Футбол

28 февраля 2019, 21:00

"Сейчас Чалов готов конкурировать в первой сборной, но тогда Мелкадзе был сильнее"

Сергей ПОГРЕБНЯК
Корреспондент
Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Бывший главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов, под руководством которого играли многие из нынешних подающих надежды футболистов, перед возобновлением чемпионата ответил на вопросы "СЭ".

– Кто из игроков вашей молодежной сборной ярче всех себя проявил в осенней части чемпионата России?

– Если брать первую часть премьер-лиги, то лучше остальных себя показал Федор Чалов. На мой взгляд, большого прогресса за прошлый календарный год добился Иван Обляков, который заиграл и в "Уфе" и в ЦСКА. Зелимхан Бакаев также себя ярко проявил себя осенью. Переход в тульский "Арсенал" пошел ему на пользу. Разговоры о его возвращении в "Спартак" в трансферное окно появились не случайно. Есть еще Аяз Гулиев, он провел отличный отрезок. Игорь Коновалов смог себя показать в "Рубине", но к сожалению, получил травму. Они все были в нашей сборной.

– А как же Ильзат Ахметов, выигравший приз "Первая пятерка"?

– Я просто еще не закончил перечисление. Не успел его назвать, потому что он пропустил много игрового времени в "Рубине" из-за контрактных вопросов. В итоге попал в ЦСКА... Я очень за него. Он не был с молодежной командой лишь когда перестал тренироваться в Казани. А в Москве он проявил себя ярко, его ждет хорошее будущее.

– Ахметов и Чалов готовы к основной сборной?

– Федор уже вызывался на ноябрьский сбор команды Станислава Черчесова, но не играл. Сейчас он своей игрой доказывает, что является уверенным кандидатом в первую сборную. Думаю, что он уже готов конкурировать за место в основе.

Федор Чалов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Федор Чалов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

– Осенью вы его называли зависимым игроком. Он по-прежнему таким остается?

– Для меня независимый нападающий это футболист, который может сам обыграть двух-трех соперников и забить мяч. Чалов немного не такой. Федор любит играть в подыгрыше, может отдать тонкий пас. В этом плане он зависимый. Но форвард развивается и растет.

– Есть ли в нашей стране независимые игроки?

– Тот же Бакаев себя хорошо проявляет, у него есть дриблинг. Зелимхан может обыграть нескольких игроков и создать момент для себя и для партнеров.

– Среди российских нападающих кто еще такой?

– Их не так много во всем мире. Например, Агуэро и форварды лучших команд топовых чемпионатов. Но могу отметить Ивана Игнатьева из "Краснодара". Парень перспективный, быстрый и взрывной. Чувствует моменты на последней линии.

1 сентября 2018 года. Краснодар. "Краснодар" - "Локомотив" - 2:1. Магомед-Шапи Сулейманов (справа). Фото Виталий Тимкив
1 сентября 2018 года. Краснодар. "Краснодар" - "Локомотив" - 2:1. Магомед-Шапи Сулейманов (справа). Фото Виталий Тимкив

– Как оцените его одноклубника Сулейманова, который недавно забил "Байеру"?

– У него нестандартная обводка и техника, он хорошо выходит на замену. К тому же у Шапи почти всегда бывает момент в игре, который часто реализует.

– Вы считаете, что у Игнатьева потенциал выше, чем у Сулейманова?

– Никто вам не сможет предсказать, кто из них лучше себя проявит на протяжении всей карьеры. Они совершенно разные. Первый играет в центре, второй – на фланге. У обоих огромный потенциал для роста.

– При вас основным нападающим молодежной сборной был Георгий Мелкадзе, который не играет в премьер-лиге. Почему вы делали ставку именно на него?

– В 2017-м, когда команда только формировалась, он выглядел сильнее всех других форвардов его возраста.

– Но у Федора Чалова на тот момент уже было несколько голов в чемпионате.

– После первых ярких матчей у Чалова был продолжительный спад, он не выходил на поле. В нападении армейцев в тот момент играли все, кроме него. Чалову тогда не хватало стабильности. А Мелкадзе был просто сильнее. Георгий забил семь мячей в отборочном цикле. Этой зимой он был на сборе уже с основной командой. Все увидели, как он может играть. Для меня очевидно, что Мелкадзе может и умеет забивать. Он играл в моей команде абсолютно заслуженно.

28 февраля. Москва. Евгений Бушманов в гостях у редакции "Спорт-Экспресс". Фото Федор Успенский, "СЭ"
28 февраля. Москва. Евгений Бушманов в гостях у редакции "Спорт-Экспресс". Фото Федор Успенский, "СЭ"

– Вы же понимали, что если сборная России проиграет сербам, а Чалов не выйдет в основе, то на вас обрушится много критики?

– Состав определяю именно я. Но мне никогда не приходилось думать, сколько будет критики в случае неудачи. Заботиться в первую очередь нужно о пользе, которую игрок может принести нашей команде.

– Мелкадзе был полезнее для сборной, чем Чалов?

– Ему доверяли сами ребята и наш тренерский штаб. Он был основным игроком.

– Не жалеете, что не выпустили с первых минут Чалова в том самом матче?

– Мне не о чем жалеть.

– Сравните Мелкадзе и Зе Луиша.

– На самом деле они похожи. Но считаю, что Мелкадзе лучше выглядит в подыгрыше. Он хорошо играет низом, может отдать нестандартный пас перед штрафной.

– Согласны с мнением, что поколение вашей молодежной сборной было самым талантливым за последние годы? Болельщики говорят, что мы его потеряли...

– Не могу согласиться с тем, что это поколение самое талантливое. Но молодые игроки с каждым годом становятся все более конкурентоспособными. Ведущие клубы страны развивают свои академии. Вижу, какие футболисты сейчас выходят из спортивных школ "Краснодара" и "Спартака". С каждым годом их качества повышаются. А за последние 17 лет мы вышли на крупный турнир лишь один раз. Но я вижу положительную динамику в нашем футболе. Важен же не сиюминутный результат, а движение вперед. Нужны индивидуально сильные футболисты и качественная игра, которая востребована во всем мире. Наша работа была нацелена именно на это. Здесь важно развитие.

– Все футболисты молодежной сборной выкладывались на сто процентов

– Убежден в этом. Они все понимали и полностью отдавали себя игре. За этот год футболисты совершили большой скачек в своем мастерстве. Это тоже некий показатель нашей работы. С первого дня мы говорили игрокам, что они должны выгрызать место как в сборной, так и в своем клубе. Речь об этом шла на каждом сборе. Большинство нас услышало.