Футбол

23 декабря 2016, 23:45

Обезглавленная молодежка. Колонка Казакова

Илья Казаков
Колумнист

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Илья КАЗАКОВ

Те, кто ждал, что на недавнем исполкоме РФС будет множество кадровых назначений - не аппаратных, а тех, что в первую очередь будут интересны болельщикам, ошибались.

Повестка дня изначально не предполагала разговора о вопросах… скажем так, футбольных. Или, точнее - игровых. Утверждение генерального директора организации, наступление ясности с еще одним вице-президентом организации, обсуждение положения о посредниках (как теперь называются специалисты, участвующие в трансферных операциях), бюджет - все это было запланировано и прошло своим чередом.

Но ждали все равно еще и иного.

Директор департамента сборных команд страны, спортивный директор и главный тренер молодежной сборной - те позиции, о которых судачил футбольный мир, пресса и социальные сети. Пока они так и остались пустыми табличками на пустых кабинетах.

Валерий Непомнящий, признавшийся о поступившем ему предложении от РФС возглавить институт юношеских сборных, не был назначен на эту роль.

У Николая Писарева, совмещавшего два поста и заявившего в СМИ о своих намерениях уйти в один из клубов, то ли остался в РФС, то ли нет. Контракт у него закончился, но официально об уходе объявлено не было.

Александр Бородюк, о ком написали как о вероятном новом тренере молодежки, от комментариев на этот счет отказался. Слухи о том, что возглавить команду, перед которой стоит задача отобраться-таки, наконец, на Олимпийские игры, могли бы Сергей Семак, Александр Гришин или Евгений Бушманов, давно уже перестали восприниматься как нечто серьезное.

У Александра ГРИШИНА богатый опыт работы с молодежью в ЦСКА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
У Александра ГРИШИНА богатый опыт работы с молодежью в ЦСКА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Президент РФС Виталий Мутко сообщил после исполкома журналистам, что вопрос со спортивным директором и тренером молодежной сборной решится до конца января, и больше эта тема не всплывала.

Что, честно говоря, немного странно.

Формат отборочного турнира молодежного Euro выглядит жестко. Напрямую в финальную часть выходят победители своих групп, и еще два места разыграют в плей-офф те, кто финиширует на втором месте. Если помните, в этом цикле Россия отстала на пять очков от Финляндии, финишировав на пятом месте в группе из шести команд, проиграв по дополнительным показателям даже Азербайджану и опередив только Фареры. Казалось бы, в такой катастрофической ситуации на счету каждый день, времени у нового главного тренера на раскачку не будет вообще.

Но на исполкоме эта тема не всплыла. Ее не обсуждали.

С одной стороны, ни на одном из предыдущих исполкомов вопрос назначения тренера молодежной сборной также не обсуждался (судя по стремительно падающим с каждым годом результатам команды - напрасно).

С другой - в зале заседаний РФС сидели не только менеджеры и руководители, но и люди с богатым футбольным прошлым. В том числе тренерским. Михаил Гершкович, например. Возглавлявший в середине 90-х молодежную сборную. Или Никита Симонян - первый вице-президент федерации. Чье мнение интересно именно по футбольным вопросам.

Почему никто из сидящих в зале не поднял эту тему - загадка.

Смотрите сами - в январе в Ньоне пройдет жеребьевка отборочного турнира молодежного Euro. Мероприятие преимущественно протокольное, но после него команды, попавшие в одну группу, обсуждают такую важную вещь, как календарь. У них есть несколько часов на то, чтобы согласовать его и протолкнуть удобную для себя версию.

Более того, наша молодежка упала сейчас в третью корзину жеребьевки. Первая дата отборочных матчей - в марте. Легко понять, в какой форме будут в тот момент сборные из стран, где зимняя пауза в чемпионатах не столь продолжительная. Хорошо известно, в каком состоянии будет наша команда - еще не существующая в силу отсутствия главного тренера. Нам выгодно в эту дату сыграть с аутсайдерами. Фаворитам нашей группы - с нами.

Насколько знаю, на февраль запланирован сбор молодежки. Кто-то говорит, что он просто запланирован, абстрактно. Кто-то уверен, что он пройдет в Израиле или в Испании. Сбор не попадает на дату официальных "окон" ФИФА, стало быть, с клубами надо договариваться заранее. С теми, с кем можно договориться - потому что вряд ли "Сьон" отпустит Митрюшкина. А ЦСКА Головина. Ходжаниязов, Жемалетдинов тоже на хорошем счету в премьер-лиге и просто так ими с молодежной сборной никто делиться не будет.

Исполком РФС не решил ключевой вопрос. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Исполком РФС не решил ключевой вопрос. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Много клубов будет в эти сроки в Турции. Команды из ФНЛ окажутся на Кипре. Можно было бы провести сбор или там, или там - оба решения теоретически осуществимы. Но этим надо заниматься сейчас.

Кому? Когда?

Сразу вспоминается история, как Хиддинк не отпустил Бородюка из первой сборной в молодежную на ответную игру с Португалией. В Москве Россия выиграла 4:1, и путевка на молодежное Euro, казалось, была у нас в руках.

Россия проиграла 0:3 и никуда не вышла. В случившемся обвинили Бородюка. Хиддинк, узнав об этом, рассказал, какие договоренности были у него с РФС:

- Во время подписания моего контракта я сразу сказал: "Найдите для молодежной сборной другого тренера". Эта договоренность была достигнута в самом начале моей работы в России, а напомнил я о ней в дни матчей молодежки против Финляндии и Венгрии. В беседе с президентом РФС я подчеркнул, что Бородюк в дни матчей с Португалией должен быть с первой сборной, и воля мистера Мутко - искать нового тренера для молодежной сборной или обходиться услугами помощников Алекса. Договоренность была однозначной.

Спустя много лет, когда Гуса спрашивали о том, что такое русская натура, он улыбался и отвечал одним словом: "Авось".