кросс, Чалов — скидка, Евгеньев — забитый мяч.

Голов с позиционной атаки и стандарта молодежке оказалось мало, поэтому она воспользовалась неудачным перестроением соперника после похода вперед.

Передача Кучаева и фирменное смещение Лесового под удар.

Да, после третьего гола молодежка доигрывала матч: здесь и все пять замен, и индивидуальные ошибки в обороне, и даже разминка для Максименко. Но она это заслужила — к тому же, в конце недели ребятам выходить на поле в РПЛ.

Более того, замены Галактионова привели к четвертому голу — в стиле «Краснодара». Комбинация в финальной трети поля удалась Шапи, Макарову и Ломовицкому — красота!

Немного обидно за Максименко и пропущенный на последних секундах гол: кажется, никому не было дело до концентрации. Но это скорее случайность.