19 ноября 2019, 20:00

Кержаков и Быстров — в элитном раунде. Им помогли питерская молодежь и легионер из Испании

Александр Рогулев
Юношеская сборная России (U19) уничтожила сборную Польши (4:0), прорвавшись в элитный раунд Евро-2020.

Польша — Россия — 0:4 (0:2)
Голы: Косарев, 20 (0:1). Вахания, 37 (0:2). Севикян, 50 (0:3). Школик, 66 (0:4).
Польша: Мишта, Богач, Навроцки, Бейгер (Дымерски, 81), Чиж (Мрук, 87), Каминьски, Карбовник, Мархвиньски (Жуковски, 81), Залевски (Бялек, 61), Хыек (Вендрыховски, 61), Бида.
Россия: Будачев (Ботнарь, 87), Быковский, Вахания, Агапов, Литвинов (Макаров, 72), Микушин, Прохин, Кравцов, Севикян (Оганесян, 87), Школик (Петров, 72), Косарев (Кутовой, 83).
Предупреждения: Чиж, 42. Богач, 56. Вендрыховски, 75.
Удаления: Вендрыховски, 80. Быковский, 90.
Судья: Мариани (Италия).
19 ноября. Кардифф. Стадион «Кардифф Интернешнл Спорт Стэдиум».

Севикян — новая надежда из Испании?

Не просто так спортивный директор РФС Андрей Лексаков говорил в интервью «СЭ» о турнире в Уэльсе как о противостоянии равных соперников. Если для младших юношей невыход в элитный раунд мог бы превратиться в довольно позорную историю (они ее избежали за счет подвига в игре со швейцарцами), то неудачу команды Александра Кержакова и Владимира Быстрова в теории можно было понять: соперники действительно подобрались не из легких.

Косово — загадочная команда, собранная со всей Европы. Уэльс играл дома, на глазах у приличной по меркам юношеского турнира публики (2-3 тысячи зрителей). Про поляков дополнительно говорить не стоит: сейчас сборные Польши всех возрастов успешны на всех уровнях, в том числе взрослом. Тем не менее, российская команда сумела добиться результата, да еще и довольно эффектно.

Самым неудачным получился первый матч с командой Косова. Толком подготовиться к сопернику у штаба Кержакова возможности не было: футболисты, имеющие корни этого непризнанного в России государства, раскиданы по всей Европе. Вместе они толком не играют, и найти достаточно видео с ними не получилось. Как итог — крайне неубедительный матч в исполнении сборной России, который вполне мог завершиться поражением, если бы не быстрый ответный гол связки Севикян — Школик.

Севикян — один из самых интересных персонажей в нынешней юношеской сборной. Парень с эффектной прической родился в Москве и до 15 лет воспитывался в «Локомотиве», выигрывал с ним чемпионат города. Но на стыке 2016 и 2017 годов Эдгар уехал к матери в Испанию и подписал контракт с «Леванте», где выступает за молодежную команду. В Кардиффе через Севикяна шли многие атаки сборной России. В перспективе форвард, любящий атаковать с правого фланга, может вырасти в нового Черышева.

Эмоции Кержакова

Во втором матче с Уэльсом Севикян поучаствовал в обоих голах российской сборной: сначала после его удара отличился Косарев, а во втором тайме его передачей воспользовался Прохин. Оба, к слову, представляют «Зенит». Первый тайм против валлийцев — вообще лучший отрезок, проведенный российской командой на этом турнире. К перерыву команда Кержакова должна была вести с крупным счетом, но Уэбб на кураже сделал несколько сумасшедшийх сэйвов, пропустив только раз с добивания Косарева. Тот же 16-й номер россиян отправил Уэбба отдыхать раньше времени, разбив ему нос в верховой борьбе.

Те, кто следил за играми в Кардиффе, могли сделать вывод, что Кержаков еще не до конца перешел от игровой карьеры к тренерской. Его крики на пустом стадионе близ легендарного «Миллениума» были хорошо слышны по трансляциям, не стеснялся он и в послематчевых комментариях пресс-службе РФС. «Второй тайм оказался провальным, — не скрывал Кержаков, например, после матча с Уэльсом. — К сожалению, мы пока не способны физически и морально выдерживать 90 минут хорошей интенсивной игры».

И правда, в игре с Уэльсом россияне провалили тайм. Если смотреть только в протокол, то могут закрасться подозрения: хозяевам, проигрывавшим в счете, судья дал пробить два пенальти, и за счет него они вышли вперед. Но на деле оба 11-метровых были справедливыми, что и признал Кержаков, а сборная России на них и правда наиграла, запершись у своих ворот с 46-й минуты.

Счастливый Кардифф

После двух ничьих матч с поляками был для наших футболистов решающим. Победа выводила команду Кержакова в элитный раунд, поражение выбивало из розыгрыша. Старший тренер решился поменять схему: если до этого он использовал двух центральных, то с поляками закрылся на все пуговицы, играя чуть ли не в 5-4-1. Логично, что первые моменты в матче создали поляки: вратарю Будачеву из «Ленинградца» пришлось пару раз по-настоящему выручать партнеров. Похоже, уже в ближайшем будущем парню предстоит путь наверх из скромного клуба ПФЛ.

— На самом деле мимолетно все случилось. Перемещаешься и в момент удара пытаешься среагировать. Не зря тренируюсь, значит. Особых эмоций такие моменты не вызывают, — говорил Будачев после игры. — Перед нами был последний шаг, к которому мы шли все это время: весь цикл, начиная с января. Вчера была теория, на которой мы досконально разобрали поляков. То, что перестроились на пять защитников, пошло нам только в плюс.

Это был вообще день петербуржцев. Сначала один представитель «Зенита» Косарев вывел россиян вперед, следом его одноклубник Вахания упрочил преимущество. Фамилию защитника с грузинскими корнями выговорить диктор так и не сумела. Надо отдать должное штабу Кержакова: тренеры хорошо подготовились к полякам, которые до этого пропустили три от Уэльса и забили четыре Косову. Российские игроки терпели, не стеснялись бить издали (принцип «бил, бью и буду бить» никто не отменял) и в итоге забили свое.

После перерыва сборной Польши нужно было раскрываться, появились дополнительные зоны, чем воспользовались по очереди Савикян и Школик. Сборники позволили себе эффектно отпраздновать четвертый мяч, и дальше просто в свое удовольствие доиграли матч. Грубость отчаявшихся поляков привела к двум красным карточкам, в том числе российского защитника Быковского. «Я видел мяч, думал, успею сыграть на подборе, — объяснил защитник. — Думал, что шли обоюдно. Как показалось судье, соперник был первым на мяче».

У Кержакова и Быстрова Кардифф вызывал приятные воспоминания. Здесь они без особых проблем выиграли в 2009-м (3:1) под руководством Гуса Хиддинка в отборе ЧМ-2010. Теперь столица Уэльса добавит друзьям еще одно приятное воспоминание: их боевое крещение на тренерском посту вышло вполне убедительным.

— Я очень рад за ребят, — цитирует Кержакова пресс-служба РФС. — Они сегодня играли по новой схеме, мы выставили трех центральных защитников. Игрокам удалось выполнить поставленную задачу. Они были сильнее соперника и заслуженно победили. Да, нам удалось пройти дальше, но я всегда говорю футболистам: если мы хотим быть наверху, в 1-м отборочном раунде у нашей команды проблем возникать не должно.